Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Investor_tema
19 мая 2026 в 15:28

Соллерс $SVAV

Российская автомобилестроительная компания 🆘Финансовые показатели: Выручка компании снизилась на -31%, что существенное изменение и это уже хуже 2020 года, при этом чистая прибыль снизилась на 38% и составила 2,3млрд (из которых около 2 млрд "прочие доходы" которые в следующем году скорее всего не повторятся) , Денежный поток от операционной деятельности вырос до 4 млрд, но тут так же видится вина оборотного капитала, и уменьшение дебиторской задолженности, что не факт что повторится по итогам 2026 года, в целом отчет достаточно плохой, снижение по многим параметрам и достаточно большое,а там где нет большого снижения есть влияние разовых факторов ✅Долговая нагрузка: Долг компании 16 млрд, при этом наличности на 11, что хороший уровень ликвидности, Чистый долг в почти 5 млрд, при Ebitda в 8млрд - даёт мультипликатор Долг/Ebitda = 0,61, что хороший рыночный показатель 💬Дивиденды: Компания по итогам прошлого года должна выплатить 25рублей дивидендов,что по текущей цене даёт 5,5% и не интересно в сравнении с рынком 🆘Оценка справедливой стоимости: Компания на данный момент оценивается в 14,5млрд , что не много , при этом зарабатывает чистой прибыли 2,3 млрд, что дает РЕ=6,1, достаточно много для не самой надёжной и большой компании, при этом в хорошем раскладе компания на данный момент имеет отрицательный FCF, учитывая влияние оборотного капитала в этом году - следующий год так же жду отрицательного показателя, а значит отсутствие ценности для инвестора еще минимум год , в течении которого жду дальнейшее снижение цены акций 🚫Итоговое мнение: Компания испытывает трудности, можно посмотреть на сильное снижение выручки, при этом дивиденды ниже рынка, а стабильная долговая нагрузка наверное на данный момент единственный плюс, компания стоит 6 годовых прибылей, что так же не является дешёвой оценкой и на мой взгляд текущий год не обещает быть лучше прошлого, поэтому компания останется под давлением и в такой ситуации компания у меня не вызывает инвестиционного интереса
457 ₽
−38,18%
4
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
Ваш комментарий...
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
Agaev1003
−16,4%
18,1K подписчиков
leonov_mnenie
+13,1%
8,6K подписчиков
EnInvs
−4,2%
42,8K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Investor_tema
365 подписчиков • 20 подписок
Портфель
до 5 000 000 ₽
Доходность
+2,37%
Еще статьи от автора
24 июня 2026
Замедление темпов снижения ставки, политика и крепкий рубль уничтожат рынок окончательно? или не стоит обращать внимания? Специально выбрал топ5 компаний, которые либо самые большие доли в портфеле, либо часто покупал в последнее время, но сначала о главном - ОФЗ, каждую практически неделю пишу о том, что я продолжаю набор ОФЗ, я покупаю ОФЗ дальше и тд. конечно и ОФЗ снизились после ставки,сейчас например купонная доходность разных выпусков от 14% , отличная доходность для формирования портфеля и реинвестирования купонов, тут всё устраивает, погашение всё равно по 1000, поэтому чем ниже цена,тем выше средняя доходность, тут я лично однозначно продолжу покупки Сбер-п - SBERP Топ нашего рынка , снижение за месяц 6,4% страшно стало? д нет же , дивиденды текущие 12%, в следующем году с высокой долей вероятности будет еще выше, Сбера у меня много , на гэпе планирую докупить и вообще не переживаю, Икс5 - X5 Один из лидеров сектора, снижение за месяц на 11%, тут уже может показаться неприятным снижение, но по сути подходит цена к интересным уровням, может показаться спорной историей для покупки, но доходность в 11% дивиденды, после снижения прикупить пару лотов для усреднения вполне можно, но долю тут большую брать не стоит следующие дивиденды могут быть даже ниже текущих Московская биржа - MOEX снижение за месяц 8%, аналогично Сберу страшное падение? когда рынок падает 15 недель тут выглядит относительно стабильно , хочется ли мне покупать бизнес без конкурентов в отрасли под 12% ДД? Да, тут я вполне спокойно буду и дальше докупать и реинвестировать дивы Транснефть - TRNFP снижение за месяц на 8%, как уже выше сказал, для меня -8% нормальное колебание, которое явно не вызовет панику, а Транснефть в портфеле даже без учета дивов в зеленой зоне, если рекомендуют дивы в рамках ожиданий 200р. то 15% доха одна из самых высоких на рынке, но тут будем осторожны с набором,рост всё же ограничен и удары по инфраструктуре никто не отменял как риск, поэтому увеличение тут планирую только за счёт реинвестирования ДомРФ - DOMRF снижение за месяц 6%, при том,что у стройки дела идут не очень хорошо, а банк связан с эти сектором,тем не менее никуда сильно не падает, текущий год даст дивами 11% по текущей цене, а в следующем явно будет больше, поэтому тут готов сидеть увеличивать понемногу позицию и ждать роста Как видите если сидеть не в самых плохих бумагах, то можно спокойно спать и после 10 и после 15 недель снижения рынка, учитывая диверсификацию и наличие облигаций в портфеле, так вообще смотрю на -4% по открытым позициям и плюсовой портфель с учетом дивидендов, поэтому часто пишу о рисках, если вы не готовы морально к просадкам, не надо брать Газпром,Северсталь и прочие рискованные активы, ваш путь - купонно/дивидендный и спокойно себе увеличиваете портфель, если же готовы рисковать и хочется адреналина, то конечно можно и металлургов с нефтянкой покупать Самое большое разочарование на данный момент наверное Магнит в моем портфеле, большой убыток и не начал платить дивиденды, как я ожидал, но держу пока с целью,что цикл высоких Капитальных затрат вроде подходит к концу и хочу посмотреть как это повлияет на финансовые результаты, в остальном текущий рынок совсем не вызывает негативных эмоций, а вижу возможность реинвестирования и такие моменты нужно больше изучать Изучать как ведут себя активы, какие причины, как вы ощущаете себя после того,что видите красный цвет, свои страхи и желания, возможно стоит обратить внимание на другие стратегии или скорректировать свою, шикарное же время, если не паниковать с криками, что всё пропало и всё плохо, у меня на подходе самый прибыльный с точки зрения выплат месяц, поэтому в июле рынок я всегда люблю) Всем спокойных и прибыльных инвестиций💫)
22 июня 2026
Еженедельные инвестиции - 128 неделя Пополнение +7500₽: +5000₽ еженедельные пополнения +2500₽ за вредные привычки Покупки: Татнефть - TATNP давно была одна из самых маленьких долей, сейчас решил начать усреднять и добирать в долгую,для меня точно в топ3 металлургов Роснефть - ROSN компания с проблемами на данный момент,но цена.... Не смог удержаться и так же добавил несколько штук, выглядит дёшево просто,ну а в целом компания большая и всё ждём восток оил,но цена рубля против прибыли играет Северсталь - CHMF ещё один актив который дешёвый,но с кучей проблем, поэтому так же докупил на общем снижении Замены: Газпром $GAZP на Новатэк NVTK , обе компании сильно снизились в цене,обе имеют потенциал роста при мирном трэке,но Новатэк ещё и дивиденды способен платить, поэтому решил переложиться внутри сектора Мнение по рынку: Мы на годовом дне ,можем и продолжить снижение, тогда буду покупать ещё больше, текущая неделя для меня стала покупкой проблемных компаний,которые и притащили индекс на дно,многие вблизи исторических минимумов,да и так бывает Если же смотреть на общеизвестные идеи по типу мосбиржи,Сбера или Транснефти,то они стоят около справедливых цен и никуда по сути не падают, биржа у нас всё же нефтегазовая, поэтому снижение этих компаний и приводит индекс вниз,а там причины думаю известны всем,рубль и нефть) Планы на рюкзак: Если продолжим падать ,то буду ещё докупать, перейдёт рынок к развороту,буду брать облигации и дивидендные акции,каждый понедельник держим руку на пульсе,но без паранойи и мыслей о том,что всё пропало и везде обман,да видеть минусы неприятно,но ничего дождёмся плюсов,а пока купим подешевле и побольше) Постараюсь наверное написать пару общих постов про интересные для меня компании,надеюсь время для этого будет Всем прибыльных и спокойных инвестиций 💫 #еженедельныеинвестиции
15 июня 2026
Еженедельные инвестиции - выпуск 127 Пополнение +5300₽: +5000 еженедельные пополнения +300₽ за вредные привычки Покупки: Сбер SBERP докупил всеми любимую акцию перед дивами до круглой цифры , теперь ждём отчсеки,на ней тоже планирую прикупить,про Сбер думаю рассказывать нечего пока топ1) Московская биржа MOEX ещё одна компания под летние дивидендные,тут место для покупок в отличии от Сбера ещё есть,лидер своего сектора ,стабильно сильная компания под дивиденды выше 10% ОФЗ SU26246RMFS7 не забываю про набор ОФЗ,пока ставку снижают,а облиги стоят на месте можно и покупать под неплохой купончик) На сдачу и прилетающие купоны взял ещё по облигации Селектел и РЖД,но там скорее реинвестирование купонов просто Мнение по рынку: Немного отдалился от рынка после кучи годовых отчётов и написания более 100 постов по компаниям, сейчас скорее жду дивидендные выплаты и полугодовые отчёты, соответственно готовим портфель к тому,чтобы получить побольше дивов,а там в июле сделаем ребаланс небольшой на этом фоне думаю и перейдём к оценке итогово за первое полугодие у компаний и посмотрим кто идёт в рамках ожиданий а кто отстаёт, на возню 2500-2700 и прочие уровни по индексу особо внимания не обращаю,как видите Транснефть,Сбер,ДомРФ, Мосбиржа всё стоит на своём месте,падаем за счёт рискованных активов,что логично,думаю каждый второй автор постов в пульсе понимает,что нефтегаз и металлурги были под большим риском уже давно Планы на рюкзак: Как уже писал выше докупать ОФЗ и дивидендные акции до конца июня ,а там будем смотреть есть ли идеи,пока для себя рассматриваю (Мосбиржу,Х5, ДомРФ, Ренессанс,Т) по Сберу и Транснефти максимальная позиция набрана, получается мой топ 7 на данный момент,может какой-нибудь Хендерсон или в2в стоит присмотреть на второе полугодие как новый актив?)Но ключевое что хотелось бы донести это стабильность и понятность стратегии у инвестора должна быть всегда,мне плевать будет рынок 3300 или 1500 , я только этим эксперементом на рынке 127 недель , а стабильные пополнения ведут к цели в 1 млн, может я и не обгоняю по доходности каждого второго трейдера или иногда делаю не правильный выбор,но для меня ключевое не брать на себя лишний риск и спокойно спать по ночам и текущий портфель позволяет это делать) Всем прибыльных и спокойных инвестиций 💫 #еженедельныеинвестиции
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673