26 июня 2026
Добрый день
Что же сказать? , да топливный кризис будет теперь надолго , бензин если завозят с РБ и Китая то он будет дороже .
Единственная стратегия теперь это работать с облигациями и смотреть кредитную нагрузку на компанию и чем она торгует, есть ли издержки в транспорте
Поехали ,что у меня есть в портфеле , я то люблю с долговыми и проблемными работать .
EUTR
1) У них 2 больших бочки -нефтебазы, запасы до кризиса бензина были большие ,
стоимость выросла в разы и на порядок - 11% у них только розница +- остальное оптовая торговля. Товар резко подорожал, возможно это позволит закрыть кредиты или сделать нормальную подушку на год на все выплаты , решить все по искам
2) Бензовозы становятся все более востребованы и тупо возить бензин туда сюда тоже выгодный логистический бизнес , только перевозки могут помочь в общей выручки
3) Пропан-Бутан заправки , их уже год делают ,явно много проблем с технадзором и документами ,если запустится направление то тоже начнет помогать решать вопрос с долгами
4) Электросеть почти вся достроена ,учитывая рост продаж электромобилей, так же повлияет на выручку
Компания точно не завалится в банкрот ,но болтанка по долгам и искам еще будет не 1 месяц
SMLT
1) Было плохо, стало хуже, стройка и достройка подорожает + будут задержки ввода
потому что фура с минеральной ватой приехала позже...
2) Смотреть на рост смежного бизнеса , их банк и агентство недвижимости
3) Технически могут найти партнеров на стройки на земельном банке с локальными партнерами
MVID
1) Год уже переходят на новую агентскую модель продаж , долги поставщикам в целом сокращаются ,а новых не будет
2) Открытие ПВЗ , затраты минимальные , все на франшизе
3) Аренда магазинов переходит на плечи суб аренды, шоурумы брендов , активно сокращая издержки по всем магазинам сразу
4) Продажа через витрину , кто продал сам думает, как доставить товар клиенту ,Мвидео только % получает за продажу
Смотрим на иски ,какая их динамика и количество мировых соглашений
и так же как обслуживаются долги , и какой рост оборота
RAGR
1) Сбор урожая , усложнен из за роста цен солярки
2) Компания пока гос , после решения прокуратуры, заняла позицию просто работаем и гасим долги без всякого развития.
Смотреть как сезон и сбор урожая закончится и что по дизелю на рынке для сельхоза
Мое предположение ,что ее будут дербанить разные холдинги в зависимости от региона , там завод сахарный купили, там поля и.т.д
FIXR
1) Количество франшиз потихоньку идет в рост
2) Долгов особо нету
3) Торгует товаром который надо доставлять , а тут топливный кризис, есть звоночки
4) Важная международная экспансия , а вдруг и в индию заедут ... условно
В целом если компания стоит как сейчас и открывает по +- 5 франшиз за границей каждый месяц , то интереснее .
И вот самое мне теперь интересно
WUSH
1) Большой долг прям плотный
2) Крутая экспансия в Мексику + Лат Ам
3) Плотный сезон в этом году, так как топливный кризис и возможно прокат самокатов будет плотнее в разы , учитывая что они уменьшают парк .
4) Непонятно ,сколько самокатов каждый месяц после капитального ремонта перемещается в Мексику (условно вчера было 30.000 в Москве самокатов и 25% в простое , а через месяц уже 29.000 самокатов и % простоя уменьшился , а 1000 самокатов уже катает в Мексико ) балансировка
5) Софт весь запилен ,технологии обкатаны
Ключевой вопрос, успеет ли Мексиканское развитие покрывать долги в РФ ?
Что вообще делать если страшно?
1) Закрывать вообще все долги , слово маржинальная торговля и плечи - забываем закрываем
2) Личные долги по кредиткам, потребам тоже в закрытие
3) Изучаем ЗПИФ , типо Паруса или Активо и.т.д и смотрим туда
4) ОФЗ для любителей.
Ключевое что топливным кризис только начинается и что будет с экономикой можно предположить .
Не ИРР , рисков до %?*%*?%*? , купите лучше канистру.
"Фура на Владик не поедет.. дизеля нету."