🏦 Вот и подходит к концу одна и из самых
тяжелых недель для инвесторов на Мосбирже.
Я даже последние два дня не писал ничего публично, ибо не понимал, когда нас прекратят раздавать. Честно скажу, сам со среды встрял в позициях плотно. Казалось, что рынок уже упал очень сильно и куда уже ниже, но по многим акциям каждый день продолжали давать перелой. Каждый день на этой неделе я видел маржин-коллы.
Это очень грустно, ибо много людей потеряло существенные для себя суммы и находятся в разбитом состоянии. Не мало и моих друзей/знакомых, кто оставил много денег на этой неделе, ибо большинство инвесторов не ожидали, что мы будем падать 16 недель подряд и придем на 2200.
▪️ Я сам имею несколько среднесрочных и долгосрочных портфелей. Честно скажу, за эти месяца там убилась вся прибыль года, которая была + уехало все в минус. Обидно, когда ты собираешь долго портфель и его за месяц просто убивает лютыми распродажами на Мосбирже.
▪️ Публично мой спекулятивный счет на этой неделе в плюсе, но в моменте я и по нему видел такой убыток, который не ожидал совсем. Сильно помог рост рынка сегодня во второй половине дня, на котором я раздал большую часть спекулятивных позиций и по итогу остался в плюсе.
▪️ Сам рост произошел на фоне того, что ЦБ РФ отозвал депозитарную лиценцию у АЛОР Брокер. Клиентам было рекомендовано закрыть маржинальные позиции. Юрлица сразу же пошли закрывать шорты во фьючерсе на индекс Мосбиржи
$MXU6 . Физлица побежали крыть шорты и плечи в акциях. Все это привело к резкому росту индекса на 5%!
Это очень сильный рост, который не имел за собой никакого крупного покупателя, поэтому я свои спекулятивные позиции на этом росте раздавал.
▪️ По рынку я понимаю, что не отозвав бы лицензию у АЛОРа сегодня ЦБ РФ - рынок бы закрылся в лоях и на следующей неделе продолжилась бы волна МК. Хоть этот рост и спас нас от дальнейшей распродажи, но реального покупателя тут не появилось.
▪️ У банков и фондов была одна из топ безрисковых идей - лонг ОФЗ с плечом. Даже мне из кучи брокеров звонили и предлагали это постоянно: "Ставку будут снижать, а значит и ОФЗ расти! Поэтому с плечом можно отлично заработать и специально для вас мы даже согласовали отличные условия под лонг ОФЗ с пониженным плечом 🙂 "
А сейчас всех тех, кто так сделал по маржин-коллу закрывают...
И пострадали в этом трейде не только физики. Много фондов так же держало ОФЗ с плечами и у них идут ликвидации.
Возможно ЦБ РФ или Минфин вмешаются на рынок РФ долга в какой-то момент, чтобы остановить распродажу, но пока все печально.
▪️ По итогу рынок у нас закрывает 16 неделю подряд в красной зоне.
Очень тяжелой рынок, где если сидишь с плечом - можно словить МК буквально за один день.
▪️ Сам я считаю рынок дешевым и среднесрочно/долгосрочно собираю, но делаю это без плечей.
Лучше использовать спекулятивно плечи, когда будут позитивные новости или мы точно поймем, что больше не падаем, чем пытаться своими деньгами ловить дно.
Берегите себя, свои деньги и не ставьте все на один актив с максимальным плечом 🙂