Цель - коммунизм без труда!
Есть такой криво переведённый на русский язык термин - "тёмные фабрики". Это места из тех видео, где роботы что-то собирают на потоке. Основные сферы - машиностроение (привет Тольятти с их hand-made поделками), электроника и бытовая техника. Их становится все больше и больше , но в мировых масштабах этого точно недостаточно, потребляем то мы много и часто.
И пока Китай, Корея, Илон Маск и прочие приближают такое "будущее" - мир, где роботы работают, а люди скролят аналоги HH в поисках работы, наш Русский Уроборос подготовил свой ответ Азиатским драконам.
Согласно указу Президента РФ №309 и нацпроекту "Средства производства и автоматизации", к 2030 году плотность роботизации в РФ должна достичь 145 роботов на 10к работников. В 2023 было 19, в 2025 - 40 🤖 Что там с мировыми показателями сказать сложно, но они точно кратно выше.
Дух Госплана намного старше и крепче духа Анкориджа🙂
Ну а если не лезть так высоко, а просто взглянуть на уровень ниже, на промышленную робототехнику?
Из публичных игроков здесь
$AFKS $YDEX $SBER $SBERP .
Система
$AFKS участвует в этом через "Корпорацию роботов" (бывший
$ELMT , последние новости на сайте от 2025),разработчика промышленной робототехники, остальные представлены в логистической робототехнике.
Для всех трех это продукт побочный, активного пиара их продуктов нет, как нет и существенного выхлопа в выручке.
Остальные , уже непубличные
,производители - «Промобот», «Валдай Роботы», «Завод роботов», «Биороботикс» и «Прикладная робототехника», тоже особым пиаром не занимаются, но вот во всякие полезные реестры попадают. Господдержка, субсидии, все дела. Выглядит все это несерьёзно, к сожалению.
В целом, в эпоху дорогих денег, оттока населения и более важных гос. расходов произойдёт все по старому сценарию, как в 3 мире с телефонами. Где страны не прошли цепочку почта - телеграф - стац. телефон - сотовая связь, а сразу получили готовое решение. Так и у нас будут коробочные решения от Восточного соседа, а из своего будет нефтегаз.