24 июня 2026
Замедление темпов снижения ставки, политика и крепкий рубль уничтожат рынок окончательно? или не стоит обращать внимания?
Специально выбрал топ5 компаний, которые либо самые большие доли в портфеле, либо часто покупал в последнее время, но сначала о главном - ОФЗ, каждую практически неделю пишу о том, что я продолжаю набор ОФЗ, я покупаю ОФЗ дальше и тд. конечно и ОФЗ снизились после ставки,сейчас например купонная доходность разных выпусков от 14% , отличная доходность для формирования портфеля и реинвестирования купонов, тут всё устраивает, погашение всё равно по 1000, поэтому чем ниже цена,тем выше средняя доходность, тут я лично однозначно продолжу покупки
Сбер-п - SBERP Топ нашего рынка , снижение за месяц 6,4% страшно стало? д нет же , дивиденды текущие 12%, в следующем году с высокой долей вероятности будет еще выше, Сбера у меня много , на гэпе планирую докупить и вообще не переживаю,
Икс5 - X5 Один из лидеров сектора, снижение за месяц на 11%, тут уже может показаться неприятным снижение, но по сути подходит цена к интересным уровням, может показаться спорной историей для покупки, но доходность в 11% дивиденды, после снижения прикупить пару лотов для усреднения вполне можно, но долю тут большую брать не стоит следующие дивиденды могут быть даже ниже текущих
Московская биржа - MOEX снижение за месяц 8%, аналогично Сберу страшное падение? когда рынок падает 15 недель тут выглядит относительно стабильно , хочется ли мне покупать бизнес без конкурентов в отрасли под 12% ДД? Да, тут я вполне спокойно буду и дальше докупать и реинвестировать дивы
Транснефть - TRNFP снижение за месяц на 8%, как уже выше сказал, для меня -8% нормальное колебание, которое явно не вызовет панику, а Транснефть в портфеле даже без учета дивов в зеленой зоне, если рекомендуют дивы в рамках ожиданий 200р. то 15% доха одна из самых высоких на рынке, но тут будем осторожны с набором,рост всё же ограничен и удары по инфраструктуре никто не отменял как риск, поэтому увеличение тут планирую только за счёт реинвестирования
ДомРФ - DOMRF снижение за месяц 6%, при том,что у стройки дела идут не очень хорошо, а банк связан с эти сектором,тем не менее никуда сильно не падает, текущий год даст дивами 11% по текущей цене, а в следующем явно будет больше, поэтому тут готов сидеть увеличивать понемногу позицию и ждать роста
Как видите если сидеть не в самых плохих бумагах, то можно спокойно спать и после 10 и после 15 недель снижения рынка, учитывая диверсификацию и наличие облигаций в портфеле, так вообще смотрю на -4% по открытым позициям и плюсовой портфель с учетом дивидендов, поэтому часто пишу о рисках, если вы не готовы морально к просадкам, не надо брать Газпром,Северсталь и прочие рискованные активы, ваш путь - купонно/дивидендный и спокойно себе увеличиваете портфель, если же готовы рисковать и хочется адреналина, то конечно можно и металлургов с нефтянкой покупать
Самое большое разочарование на данный момент наверное Магнит в моем портфеле, большой убыток и не начал платить дивиденды, как я ожидал, но держу пока с целью,что цикл высоких Капитальных затрат вроде подходит к концу и хочу посмотреть как это повлияет на финансовые результаты, в остальном текущий рынок совсем не вызывает негативных эмоций, а вижу возможность реинвестирования и такие моменты нужно больше изучать
Изучать как ведут себя активы, какие причины, как вы ощущаете себя после того,что видите красный цвет, свои страхи и желания, возможно стоит обратить внимание на другие стратегии или скорректировать свою, шикарное же время, если не паниковать с криками, что всё пропало и всё плохо, у меня на подходе самый прибыльный с точки зрения выплат месяц, поэтому в июле рынок я всегда люблю)
Всем спокойных и прибыльных инвестиций💫)