17 июня 2026
Вы давно брали в руки ручку и тетрадь? Я нет! Но сегодня #пульснамиллион и новое задание завели меня в мир под названием фундаментальный анализ.
Я планирую инвестировать на долгий срок — от 10 лет и более, поэтому понимаю, как важно следить за финансовыми показателями и оценивать реальный потенциал компании. Читать разборы аналитиков хорошо, анализировать самостоятельно — еще лучше. Благодарю за курс @tradeside_D.Sharov Думала, что он будет простым, а там реально пришлось поучиться и пошевелить мозгами!
На пути к познанию фундаментального анализа встретилось много терминов, многие из них мне еще предстоит выучить, осмыслить и запомнить. Для меня важно, что в курсе было достаточно практики: одно дело сухая теория, и совсем другое — возможность применить знания на примерах. Честно признаюсь, не все задания удалось решить правильно, но именно это помогло лучше разобраться в материале.
В курсе оказались полезными блоки по разным секторам. Это важно, так как каждый сектор имеет свои особенности оценки. Больше всего меня заинтересовал банковский сектор. Я разобралась с темой достаточности капитала и поняла, насколько этот показатель важен для оценки банков не только в инвестициях, но и в жизни.
Что я узнала нового? Одной из самых интересных тем стала зависимость показателя P/E от безрисковой доходности, мне пришлось несколько раз перечитать материал, чтобы понять логику, а также привелечь другие ресурсы для освоения материала. Раньше я воспринимала этот мультипликатор как отдельный коэффициент, который помогает понять, дорого или дешево стоит компания. Теперь я понимаю, что низкий P/E не всегда говорит о недооцененности бизнеса. И это особенно актуально сейчас.
Многие говорят о недооцененности российских компаний, а я решила применить новые знания на практике. Посчитала надбавку за риск в акциях Сбербанка: при текущем P/E 3,76 доходность прибыли составляет около 26%, а надбавка за риск — около 11,7%. Прошу не воспринимать мои расчеты как инвестиционную рекомендацию — я пока еще студент фундаментального анализа 😊
На первый взгляд такая надбавка выглядит внушительно. Но после курса у меня появился новый вопрос: насколько устойчивой будет прибыль компании через 5–10 лет?
Наверное, именно этого мне немного не хватило в курсе. Прозвучала мысль, что прогнозировать результаты бизнеса можно максимум на пару лет вперед. Возможно, это действительно реалистичный подход. Но я планирую инвестировать на 10 и более лет, поэтому мне было бы интересно глубже изучить факторы, влияющие на доходность компании на столь длинном отрезке времени. Как понять, сможет ли акция приносить мне прибыль в будущем?
В любом случае курс заставил посмотреть на компании немного иначе. Теперь при выборе акций хочется не только смотреть на цену и дивиденды, но и глубже понимать, что стоит за цифрами в отчетности.
P.S. Не слишком верьте тайм-слотам в курсе 😄 На каждый блок было заявлено 7–8 минут, а я в итоге провела за учебой три полноценных вечера. Но зато мозг точно получил хорошую тренировку!
SBER SBERP