Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
CyberWish
1 июня 2026 в 3:52

📝 Итоги мая — от надежд к разочарованию

В начале мая рынок осторожно подрастал, но потом развернулся и к концу месяца упал более чем на 5%. Так что правило «продавай в мае и уходи» в этот раз снова сработало :) Хотя нельзя сказать, что нас прямо накрыло негативом — все-таки нефть остается высоко, отчеты выходят более-менее, а новых налогов пока не объявили. 📈 При этом были товарищи, которые остались в зеленой зоне. Их оказалось не так много, но факт остается фактом — посреди общего негатива они сумели показать рост. В основном это крепкие имена, чей бизнес (и прибыль!) растет даже в таких условиях. Кто же эти лидеры и аутсайдеры? И чего от них ждать дальше? 🏦 ДОМ.РФ (+7,5%). Новичок рынка пока что срамит всех скептиков, в том числе и меня. За четыре месяца его прибыль выросла на 62%, а ее размер по итогам года может превысить 115 млрд. рублей. Это дает дивиденды порядка 320 рублей на акцию (13,5%). Даже после такого роста акции не выглядят дорогими — P/E 2026 = 3,7х, P/B 2026 = 0,8х. А ведь в них еще сидит дивиденд за прошлый год (246 рублей или 10,2% дох-ти). 🍏 ИКС 5 (+5,3%). Ритейлеры столкнулись с ростом издержек, что давит на их рент-ть и прибыль. Но это не мешает ИКС 5 платить высокие дивиденды — да, это делается за счет долговой нагрузки, но инвесторы любят «живые» деньги здесь и сейчас. После выплаты ND/EBITDA вырастет до 1,4х — не критично, но уже не очень комфортно. 🏦 Мосбиржа (+4,6%). Наше казино представило неплохой отчет — растут как комиссионные, так и процентные доходы (до этого было падение). Радует, что компания начала резать издержки — это повысит и эффективность, и дивидендную доходность (~12%). 📱 МТС (+4,3%). К бизнесу тут нет никаких претензий, т. к. «операционно» он растет быстрее инфляции. Но процентные расходы тянут компанию вниз — со снижением ставки платежи снизились, и акции стали привлекательнее (особенно перед дивидендной выплатой). 💿 Северсталь (-9%). Показала худший квартал за 10 лет, что в очередной раз говорит о проблемах в экономике. При этом разворота пока не видать — погрузки металлов на РЖД падают, а цены на них остаются низкими. Это привело к тому, что у компании даже появился долг.. 🌾 ФосАгро (-9,9%). Тут целая комбинация факторов — укрепление рубля, взлет расходов на серу (+100%!), экспортные пошлины и возможный налог на сверхприбыль. И как вишенка на торте — рекомендация не выплачивать дивиденды за прошлый год. ⛽️ Лукойл (-11,2%). В этой динамике виновен и дивидендный гэп (-5,2%), и падение цен на нефть. Так же на бумаги давит неопределенность — до сих пор не ясно, что будет с зарубежными активами компании. Сроки их продажи вновь продлили, и эта эпопея все тянется и тянется. 🍏 Лента (-14,2%). Долго была одним из лидеров рынка, но отчет за 1 квартал оказался хуже ожиданий. Покупка OBI и Реми не дала нужного эффекта, а рост издержек сказался на рентабельности. Хотя после такой коррекции оценка вновь стала привлекательной :) ⛏ ЮГК (-21,7%). Еще одна эпопея, которая треплет нервы оставшимся инвесторам. Компанию никак не могут продать — для аукциона нужны двое, но желающих так и не нашлось. В этом уравнении слишком много неизвестных, чтобы попытаться его оценить. Вот такие у нас лидеры и аутсайдеры. А что вы о них думаете? 👍 Переходите в профиль, вступайте в клуб разумных инвесторов - там вы найдете много полезного! $LENT
$X5
$DOMRF
$PHOR
$MOEX
$LKOH
1 707 ₽
+3,37%
2 456 ₽
−4,89%
20
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
2 комментария
Ваш комментарий...
Prosta4ok
1 июня 2026 в 7:32
Лукойл себя еще покажет. Да и фосагро тоже сезонный актив. достаточно потерпеть 1 год и удобрения снова будут нужны всему миру.
Нравится
1
CyberWish
1 июня 2026 в 23:27
@Prosta4ok они и сейчас нужны, просто крепкий рубль и издержки сжирают прибыль. Но так-то актив хороший)
Нравится
1
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Gleb_Sharov
+38,6%
9,1K подписчиков
Anton_Matiushkin
+5%
11,6K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+36,2%
4,3K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
CyberWish
12,8K подписчиков • 35 подписок
Портфель
до 500 000 ₽
Доходность
+6,76%
Еще статьи от автора
19 июня 2026
🏦 Заседание ЦБ. Ставка на ставку Уже сегодня пройдет заседание ЦБ, где будет рассмотрен вопрос ключевой ставки. Подходим мы к нему с очень противоречивыми данными.. В мае инфляция устойчиво замедлялась, но уже в июне начался разгон — в итоге накопленный рост цен с начала года приблизился к 4%. А ведь именно 4% являются «таргетом» нашего регулятора. ⛽️ И что хуже всего, этот разгон носит не_монетарный характер. Из-за ударов по НПЗ дорожает топливо — причем в тот момент, когда оно наиболее востребовано (разгар агросезона). Если бы не эта проблема, то мы бы увидели замедление инфляции. Ведь в остальном все довольно неплохо — инфляционные ожидания снизились с 13% до 12,4% (минимум за 2 года!), а наблюдаемая инфляция упала до 14,2%. Хоть это и «бумажные» метрики, но ЦБ обращает на них внимание (особенно на ожидания). 📉 Если же смотреть на состояние экономики, то там все еще очевиднее. Росстат наконец подтвердил, что в 1 квартале ВВП снизился на 0,2%, а индикатор бизнес-климата упал до 1,1 пункта. То есть, желаемое охлаждение сменилось переохлаждением :) Так что здравый смысл подсказывает, что регулятор продолжит снижение ставки. Все-таки инфляция у нас замедляется (кроме топлива, на которое ставка никак не влияет), а бизнес уже с трудом сводит концы с концами. И череда банкротств явно не пойдет нам на пользу. 💸 Но какими бы ни были дела в экономике, снижение ставки будет очень осторожным. Ведь сначала были риски из-за «ситуации вокруг Ирана», а сейчас падение нефти может утащить рубль за собой, что скажется на росте цен на импортные товары. Эксперты склоняются к тому, что на этом заседании ставка будет снижена на 0,5%. Рынок уже заложил это в цену, поэтому такое решение не вызовет у инвесторов ажиотажа. Увы, для роста акций нужно что-то более позитивное, например, более серьезный шаг по снижению. 😉 Хоть у нас и не Новый год, но вдруг ЦБ преподнесет нам приятный сюрприз. Рынку этого очень не хватает :)
17 июня 2026
📉 Сделка Трампа и обвал нефтяников Рынок будто приклеился к отметке в 2500 пунктов — стоит ему попытаться вырасти, как что-то вновь возвращает его обратно. На этот раз у него есть уважительная причина — США и Иран почти заключили сделку, поэтому Brent рухнула ниже 80 долларов за баррель. Хотя по факту эта сделка не снимает противоречий, и мне этот позитив трейдеров кажется слегка преждевременным. ⛔️ Во-первых, стороны не договорились по ядерной программе, а проблему иранских ракет вообще обошли стороной. А во-вторых, в это соглашение должен включиться Израиль, которому предстоит вывести войска из Ливана (чего он делать не собирается!). Так что это больше похоже на попытку США любыми средствами снизить цены на нефть. Но даже если конфликт не возобновится, а Иран перестанет блокировать пролив, то на его разминирование уйдет не меньше четырех недель. ⚖️ И все это время рынок будет испытывать дефицит нефти. А еще страны Запада потратили 400 млн. баррелей из своих резервов, и теперь эти запасы нужно пополнять. Так что баланс спроса и предложения восстановится далеко не сразу. А раз так, то и цены на нефть еще не скоро устаканятся :) Тоже самое будет и с нашими нефтяниками — хотя на мой взгляд, для них сейчас важнее курс рубля и атаки на инфраструктуру (именно это влияет на издержки и маржинальность). 📈 И если в этом направлении будут какие-то подвижки, то и дела у нефтяников пойдут на лад. Хотя отчеты за 2 квартал и так будут неплохими, т. к. цены на нефть и спред на дизель были благоприятными. А вот дальше нужно смотреть по обстоятельствам.. Но что бы дальше не происходило, действовать на эмоциях — это последнее дело. Лучше все взвесить и оценить на длительном горизонте — да, в моменте нефтяникам очень больно, но их бизнес остается востребованным и прибыльным. 😉 Да и что-то мне подсказывает, что эта «супер-сделка» Трампа обернется очередным пшиком.
16 июня 2026
📝 Как не вляпаться в дефолт? Пока рынок акций делает очередную попытку роста, я хочу вернуться к более спокойным облигациям :) Хотя их спокойствие скорее условно, ведь в прошлом году мы увидели целых 36 дефолтов. По мнению экспертов, в этом году дефолтов будет меньше, но ситуация все равно очень сложная — ее масштаб уже превзошел кризис 2014-2016 годов. 💸 Недавно я уже делал памятку по облигациям, а сейчас хотел бы ее дополнить. Ведь важно не просто купить бумагу с хорошим риском-доходностью, но и не вляпаться в дефолт — а для этого нужно изучить финансовые метрики. На что же стоит обращать внимание? ✅ Уровень долговой нагрузки. ND/EBITDA показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свои долги. В разных отраслях разные риски, поэтому норма этого показателя варьируется. Но в целом до 2х — это нормально, 2х-4х — есть риски, выше 4х — уже критично. Так же нужно смотреть на EBITDA/проценты к уплате. Тут нормальный уровень — это выше 2х. Если же показатель ниже 1х, то компании не хватает доходов, чтобы обслуживать свои долги (это прямой путь к дефолту). ✅ График платежей. Представьте, что компания зарабатывает 10 млрд. в год, а ее долг составляет 20 млрд. На бумаге все выглядит безопасно, но в течение пары месяцев ей нужно погасить 15 млрд. — если она не сможет перезанять, то случится дефолт. Поэтому важно смотреть и график платежей, и ситуацию с ликвидностью в целом (особенно денежный поток!). ✅ Долги перед налоговой. Если компания не может расплатиться с гос-вом, то ее ждут серьезные проблемы. В первую очередь ей заблокируют счета, что сделает любые транзакции невозможными — в том числе и выплаты по облигациям. Блокировку счетов можно проверить на сайте ФНС (по ИНН компании). ✅ Наличие судебных исков. После истории с ЕвроТрансом этот пункт стал особенно актуальным. Тут все понятно — если против компании подан иск на большую сумму, или же кредиторы настаивают на ее банкротстве, то это не сулит ничего хорошего. Найти информацию об этом можно в картотеке арбитражных дел и на Федресурсе банкротств. ✅ К этим пунктам можно добавить историю платежей (были ли ранее дефолты), а так же релизы от рейтинговых компаний. Ведь последние не только присуждают рейтинг, но и дают свои комментарии — в них можно найти риски и прочие нюансы эмитента. 😉 Надеюсь, что это дополнение поможет вам избежать дефолтов :)
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673