🛎️📌Свет в конце тоннеля или история повторяется или как
рынок 2017 связан с 2026?
Покопался не много в исторических сводках российского рынка и дошел до 2017 года, где примерно с января по июнь 2017 года российский рынок приуныл , в то время как нефтяные компании
$ROSN $LKOH $SIBN упали с пиков также , как и сейчас на 20-30%.
Это продолжалось долгие 4 месяца.
Что стоит отметить.
Падение российского рынка с января по июнь 2017 года было довольно необычным. Экономика РФ уже выходила из рецессии, инфляция снижалась (как и сейчас, да?), ЦБ готовился к смягчению политики, а прибыль многих компаний росла (пока не растет, но в 3м квартале кажется , что будет рост). Однако, рынок всё равно потерял около 20% от январских максимумов. Причина была не в фундаментале компаний, а в сочетании нескольких факторов.
1. Массовый отток иностранных денег = массовая продажа бумаг нерезидентами
С февраля по конец июня 2017 года нерезиденты вывели из российских акций около 1,6 млрд долларов — это был крупнейший отток за несколько лет.
Для рынка это было критично, поскольку именно иностранные фонды были основными покупателями российского рынка в 2016 году. Когда поток развернулся, продавцов стало больше, чем покупателей.
2. Сильный рубль бил по экспортёрам = Как и сейчас , когда мы видим высокий рубль .
В первой половине 2017 года рубль был очень сильным благодаря:
-высоким реальным ставкам ЦБ (как и сейчас)
-операциям carry trade;
-относительно стабильной нефти.
Для нефтяников это означало снижение рублёвой выручки. Нефть продаётся за доллары, а расходы в основном рублёвые. Поэтому сильный рубль ухудшал ожидания по прибыли экспортёров, даже когда нефть стоила относительно дорого. Участники рынка закладывали это в цены акций. Сейчас мы видим аналогичную историю с
$PHOR $CHMF и прочими компаниями
3. Давление на нефтяной сектор
Нефтяные акции составляли крупнейшую часть российского рынка. Когда начали снижаться:
-цены на нефть;
-ожидания по прибыли;
-интерес иностранных инвесторов,
то под давлением оказались практически все крупные нефтяные компании: Лукойл, Роснефть, Газпром нефть, Сургутнефтегаз и другие. Это автоматически тянуло вниз индекс
$MOEX $IMOEXF
4. 17 июня 2017 года ЦБ снизил ставку на 0,25% .
Через пару дней у нас также заседание ЦБ, можно сказать одно из ключевых в этом году. Лично я жду снижение на 0,5%, а вы? Может ли это стать триггером для роста? Не знаю , но хочется верить .
5. После заседания ЦБ российский рынок показал мощнейшее ралли на 80 %.
Что же будет сейчас? Надеюсь, что рост , а не бурение дна 🙌
6. Вера в завершение СВО и приезд американских посланников на посекунчики
Да, надеюсь , через 1-2 недели они привезут наконец положительные новости по переговорам и вся эта долгая канитель закончится. Ну сколько , правда, можно спросит каждый из вас и будет прав. В общем , верим в рост !