26 июня 2026
пу пу пу
MOEX
уже какую неделю рынок красный, а эта неделя рекордная по падению за несколько лет
на портфель больно смотреть, но как будто бы мы это уже проходили, и просто надо понять уже можно заходить или еще нет ( конечно если есть на что заходить )
Я придерживаюсь мнения что рыночек порешает и деньги ищут большую доходность ( даже с учетом нашего локального рынка)
на этой неделе падало все, акции и ОФЗ типо на 8 % , корп облигации ну 2-4%
что примечательно, акции падали все, даже те, у которых дивиденды на носу, например MTSS и SBER, по которым дивдоходность получится около 16 и 13 проц по текущим ценам. Вроде бы звучит интересно, но не откупают
далее, ОФЗ уже сегодня дают 16+% на длинном конце, казалось бы должны откупать, ведь "это надежно, почти как вклад, но выгодней" и все такое ( вклады на год сейчас предлагают 10-12% всего), но тоже падаем
корп облигации следуют за общим настроением, но каждая компания по своему, в зависимости от надежности, но что то надежные в моменте дают чуть больше, чем ОФЗ при меньшем сроке погашении.
Версии:
Маржинколлы - допустим, рыночек закладывал более позитивное снижение ставки ( а он закладывал 0.5 - 1 % ) и сидел с плечами в акциях ( очевидный рост на снижении ключа) и длинных ОФЗ ( стратегия купить ОФЗ под цикл снижения ставки и заработать на росте тела ), а тут ЦБ снизил ставку формально , дал нейтральный сигнал, да еще проблемы с топливом, которые + инфляция в будущем. Ну и начались продажи и потянули маржинкол. Судя по тому, как резко продавали по мне так может быть правдой
Негатив политический - да, начались брожения, похожие на эскалацию, опять же, топливо, плюс дефицит бюджета и все такое. Но для рынка это среднесрочный негатив :в акциях уже в начале года было понятно примерно кто и как будет себя чувствовать в 26 году, решения по дивидендам за 25 тоже дают представление, что никаких положительных экономических сдвигов при большом ключе не будет, и точно ни в этом, ни в следующем году дивдоходность не будет больше 10-15% . А что ОФЗ - они ведут себя, как будто уже точно будет повышение ставки, и об этом уже сказали, очень странно.
понятно, что ничего не понятно. Я смотрю на красный портфель и жду купоны и дивиденды, чтобы уже что - нибудь прикупить. Обычно когда страшно покупать - надо покупать.