Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
AntonInvest911
47подписчиков
•
5подписок
СФА- сертифицированный финансовый аналитик в реестре НФА, сертификаты ЦБ 1.0, 5.0, финансовый советник + инвестирование по классам активов по международному стандарту + бесплатный видео урок T.me/stoimost_invest/13333 + инвест консультации anton-invest.ru
Портфель
до 1 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
33
Доходность за 12 месяцев
−8,8%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
AntonInvest911
23 июня 2026 в 18:26
Немецкие браться vs продавец Обуви Adidas или Nike количество экипированных сборных – 14 vs 12 в пользу Германии количество чемпионов мира – 6 vs 2 в пользу adi битва за онлайн - популярность в сети – 76 млн vs 56 млн просмотров рекламного ролика -победа Северной Америки Немцы производят официальные мячи для ЧМ с 1970 Доход за 2025 – $46 млрд против $29 млрд в пользу Америки Nike больше по капитализации в 2 раза- победа Фила Найта- его книга продавец обуви крайне популярна как и фильм Air.Большой прыжок, а у Адидас фильм про 2х братьев- основателей Adidas -совладелец Баварии как и VAG через Audi New Balance и Under Armour тоже хотят свою долю пирога, конкуренция все выше- выбрать акции чемпиона все сложнее, ставим на индекс)
Еще 2
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
20 июня 2026 в 15:14
💜 Единственное, что стороны реально зафиксировали — взаимное снятие блокады и возврат к довоенному судоходству в течение 30 дней. 💜Иран получает 300 млрд? Трамп обещал аналогичный фонд Газе — собрали одну двадцать четвёртую 💜 США выводят войска из «прилегающих районов»? Километраж не указан. Это может означать 1 км или 300 км, а может просто отплывает авианосец чуть дальше 💜 Санкции снимут по графику, который согласуют позже. Финальное соглашение утвердит Совет Безопасности ООН — звучит красиво, создаёт иллюзию международной легитимности с опорой на союзников Ирана. Но резолюция попадёт в СБ только если её туда внесут США 💜 Стороны договорились создать механизм, который обеспечит выполнение соглашения. То есть договорились договориться о том, как будут следить за договором. 💜 Иран садится за стол финальных переговоров только после того, как США фактически запустят выполнение статей о снятии блокады, нефтяных разрешениях и разморозке активов. Но что значит «запустят» — в тексте не определено. Один подписанный вейвер на один танкер технически уже является началом выполнения. Разморозили 0,1% активов — процесс пошёл, садитесь за стол. 💜 немедленный аванс в 24 млрд, немедленный вывод израильских сил из Ливана, иранский контроль над Ормузом и сбор в 2 млн долларов с каждого проходящего танкера. Всё это оказалось фейком. Вывод: Документ написан так, чтобы каждая сторона могла объявить победу своей аудитории — и это не случайность, это была цель переговорщиков.
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
19 июня 2026 в 10:30
Fox поглощает стриминговую платформу Roku за $22 млрд 💜 у Roku более 100 млн подписчиков по всему миру, и для Fox – это новый способ дистрибуции своего новостного, спортивного и развлекательного контента. 💜 компания войдет в топ 3 на американском телевидении по объему просмотров 💜 Roku – одна из первых компаний в мире, которая начала продавать пользователям устройства для трансляции контента из Netflix, HBO Max, YouTube и других приложений на свои телевизоры. 💜акционеры считают Fox переплачивают и на фоне новостей акции упали на 16%. 💜 а вот акционеры Roku счастливы – их акции взлетели на 24%. 💜 за что люблю очное Америки: Roku вывели на IPO в 2017 по оценке $1
,3 млрд, а поглотили их за $22 млрд, нечасто встретите такие доходности
69,4 HK$
−1,44%
1
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
16 июня 2026 в 6:53
Почему я не участвовал в IPO SpaceX? 💜 Акции SpaceX взлетели на 30%, оценка компании достигла $2,3 трлн. 💜 привлекли $75 млрд, которые пойдут в том числе на развитие сети орбитальных ИИ дата-центров. 💜 книга была переподписана в более чем 3 раза. 💜 удивился даже Маск: «If people had told me this was going to happen, I was like, man, you must be smoking some really good crack, because I think this company is going to fail» 💜 42% доля Маска в компании оценивалась в $900 млрд. С учетом $280 млрд, которыми он владеет в Tesla, Маск стал первым в истории триллионнером 💜а еще Маск сделал 6 новых миллиардеров и 4,400 новых миллионеров, которых создала SpaceX. 💜 Антонио Грасиас из Valor Equity Partners ($68 млрд) – близкий друг Маска, с основания компании собрал 7,3% долю 💜 Питер Тиль из Founders Fund ($50 млрд) – поддерживал компанию с основания и вложил $600 млн 💜 Джастин Фишнер-Вольфсон из 137 Ventures ($20 млрд) – накопил 1% долю за 15 лет 💜 Рон Барон из Baron Capital ($12 млрд) – участвовал в 27 раундах привлечения инвестиций с 2017 года 💜 Люк Нозек из Gigafund и Founders Fund ($5 млрд) – вложил $20 млн с 2008 года 💜 Гвин Шотвелл ($2 млрд) – единственная из SpaceX в этом списке, занимает должность президента и COO 💜 В число 4,400 новых миллионеров входят инженеры, техники, сварщики и сотрудники других функций, у которых были долгосрочные опционы на акции компании. Мой комментарий: часто акции компании на IPO слишком дорого, однако История парня из ЮАР, который через Канаду прибыл в США и исполнил свою мечту как великие предприниматели и инженеры прошлого от Генри Форда, Теслы, Зворыкина, Сикорского, Брина, что подтверждает уникальность Америки как центра притяжения самого важного капитала -человеческого и предпринимательского
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
15 июня 2026 в 6:57
💜 индексы в Токио и Сеуле первоначально выросли более чем на 5%. Цены на нефть упали более чем на 4 доллара за баррель. 💜 Фьючерсы на S&P 500 выросли на 1%, а на индекс Доу-Джонса — на 0,9%, что предвещает вероятный рост на Уолл-стрит в начале торгов. 💜 США подтвердил первоначальное соглашение c ираном 💜 Brent упала на 3,61 доллара до 83,64 доллара за баррель. Американская эталонная нефть потеряла 4,27 доллара, снизившись до 80,61 доллара за баррель. 💜 токийский индекс Nikkei 225 прибавил 5,4% до 69 603,91 пункта, достигнув очередного рекордного максимума. 💜 Наибольший спрос наблюдался на акции технологических компаний, особенно на акции компаний, связанных с искусственным интеллектом. Бум в сфере ИИ подпитывает рост японских акций, где за последний год индекс вырос более чем на 80%. 💜 Индекс Kospi в Сеуле вырос на 4,9% до 8517,93. 💜 В Гонконге индекс Hang Seng прибавил 0,6% до 24867,94, а индекс Shanghai Composite — 1,1% до 4073,08. 💜 Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,4% до 8922,90. Тайваньский Taiex — на 2,5%. 💜 мир недополучил поставки около 1.2млрд баррелей, однако мировые резервы были 7-8млрд, нефть ожидаемо не достигла даже пиков 2008 💜 инвесторы в российские нефтяные акции так и не почувствовали доходов от роста нефти в отличие от их иностранных конкурентов
Еще 4
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
14 июня 2026 в 10:33
Некоторые считают, что Иран не проиграл- что это значит для населения? 💜 Избрание Моджтабы Хаменеи третьим Высшим руководителем Ирана в марте 2026 года вызвало волну жесткой критики и обвинений в кумовстве (непотизме). Напомню, что Исламская республика создавалась в 1979 под лозунгами борьбы с наследственной монархией Шаха 💜 Международный валютный фонд прогнозирует падение иранского ВВП в 2026 на 6,1%. 💜 среднегодовой уровень инфляции в стране составляет около 68,9% 💜 Иранский риал обвалился до рекордно низкого уровня. На свободном рынке курс доллара колеблется в районе 1,76 – 1,81 млн риалов за 1 USD 💜 в стране закрылось свыше 23 тысяч фабрик и фирм 💜 Экономика одномоментно потеряла более 1 миллиона рабочих мест. В число безработных массово попали работники нефтеперерабатывающих заводов, водители, сотрудники авиакомпаний и текстильщики 💜 Постоянные отключения интернета и блокировки цифровой сети со стороны силовых ведомств из-за опасений протестов практически полностью уничтожили внутреннюю цифровую IT-экономику страны 💜 за черту бедности рискуют упасть до 4,1 миллиона граждан Ирана. Руководство пытается сдержать ситуацию с помощью распределения рационов по карточкам 💜 Главный покупатель иранской подсанкционной нефти — КНР — сократил импорт до 1,1 млн баррелей 💜 Чтобы хоть как-то покрывать внутренние обязательства (выплаты зарплат военным и госслужащим), правительство начало бесконтрольно изымать ликвидность из банковской системы. Долг государства перед Центральным банком вырос более чем на 68% 💜 Из бюджета выделяются минимальные лимиты (в $7 на человека в месяц) в виде цифровых баллов для целевой покупки строго ограниченного набора базовых продуктов питания 💜 забастовки рабочих или протесты против роста цен на продукты жестко пресекаются силами КСИР по законам военного времени. Корпус официально объявил любые экономические протесты «пособничеством врагам из ЦРУ и Моссада». Как ведет себя индекс? 💜 Обвал и закрытие (Январь – Февраль): индекс упал почти на 18%, полностью остановили торги на бирже для предотвращения панической распродажи активов. 💜 Возобновление торгов после 80-дневной паузы (19 мая): Тегеранская биржа возобновила работу после длительного военного перерыва. Открытие прошло в условиях жесточайшего государственного контроля: регуляторы установили жесткий суточный лимит изменения цен в ±3%, чтобы сгладить падение. Кроме того, торги запустили лишь частично — акции более чем 36% компаний (особенно из наиболее пострадавших от обстрелов секторов нефтехимии, металлургии и энергетики) были временно заморожены, чтобы их реальный ущерб не обрушил рынок моментально, полностью запрещены короткие продажи (шорт).@
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
13 июня 2026 в 14:43
• Газпром: привилегированное сословие и холопы как суть системы «Газпром-сити», она же Лахта-центр- посреди ничего, на перешейке между Финским заливом и озером, почти на болоте, рядом с дачным посёлком и лесом, воздвигнуто одно из самых высоких (462 метра) зданий в мире, самый северный небоскреб в мире. Зачем он нужен- наверно потому что кое-кто во главе страны из Петербурга, а значит можно подарить своему городу то, что принадлежит всем гражданам страны, феодальная логика, куда нас обратно и пытаются затянуть со своим новым дворянством Точная стоимость Лахты неизвестна; по косвенным данным, она стоила около $2,5млрд - в 1.5 раза дороже Бурдж Халифы. Чтобы фундамент не размыло водой, в землю загнали 264 гигантские сваи на глубину в 82 метра. Под землёй сваи натыкались на гигантские гранитные валуны родом из ледникового периода; их приходилось бурить. Стройка поставила мировой рекорд по непрерывной заливке бетона - 19 тысяч тонн за 49 часов. То есть чтобы начать строительство небоскрёба, сначала небоскрёб построили под землёй. Ствол диаметром 26 метров с двухметровыми стенами, сложная форма - ствол закручен на 90 градусов, дорогущий бетон специальных марок и особо прочная сталь каркаса, система обогрева фасада, двухпалубные лифты с системами компенсации давления. На цокольном этаже посетителям показывают ещё более фантастические проекты еще двух небоскребов - 555 и 703 метра, так выглядят потерянные деньги миноритариев. Такая компания существует для того чтобы близкие к путину лица обогащались, оставляя в нищете население- вполне себе отношение к своим же согражданам как к второсортному классу- себе новый офис, несмотря на убытки и потери рынков, а вам рост тарифов вместо дивов и байбэков За вычетом стоимости пакета Газпром-нефти, нынешняя капитализация Газпрома составляет примерно $4 млрд. (Газпром-нефть - это бывшая Сибнефть Абрамовича и с основным бизнесом Газпрома почти не связана). $4млрд - это в 1000 с лишним раз меньше, чем у третьей в мире по капитализации компании (Alphabet, «мама» Гугла). Полная капитализация Газпрома (вместе с пакетом бывшей Сибнефти) - $30 млрд. Это 150 раз меньше, чем у Alphabet. В 2008 когда небоскреб проектировался, Газпром сам был третьей по капитализации компанией мира- $360 млрд - а руководство обещало, что скоро будет стоить $триллион, и станет самой дорогой компанией в мире, естественно миллер наврал, но не был уволен ибо он свой- питерский и неважно, что бездарь и разрушает стоимость, попутно сливая деньги на свои спортивные игрушки в виде Зенита, ска и тд, россияне потерпят- им не в первой Наверное, самая дорогая компания в мире и правда могла бы позволить себе фантастические небоскребы на болоте. Вот только с тех пор многое поменялось. Газпром завален долгами и должен тратить титанические суммы, чтобы сменить основное направление экспорта - с Европы на Азию. Но те, кто продолжают хвастаться будущими мегаскребами, живут в вечном июле 2008, когда цены на нефть и газ достигли исторического максимума. (Знакомый, недавно посетивший газпромовский корпоратив, полностью согласился с этим утверждением). Они верят, что скоро все наладится, заветные триллионы наконец материализуются, долги куда-то исчезнут, и доллары снова потекут широкой рекой - только успевай придумывать, на что потратить. Они верят в чудо. Спасибо Тополеву
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
12 июня 2026 в 7:23
Если в Америке или Германии стадионы заполняются и до и после мероприятия, то что там в брикс ЧМ 2018 стоил более 880млрд р и более $14млрд Лужники не имеют базового клуба и не заполняются на спортивных мероприятиях, сборной играть тоже не с кем Мордовия Арена Саранск: Самый сложный объект. Местный ФК «Мордовия» был расформирован. Стадион частично перепрофилирован под другие виды спорта Самара Арена: Средняя посещаемость матчей местных «Крыльев Советов» колеблется в районе 10000 зрителей -Стадион пустует примерно на 70–75% на рядовых матчах. Ак Барс Арена: На домашние матчи ФК «Рубин» приходит в среднем от 7 000 до 10 000 человек -Арена остается пустой более чем на 80%. Финальная официальная стоимость строительства «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге составила около 43–45 млрд рублей, однако с учетом сопутствующей инфраструктуры затраты оцениваются в более чем 51,7 млрд рублей (около $1
,4–1,7 млрд на момент завершения). Изначально стадион планировали построить за 6,7 млрд рублей и сдать в 2008 А что с Олимпиадой? 1,5 трлн рублей (около $50 млрд — рекорд зимних Игр) Стадион «Фишт» (40 000 мест): Главная футбольная арена города простаивает большую часть времени. Местный ФК «Сочи» - матчи собирают в среднем всего 3 000 – 5 000 зрителей. Огромная чаша пустует на 85–90%. Ледовый дворец «Большой» (12 000 мест): Это домашняя арена ХК «Сочи». Посещаемость матчей КХЛ здесь одна из самых низких в лиге — трибуны редко заполняются даже на треть (3 000 – 4 000 человек) Бюджет Федеральной территории (ФТ) «Сириус», куда юридически вошли главные олимпийские арены прибрежного кластера, составляет около 18 млрд рублей по доходам Формула 1- роскошь для монархов? За само право привезти «Формулу-1» в Сочи российская сторона (в разные годы это были ОАО «Центр Омега» и АНО «Росгонки») платила взнос в размере $40–60 млн ежегодно. Этот платеж уходил напрямую владельцам серии (FOM/Liberty Media) и в экономику региона не возвращался Даже при полном аншлаге эти доходы покрывали не более 80% от обычных операционных расходов на проведение (около 1 млрд рублей в год), вообще не затрагивая многомиллионный долларовый взнос за лицензию. Проект полностью субсидировался государством через спонсорство крупных госкорпораций (например, ВТБ) и прямые бюджетные вливания А что сегодня? Кастрация трека (2023 год): Кольцо в Олимпийском парке сократили более чем в два раза — с 5,8 км до 2,3 км. Из трассы полностью убрали легендарный затяжной третий поворот вокруг Медальной площади Зачем это стране? Понты руководства- лидерам отсталых стран хочется посидеть на одной трибуне с лидерами ведущих мировых экономик Строительство стадионов и дорог распределяется между «своими» подрядчиками и олигархическими структурами, близкими к власти Раздувание смет: Поскольку сроки жестко ограничены требованиями FIFA или МОК, бюджетные деньги выделяются без тщательных проверок. Это позволяет правящим элитам легально перекачивать миллиарды из государственной казны в частные карманы А как у партнеров по БРИКС Главным лозунгом миллионов людей на улицах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу стала фраза: «Нам нужны больницы и школы стандартов FIFA, а не стадионы!». Население бунтовало против того, что государство урезало социальные программы ради выполнения жестких требований футбольных чиновников Трагедия Манауса: Самым ярким примером безумия стал стадион «Арена Амазония» в городе Манаус среди джунглей, на строительство которого потратили около $300 млн. В городе нет ни одной профессиональной команды высокого уровня. После ЧМ стадион превратился в пустующий объект, содержание которого обходилось в миллионы долларов в год, при этом в самом городе катастрофически не хватало больничных коек ЧМ-2010 не оставил никакого позитива для бедных почему изначально люди рады -потому что они не умеют считать и не сразу осознают за ей счет банкет и часто из-за популистов действуют против своих интересов, меняя личные выгоды на мнимое величие, повышайте финансовую грамотность
69,2 HK$
−1,16%
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
11 июня 2026 в 13:56
Что с валютой? 💜 по данным Банка России в мае продажи валюты со стороны нефинансовых организаций нетто-продавцов снизились, но оставались высокими ($28млрд после $30млрд в апреле) 💜 крупнейшие экспортеры нарастили продажи с $7 до $10 млрд Одновременно с этим, покупки валюты со стороны нефинансовых организаций нетто-покупателей снизились с $16
до $13 млрд., а покупки со стороны физических лиц выросли с $1
до $2 млрд. Вывод: спрос на валюту недостаточный. По мере нормализации сырьевых цен и расширения спроса на импорт возможно плавное ослабление рубля во второй половине 2026
114,8 HK$
+1,57%
67,55 HK$
+1,26%
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
8 июня 2026 в 13:19
Коммерческая недвижимость в Москве - ЗПИФ Парус Место Встречи 💜 сходил на презентацию нового фонда, я давний скептик инвестиций в РФ, однако коммерческую недвижимость с клиентами в портфелях держали давно 💜 это все еще адекватный инструмент, доступный от 1000р за пай с дородностью 11% годовых вместо 4.5% по квартирам Как это работает 💜 новый фонд выкупает 14 районных ТЦ у ADG за 30млрд р- фактически эти деньги идут на погашение кредитов банкам, а арендный доход инвестором на ежеквартальной основе 💜 такая же схема в Парус Озон, Красноярск, Саратов и так далее -по сути скопирована модель Американских REIT, которая существует уже более полувека и платит 90% чистой прибыли в виде дивидендов 💜 уровень долга для не квалифицированных инвесторов составляет 20% от СЧА, для квалифицированных больше - так как нужно гасить долги, а любая недвижимость в стране строится в кредит и так во всем мире 💜 почему ТЦ, а не склады? Да просто подвернулась такая возможность, районные ТЦ на удивление востребованы, так как 90% Москвы живет за третьим транспортным, а пол страны мечтают переехать в столицу, а базовые услуги -сходить в зал DDX, зайти на фуд корт, фуд зону, химчистку- ради этого в центр житель спального района не поедет и в отличие от гигантских ТЦ в стиле Европолис- данные построены весьма компактно, заполнить их сильно легче Мой комментарий: на фоне снижения ставки паи фондов недвижимости могут расти в цене + регулярный арендный доход от недвижимости, которому самому купить просто недоступно и сопоставимое качество активов вы не получите. Если ваш капитал даже 30-40млн, вряд ли вы найдите коммерческий объект с готовыми арендаторами и без судебных споров с доходностью сильно выше этой. Пока еще облигации доходнее, но в случае девальвации недвижимость не сразу, но хотя бы имеет шанс дорожать + есть индексация инфляции! А вот тело Рублевых облигаций в случае падения рубля может и не дорожать. Считаю, для любых портфелей долгосрочных, пенсионных, детских, на образование- иметь долю в коммерческой недвижимости - понятный, удобный класс активов с адекватной доходностью выше чем у квартирных инвесторов
2
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
4 июня 2026 в 12:24
Сколько принесла нефть от войны в заливе 💜 Не смотрите на общую сумму нефтегазовых доходов - на нее влияет сезонность уплаты налога НДД (зеленым). 💜 В довоенные месяцы при низкой цене на нефть в среднем с него получали 324 млрд руб (синим). 💜 А в мае получили 873 млдр руб (красным). 💜 Разница - 549 млрд руб или $7.5 млрд. Это и есть профит от иранской войны. 💜 однако еще есть выплаты по демпферу (фиолетовым) - компенсация нефтяникам за поддержание низких цен на АЗС. 💜 Чем выше цены на нефть, тем эта компенсация больше. В мае по демпферу выплатили 204 млрд руб или $2.8 млрд. 💜 Хотя РФ продолжает получать серьезную выгоду от иранской войны, но дыру в бюджете это не перекрывает
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
3 июня 2026 в 16:45
Самая дорогая компания Японии- SoftBank - ИИ и чипы с дата -центрами рулят 💜 инвестирует 75 млрд евро в развитие ИИ дата-центров во Франции. 💜 В начале проекта SoftBank инвестирует 45 млрд евро в строительство дата-центра с мощностью 3,1 ГВт на севере Франции. Запуск планируется в 2031 году. 💜 На втором этапе SoftBank планирует увеличить мощность этого дата-центра до 5 ГВт. Это обойдется дополнительно в 30 млрд евро. 💜 В марте они анонсировали строительство ЦОД мощностью 10 ГВт в Огайо, США. 💜 Также SoftBank подписал соглашения с OpenAI, Oracle, Nvidia и Cisco, чтобы построить дата-центр мощностью 5 ГВт в Абу-Даби, все это помогло вырасти и возглавить японский топ
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
2 июня 2026 в 8:24
ПрожекторРайанГослинг с Баженовым, Тополевым и Либертарианской Партией- тема: эпоха нулевых 💜 нулевые -это историческая аномалия цен на сырье и такого больше не будет 💜 уровня цен 2008 года в $ на недвижимость Россия не достигла до сих пор 💜 продажи новых легковых авто были 3млн, сегодня 1.4млн 💜 Миллер обещал, что Газпром будет стоить $триллион, сегондя он в 20 раз дешевле 💜 зато у газпрома самый дорогой небоскреб в мире! они хотят строить еще...как итог миноритарии сосут лапу, а Миллер богат, а могли бы сделать богаче своих же сограждан, но это в нормальной стране 💜 в нулевые кредиты часто брали в валюте, сегодня в рубле, такой же процесс шел и в Бразилии и ЮАР и Казахстане 💜 сошлись на том, что ценность демократии не сложилась из-за тяжелой ситуации в 90е, однако именно совковый глава ЦБ Геращенко продолжал наращивать денежную массу для кредитования убыточных гос компаний, что вызывало гиперинфляцию, Гайдар ничего не мог сделать, верховный совет навязал Геращенко, кончилось конфликтом президента и верховного совета, с тех пор демократия была потеряна, заложен фундамент для прихода тирана в нулевые. Чехия и Польша победили гиперинфляцию быстрее чем за год 💜 тем временем Москву застраивала жена мэра, во всех странах мира это коррупция, но в интервью она сказала, что жалеет что пыталась вести бизнес в России честно...в интервью Чегиринский подтвердил, что данные персонажи вообще не понимают что такое правовая система и правовое государство 💜 по мнению Ватоадмина, РФ может быть как федерацией так и унитарным государством с автономиями, сегодня она и не то и не то 💜 Российская Империя без октябрьского переворота даже стань она хоть Республикой хоть Конституционной монархией в случае победы Белых, учредительного собрания, продолжила бы вектор развития по темпам роста, который ссср так и не смог преодолеть даже к 1950, при этом не было бы гулагов, голода, потери частной собственности и биржи, а страна не была бы отрезана от военного союза с Антантой, а также от развитых рынков капитала 💜 Гриша Баженов подтвердил, что сам по себе торговый профицит, особенно для США не является необходимым, потому и не стоит такого большого внимания как показатель, а больше нужен неразвитым странам чтобы не попасть в просак. Америка имеет приток в рынок ценных бумаг, что компенсирует торговый дефицит 💜 Америка не создает монетарный союз с Мексикой и Канадой в силу слишком разной специфики экономик в отличие от Европы, в которой нефтяная Норвегия тоже не вошла в зону валюты евро 💜 политика США сегодня отчасти похода на 1985 и Плаза Аккорд, все дело в парадоксе Триффана- доллар укрепляется в кризис, что бьет по экспорту, при этом США давали мир валюту для торговли со свободной конвертацией в отличие от Китая 💜 Шевченко: Республиканцы за фсб/кгб, демократы за партию, комсомольцев. Умные евреи уехали в Америку, а не умные в Израиль 💜 учиться в РФ лучше всего в РЭШ, там реально мировые стандарты Вывод: нулевые избаловали элиту и снизили мотивацию к реформам до нуля, никакого плана, кроме добычи ренты и покупки всего за границей не было, а слабые институты не дали стране адаптироваться и развить институты защиты прав собственности и независимые суды, а заплаты росли быстрее производительности труда, следствием чего стала стагнация доходов населения в 2010е. Экономика России переживает падение населения рождаемости, а значит экономическое чудо в такое стране простое невозможно
1
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
22 мая 2026 в 10:50
Tesla купит Uber? 💜 Для масштабного запуска роботакси Маску нужна одна вещь, которую невозможно построить быстро — платформа спроса. 200 миллионов пользователей, лицензии в сотнях городов, встроенные отношения с регуляторами. Это Uber. Всё остальное у Tesla уже есть. 💜 SpaceX покупает Cursor через 30 дней после IPO. Uber стоит $150 млрд, Tesla — $1
,5 трлн. Сделка закрывается акциями, акционеры Uber получают премию и выходят. Именно попытается. 💜 вопрос выживания производителей автомобилей без связи с таксопарками станет сложным. Uber за 2025 год вырос на 40%, достиг исторического максимума в $102 осенью — и с тех пор откатил на 25%. Рынок не знает, кем Uber будет через 3 года: бенефициаром AV-революции как агрегатор или жертвой, если Tesla замкнёт цепочку на себя. 💜 Для Tesla это ещё и ответ на китайский вызов. Роботакси меняет модель радикально: продаёшь машину собственному же флоту, получаешь выручку с каждой поездки, убираешь зависимость от розничного покупателя. Вертикаль замыкается.
72,05 HK$
−5,07%
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
21 мая 2026 в 9:11
IPO Space X- можно ли заработать? хотят привлечь до $80 млрд? что сделает это публичное размещение крупнейшим в истории по объему привлеченных средств. предыдущий рекорд -в 2019 году Saudi Aramco привлекла $26 млрд также ждем ChatGPT OpenAI и создатель Claude Anthropic Можно ли заработать? В 2019 цена размещения Saudi Aramco 32 SAP - сегодня 27 SAP UBER IPO в 2019 $42 и сегодня $74 долл Бен Грэм писал, что после ipo можно дождаться более низких цен, я в IPO не участвую, но многие инвесторы вполне разумно зашли в IPO Google, Facebook и тд и на сегодня оказалось в хорошем плюсе, мало какой бизнес в СНГ так рос, здесь же вы инвестируете в мировые корпорации, а не локальные компашки- как купить иностранные акции- получи бесплатное видео или получи консультацию
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
19 мая 2026 в 12:19
Как обеспечить себе пенсию-брать пример с лучших? Америка стала переходить от системы dedicated benefit (гарантированной пенсии) к системе dedicated contribution (гарантированных взносов, а потом как пойдет) в 1970е Американцам разрешили управлять своими пенсионными накоплениями. В 1978 году были введены пенсионные планы 401(k). В середине 1990-х ввели автоматическое зачисление денег на эти счета, а в 2006 году был введена система Qualified Default Investment Alternative (QDIA), которая подразумевает автоматическое инвестирование денег, если участник пенсионной системы не выбрал, куда их вкладывать. Согласно QDIA деньги размещаются в диверсифицированные стратегии и, в частности, в фондовые индексы. Типичная картина — инвестирование в акции процентов 50–60% поступающих средств, при этом по большей части это будут американские акции. В 1974 были введены, а в 1981-м существенно расширены индивидуальные пенсионные счета (Individual Retirement Accounts или сокращенно IRAs). Если планы 401(k) — это корпоративные планы, то IRA — личные, их может открыть практически любой и вносить туда свои сбережения. В случае IRA будущий пенсионер сам управляет своими деньгами. Ограничения на инвестирование минимальны и касаются неликвидных вложений типа антиквариата, предметов искусства и т.п. Если бы условная Германия начала хотя бы плавно переходить на эту систему, то, глядишь, через 30 лет и не было бы проблемы привлечения трудовых ресурсов. А если бы они начали это делать в 1970, то ее не было бы уже. Мифы про США 1. Пишут про то, что американский рынок очень пузыристый, поэтому падения на нем большие. Во-первых, не больше, чем на немецком. Падение S&P 500 в кризис 2008 года составило 56,8%, а DAX — 55%. Во время доткомовского пузыря DAX упал на 72,9%, а — на 49,1%. 2. Давайте посмотрим на скорость восстановления. После коррекции 2008 года DAX восстанавливался 5,5 лет, а S&P 500 — четыре года. После коррекции докомовского пузыря DAX восстанавливался примерно 7 лет, а S&P 500 – менее пяти. 3. Далее, второй момент, который понимается неправильно — если ты вложишься на пике пузыря на американском рынке, то ты много потеряешь в доходности. Это не так. На длинном горизонте — нет. А пенсионные деньги — это длинные деньги. К сегодняшнему дню ваша годовая доходность составила бы 7–7,5%, что очень прилично. 4. А что если вы выходите на пенсию на пике пузыря и деньги приходится изымать, когда идет коррекция. Возьмем средний срок коррекции и восстановления (с учетом двух крупных последних) на американском рынке. Это будет 4,75 лет. Предположим, что возраст дожития на пенсии – 20 лет. Так что за время коррекции и восстановления вы изымете около 23,75% своей пенсии. Теперь предположим, что коррекция и восстановление имели вид V-shape (примерно так оно и было). Среднее падение составило 52,95%, и вы изымите свои деньги со средним дисконтом в половину от этого, то есть 26,5%. Изъяв 23,75% пенсии с таким дисконтом вы потеряете 6,3% своих средств. При этом точной отсчета является пиковый, очень завышенный уровень. Страшно это? Вовсе нет. 5. Надо учитывать также, что вы инвестируете очень долго по-немногу каждый месяц, то есть не на пике пузыря, а по средним ценам. Чиркова Как купить иностранные акции -получите бесплатный видео урок
2
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
16 мая 2026 в 6:08
в ссср нет биржи, значит нет дефолтов? 💜1957 партия и правительство отказались погашать гос облигации 💜 в ссср было выпущено 65 облигационных займов. Среднестатистический гражданин ссср в год одалживал стране сумму эквивалентную 2-3 своим зарплатам. Государство в ответ отдавать обещанные деньги не торопилось, продлевая долгожданный срок погашения ценных бумаг. Кроме того, несмотря на то, что послевоенный рубль девальвировался фактически в 10 раз, индексации по займам не проводились. Вместо этого был произведен обмен облигаций выпущенных до 1947 года по формуле: 3 старых – 1 новая. Дефолт по облигациям был объявлен волей народа. 💜 Если в 1970м на 1 рубль доходов приходилось 62 копейки товарного запаса, что тоже вряд ли можно назвать хорошим показателем, то в 1990-м на 1 рубль приходилось уже 13 копеек. Павловская реформа 💜 из обращения изымались 50 и 100 рублей образца 1961. Выходившие из обращения купюры можно было обменять в течение 3 дней и не более 1000 рублей на человека, плюс вводилось ограничение на снятие наличных в Сберкассах - не более 500 рублей на человека. Объявлено о реформе было вечером 22 января 1991 года, когда многие финансовые учреждения уже были закрыты. Цель реформы - снизить денежный навес над экономикой (тот самый, о котором я написал чуть выше). По сути банальная конфискация (в результате было изъято порядка 14 млрд рублей) поставленных целей не добилась, а вот репутацию властей напрочь испортила.
4
Нравится
1
AntonInvest911
15 мая 2026 в 8:04
Финансовые последствия войн часть 6: Российская Империя/сссрф- уроки и советы 💜 к 1913 у Российской Империи в обращении находились золото, разменные на него кредитные билеты и серебряная и медная монета. Эмиссия кредитных билетов до 600 млн руб. должна была обеспечиваться золотом на 50%, свыше — на все 100% (в 1905–1915 в экономике обращалось не более 840 млн руб.). 💜 в 1914 Россия приостановила размен кредиток на золото с целью предотвращения его утечки за границу. До Февральской революции Госбанк получил разрешение на выпуск непокрытых золотом кредиток на сумму 6600 млн руб. С 1916 денежное обращение стало сплошь бумажным. В 1914 цены не поднялись, в 1915 и 1916 выросли на 15 и 62% при росте денежной массы на 388 и 100% соответственно, то есть во время войны рост денежного агрегата обгонял рост цен. То, что курс рубля был выше его покупательной силы, — признак доверия к Царским деньгам. При Временном правительстве бумажный рубль обесценился в четыре раза при удвоении денег в обращении. 💜 в марте 1918 ленин ставит задачу борьбы “с сопротивлением богатых… принимающим форму хранения свидетельств на взимание дани с трудящихся”, требуя “обдумать переходные мероприятия по сосредоточению всех денежных запасов в Государственном Банке”. Обсуждается денежная реформа с конфискацией. В феврале 1919 в проекте программы ВКП (б) ульянов снова настаивает на постепенном уничтожении денег 💜 с 1918 конфискуются вся земля, ценные бумаги, вклады, золото, любые формы ценностей 💜 декретом СНК от 5 мая 1919 эмиссию было разрешено осуществлять “в пределах действительной потребности народного хозяйства в денежных знаках”, просто необеспеченная эмиссия. Кейнс :“советское правительство совершенно открыто усматривало в инфляции средство обложения”. 💜 дефицит бюджета вырос с 67% в 1918 до 84% в 1921. С ноября 1917 года по июль 1921 номинальная денежная масса выросла в 119 раз, цены — в 7912 раз. При этом реальная стоимость денежной массы упала с 1919 млн до 29 млн дореволюционных рублей, то есть в 66 раз 💜 с 1 июля 1921 года по 1 января 1923‑го денежная масса возросла в 850 раз. За этот срок цены возросли в 263 раза, реальная денежная масса увеличилась более чем в 3 раза при сталине не кидали? 💜 1947 год -Вклады, где суммы до 3 тысяч рублей обменивались один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалась половина суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получил один новый рубль за десять старых. 💜 Льготные условия переоценки накоплений были установлены и для держателей облигаций государственных займов: облигации массовых займов обменивались на облигации нового займа в соотношении 3:1, облигации свободно реализуемого займа 1938 — в соотношении 5:1, а облигации займа 1947 года переоценке не подлежали. Было также сокращено пайковое обеспечение под лозунгом экономии хлеба (это и за 70 лет не смогли решить). 💜 Добровольно-принудительные займы у населения в размере около месячной заработной платы в год в среднем, являвшиеся по сути дополнительным налогом в 1940—1950-е годы, снижали эффект снижения цен на благосостояние граждан примерно на 60 %. Невыплата зарплат (до двух месяцев) также сильно влияла на благосостояние граждан. В некоторых случаях низкооплачиваемые работники оставались должны предприятию после выплаты зарплаты (например, ежемесячно до 70 человек на Средуралмедьзаводе (г. Ревда) имели подобную задолженность. 💜 в ходе следствия по делу Берии в 1953 было выявлено, что перед проведением в 1947 году денежной реформы зампредсовмина ссср Берия, чтобы избежать переоценки денег, поручил своему помощнику тайно разместить в различных сберекассах значительную денежную сумму (более 40 тыс. рублей).
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
14 мая 2026 в 6:56
Финансовые последствия войн часть 5: Германия- проиграть и стать лидером Евросоюза 💜 в 1914 Рейхсбанк- ЦБ Германской Империи отменил обмен банкнот на золото, что означало снятие ограничений на их печать. 💜 в ноябре 1918 количество денег в обращении увеличилось в 4 раза, но цены выросли всего на 140 %. 💜 Окончание войны не привело к ценовой стабилизации. К власти пришло правительство социалистов, которое, заигрывая с рабочими, обещало сокращенный рабочий день и повышения зарплата, но откуда брать деньги? И плюсом Германия выплачивала колоссальные репарации 💜 в 1920 цены выросли еще в 5 раз, а количество денег в обращении в 2, то есть рост цен догнал рост денежной массы. 💜 Однако Центробанк продолжал эмитировать деньги и с мая 1921 по июль 1922 цены выросли в 8 раз, доверие к деньгам окончательно исчезло, началось бегство от банкнот, что еще больше подтолкнуло рост цен. 💜 в январе 1923 года французы оккупировали Рур- важнейший промышленный район страны, но немецкое правительство поддерживало бизнес в оккупированной области, выплачивало зарплаты рабочим, финансируя это за счет печати новых денег. 💜 Хотя социалисты на словах обещали рабочим благо, финансировали это за счет печатного станка- в итоге именно леваки способствовали обнищанию рабочих, чьи зарплаты в реальном выражении падали 💜 Как вела себя недвижимость? В Австрии, где арендная плата была фиксированной, можно посочувствовать владельцам недвижимости (и всем тем, у кого был капитал): правительство для защиты съемщиков, составлявших огромную массу, и в ущерб домовладельцам запретило любое повышение цен. 💜 Вскоре в Австрии квартира средней величины стоила ее съемщикам за целый год меньше одного обеда; пять или десять лет вся Австрия (расторжение договоров было запрещено), прожила чуть ли не даром 💜 Облигации защищали? Кто 40 лет копил, а потом патриотически вложил свои деньги в военный заем, превращался в нищего. У кого были долги, тот от них избавлялся К этому времени налоги давали всего 1 % доходов бюджета, остальное -печать денег . 💜 Наконец придумали схему- за товар контрагент рассчитывается векселем сроком на 3 месяца. 💜 Государству инфляция тоже на руку — таким образом оно освобождается от всех своих долгов 💜 тогдашний глава Рейхсбанка Германии Рудольф Хавенштайн считал инфляцию наилучшим способом доказать миру неспособность Германии выплачивать военные репарации При этом немецкая промышленность работала, поскольку из‑за девальвации германской валюты могла выбрасывать свою продукцию на мировой рынок по низким ценам 💜 Альберт Шпеер, будущий рейхсминистр вооружений: Моя семья вследствие финансовой катастрофы была вынуждена продать концерну торговый дом и фабрику моего покойного деда за ничтожную часть стоимости, но за «казначейское обязательство в $». И вот моя ежемесячная сумма составляла $16
, на которые я без забот прекрасно мог жить». Вывод: иностранные акции и активы в иностранной валюте позволяли сберечь капитал, патриотичные облигации, как правило, вели к значительной потере покупательской способности
143,2 HK$
−18,58%
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
13 мая 2026 в 15:54
Финансовые последствия войн часть 4: Япония- когда выгоднее проиграть чтобы стать богаче индекс Японских акций (как и Германских) в 1930е показывает рост статистика по реальной (с учетом инфляции) и номинальной цене, поэтому 2 индекса Япония оккупирует часть Китая достаточно успешно, но получает санкции США- запрет на поставку нефти и заморозку счетов (фактически Япония остается без нефти, ссср продолжает поставлять нефть Японии до 1944, но этого мало и Япония плывет в Индонезию, Малазию к Shell и США со своими базами в Филиппинах тут не к месту, Америка же условием снятия санкций ставит выход из Китая и невмешательство во все другие страны Азии) взятие Гонконга и Сингапура (Ли Кван Ю вспоминал, что японцы практически искоренили преступность- изменили менталитет через жесткие правила) взымает индекс еще выше к новым максимумам после победы Американцев Император не был осужден, придя к власти в 1926 и правив до 1989. Считается, что он практически не имел власти при правительстве милитаристов (вполне вероятно, так как ранее до реформ Мейдзи уже был эпизод, когда правили Самураи, Император тихо жил в своем Дворце), так и оставшись лидером нации и династии, правившей более 2600 лет Вывод: заработать на акциях Японии получится уже в 1960-1970е, Марк Мобиус сделает на этом состояние, а Япония (без сырья и земли) по ВВП обойдет ссср уже к 1970
1
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
12 мая 2026 в 7:55
Финансовые последствия войн часть 3: Франция- победители тоже плачут доходность облигаций Франции, после Первой мировой войны минус 1,1% годовых индекс акций Франции снижался в результате Великой Депрессии все 1930е, однако после победы Германии и установления правительства Виши начинается волна заказов и рост пром производста, правда из-за нехвтаки нефти и сырья производительность труда не высока индекс акций растет с 13 до 40 с 1940 по 1943 безработица падает в 8 раз с 1млн до 125тыс однако даже после 1945 идет несколько лет падение стоимости акций, национализация не помогает (а когда она помогала?) итого с 1930 по 1950 индекс акций падает с 35 до 5, на горизонте 100 лет Французские акции принесли лишь 4% годовых Вывод: большие долги развитых стран сдували исторически через инфляцию, Франция с 1945 по 1951 снизила гос долг со 180% ВВП до 60%- за счет огромной инфляции
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
11 мая 2026 в 17:52
Финансовые последствия войн часть 2: Америка- победить не равно заработать на облигациях ПМВ США стали из нетто- заемщика в нетто-кредитора за 1914-1918, однако приток золота в США привел к росту инфляции в 1914 инфляция с 2-4% скаканула до 12% в 1916 в 1918 - 20%, в 1919 инфляция достигает 14,5% странам Антанты займы были выданы Министерством финансов США под 5% годовых на 62 года. Так как займы выдавало правительство США, то по сути они в массе своей были оплачены рядовыми американцами: их налогами и их покупкой военных облигаций займа. Годовой процент на последних был от 3.5% до 4.75%, в зависимости от выпуска облигации. Зато заработали Морганы, как адерайтеры займов Правда в первой половине двадцатых произошла дефляция, которая отыграла назад часть стоимости доллара, но все равно во второй половине 1920х доллар был примерно на треть дешевле в сравнении с 1917., что нанесло сильный удар по предполагаемой прибыльности выданных кредитов WWII в 1946 году уровень инфляции в США составил 18,13%, что на 15,88% больше, чем в предшествующем 1945 году и на 9,29% больше, чем в следующем 1947 гос облигации давали около 4% Вывод: Несмотря на выгоду для многих предприятий США, инвесторы в военные займы и облигации заработать не смогли. Выросшая инфляция съела их доходность. Инвестиции во время войны даже в облигации победившего блока могут не защитить инвестора от инфляции, пик которой легко может состояться не во время, а после войны
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
10 мая 2026 в 15:52
на одну ночь, есть пешеходная улица -аналог Арбата и Большой Покровской в Нижнем, упирается сразу в Кремль центр небольшой, как и городок, 2 завода впк в центре, по вечерам сирены, что не радует, местные уже не реагирует (5й год побеждает кое-кто, единственная цель которого сохранение власти) понравился музей рода предпринимателей Демидовых, одна из богатейших семей Российской Империи- они метталлурги производили оружие по гос заказу, затем посуду- заводы разрослись от Тулы (где месторождения уступали Уральским) до Урала, род богател, приобрел дворянский титул Сан-Донато часть Демидовых делали карьеру дипломатов, жертвовали на собор во Флорентии, где указана их фамилия. Последний наследник по мужской линии был дипломатом, после 1917 не вернулся в Россию и потому спокойной прожил остаток в Греции, вот для чего нужны активы в иностранных юрисдикциях, а желательно и ВНЖ, по женской линии наследники есть даже в Москве, например дедушка, который организует танцы Бачата возле парка культуры и нескучного Сада, который создал его прапрадед отель Азимут Сити, не перепутайте с Ясной Поляной, из ресторанов Saldens экскурсия обязательно у Алексея по стенам Кремля, начитанный, образованный, профи своего дела, а вот на электробусе ни о чем, включают запись звука и ездят вокруг Кремля
Еще 9
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
9 мая 2026 в 7:49
Финансовые последствия войн часть 1: Британия Первая Мировая (она же Великая) привела к рост гос. долга Британии с 40% ВВП в 1913 году до 180% к 1920 что привело к девальвации фунта к $ на 30% от обменного курса 1913 с последующим восстановлением в 1920е за счет выплат от потерпевших поражение стран к 1940 гос долг составлял 120% ВВП, при этом фунт стерлингов все ещё составлял более 40% суммарного гос долга стран мира после второй мировой гос. долг Империи вырос к 1947 году до 240% ВВП "с 1946 правительство Британии было не способно расплатиться по долгам без экстренных дефляционных (урезания госрасходов) или инфляционных (печать валюты) мер, после чего оно ввело ряд мер против вывода капитала из фунтов стерлингов - главным образом, ограничивающих возможность продажи гос. облигаций Великобритании" как результат, инвесторы прекратили покупку новых гос. бондов Британии и через некоторое время было принято решение частично отменить ограничение на вывод капитала из Британских активов, под гарантии США предоставить Британии долларовый кредит, на случай массового оттока капитала. к 1948 году стало ясно, что никакой набор мер, кроме девальвации - кратное снижение расходов, использование оставшихся ЗВР и др. уже не способен сделать Британию вновь платежеспособной. следствием стало девальвация фунта к доллару на треть в 1948 в 1950-1960е кредиты по-прежнему составляли более 100% ВВП (ставки подоходного налога взлетели до 90%) в 1968 происходит ещё одна девальвация- примерно на треть, тем временем лейбористы добивали промышленность в 1945–1980 годах реальные процентные ставки были в среднем отрицательными (-0,5%). В США и Великобритании снижение уровня госдолга к ВВП происходило темпом 3–4% в год - В Великобритании в период с 1945 до окончания финансовой репрессии (1981-й) реальные процентные ставки по банковским вкладам составляли -2,4%, по государственным облигациям — -1,2% Вывод: несмотря на поражение в войне Германия и Япония уже к 1970 обошли Британию по ВВП и темпам роста, скупив их брэнды от Rolls- Royce до Bentley, иногда поражение приводит к экономическим реформам, а победа к искушению славой вместо развития
2
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
7 мая 2026 в 9:30
Южная Корея обогнала Великобританию по капитализации поражает тот факт, что в конце 2024 британский рынок был вдвое больше корейского. Корея выросла 2х, Британия стояла леваки всегда все просирают? После прихода Стармера: - налоги выросли до самого высокого уровня со времён послевоенных 1940х. - ужесточили налоги и давление на богатых британцев и состоятельных экспатов — non-dom- случился реальный отток капитала и компаний а что же Корея? - Глобальный AI-бум, чипы - реформы по ликвидации корейского дисконта (улучшение корпоративного управления, защита миноритариев, buyback’и). Финал - за 2025 Samsung вырос примерно на 125%, а SK Hynix — на 274%. Вдвоём они формируют около 40% всей капитализации KOSPI. Корейский индекс EWY есть в портфеле и мы его наращивали себе и клиентам, о чем писал ранее, капитализация Самсунг превысила $триллион, торгуется и в Лондоне- доступен через IB, Freedom, Finam- аналогичных- реально растущих бизнесов в рф и снг вы никогда не найдете- их нет и не будет, как и той доходности, которая доступна на иностранных рынках
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
6 мая 2026 в 14:38
Можно ли жить на дивиденды? Нужен больший портфель, так как вы часть дивидендов все равно по-хорошему должны реинвестировать, норвежский пенсионный фонд по регламенту не забирает более 3% в год, значит портфель нужен хотя бы в несколько сот тысяч долларов к пенсии. Вообще страсть по дивидендным портфелям и бумагам странная. С научной точки зрения, если компания реинвестирует в бизнес и курс акций растёт, то вам без разницы платит ли она дивиденды. Это кстати подтверждает Баффет. А многие дивидендные коровы со временем теряют эффективность и дивиденды падают. Пример AT&T. Так что гнаться только за дивидендными акциями сомнительная затея. Некоторые компании даже наращивали дивиденды в долг, увеличивая нагрузку на компанию- нужны ли вам такие акции?… https://youtu.be/Deg7eWNKJIc
Еще 4
1
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
5 мая 2026 в 9:50
Клифф Аснесс — миллиардер, основатель и руководитель компании AQR Capital Management, под управлением которой находится $110 млрд. Он один из пионеров количественных методов и при этом остается сторонником стоимостного инвестирования. "Value and Momentum Everywhere" (2013). Главный секрет не в том, что каждый фактор хорош сам по себе, а в их отрицательной корреляции. Почему они идеально дополняют друг друга? Разные циклы: Value покупает то, что рынок ненавидит (дешево), а Momentum — то, что рынок любит (растет). Когда Value «страдает» (длительные периоды стагнации дешевых компаний), Momentum обычно процветает, и наоборот. Защита от ловушек: Value страдает от «ловушек стоимости» (акция дешевая, потому что компания умирает). Momentum помогает войти в такую акцию только тогда, когда она начала расти, подтверждая разворот. Momentum страдает от резких обвалов («momentum crashes»), когда «хайповые» акции резко падают. Value в этом случае выступает фундаментом, так как у дешевых компаний есть предел падения ниже балансовой стоимости. Как AQR строит такой портфель (2 основных метода): 1. Метод «50/50» (Смешивание портфелей) Это самый простой способ: Вы строите отдельный портфель Value (например, топ-30% самых дешевых акций). Вы строите отдельный портфель Momentum (топ-30% лидеров роста за последние 12 месяцев). Объединяете их в пропорции 50 на 50. Результат: Волатильность итогового портфеля будет ниже, чем у каждого по отдельности, из-за того, что они редко падают одновременно. 2. Метод «Интегрированного скоринга» (Rank-Based) Этот метод Аснесс считает более эффективным: Для каждой акции из вашего списка вы присваиваете ранг (от 1 до 100) по фактору Value и ранг по фактору Momentum. Складываете эти ранги. Покупаете те акции, у которых сумма рангов самая высокая. Пример: Акция может быть не самой дешевой и не самой растущей, но если она «достаточно дешевая» и «умеренно растет», она попадет в портфель. Это отсеивает экстремально дешевый мусор и экстремально перегретые пузыри. Как купить обычному человеку? AQR предлагает взаимные фонды (Mutual Funds), которые доступны розничным инвесторам через крупных брокеров: 1. AQR Large Cap Multi-Style Fund (QCELX / QCENX): Комбинирует Value, Momentum и Quality для акций крупных компаний США. AQR Small Cap Multi-Style Fund (QSMLX / QSNNX): Аналогичная стратегия для компаний малой капитализации. AQR International Multi-Style Fund (QICLX): Работает с акциями развитых рынков за пределами США. 2. ETF от iShares (BlackRock) Компания iShares активно использует факторный подход. Хотя они не принадлежат AQR, их индексы строятся на принципах, которые Аснесс описывал в своих работах: iShares MSCI USA Value Factor ETF (VLUE): Чистый фактор стоимости. iShares MSCI USA Momentum Factor ETF (MTUM): Лидер среди фондов импульса с активами более $24 млрд (на 2026 год). iShares MSCI USA Multi-factor ETF (LRGF): Интегрированный фонд, который объединяет Value, Momentum и Quality в одном портфеле, реализуя тот самый «интегрированный скоринг». 3. Интегрированные факторные ETF (США) Invesco S&P 500 Momentum ETF (SPMO): Фонд на базе импульса, который в 2024–2025 годах показывал высокие результаты. JPMorgan US Momentum Factor ETF (JMOM): Альтернатива от J.P. Morgan с акцентом на импульс. Alpha Architect Value Momentum Trend ETF (VMOT): Фонд от компании Уэса Грея, который напрямую вдохновлен работами Аснесса и комбинирует Value и Momentum с защитным фильтром тренда. 4. Европейские варианты (UCITS) Для инвесторов с доступом к европейским биржам (например, через Interactive Brokers) доступны аналоги: iShares Edge MSCI World Momentum Factor UCITS ETF (IWMO). iShares Edge MSCI World Value Factor UCITS ETF (IWVL). Xtrackers MSCI World Momentum ESG UCITS ETF — вариант с учетом устойчивого развития P.S. давно держим в портфеле US Value Factor ETF- узнайте как купить в бесплатном видео или персональной консультации
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
4 мая 2026 в 15:30
#книга Мир- Система модерна Иммануил Валлерстайн По Валерштайну мир-система модерна за все время своего развития имела 3 гегемона– Голландию, Англию и США. Каждая гегемония проходила в своем развитии 4 фазы. В первой фазе накапливались преимущества будущего гегемона в массовом производстве и торговле. Во второй фазе наступал пик гегемонии когда приходило превосходство в финансовой сфере и военно-политическое лидерство. Причем последнее, по крайней мере в случае Голландии и США приходилось принимать во многом вопреки воле самих стран (при сопротивлении заметной части элит). Просто когда твои торговые и финансовые интересы охватывают всю мир-систему, а ресурсы почти безграничны очень сложно не вмешиваться. Для Голландии вторая фаза охватывает большую часть 17 века, для Англии наступает после семилетней/наполеоновских войн и заканчивается в середине 19 века, для США начинается мировыми войнами. В этой фазе всякие Габсбурги, Наполеоны, Гитлеры или послевоенный ссср пытаются оспорить экономическую гегемонию военными методами. Однако поскольку гегемон контролирует мировую финансовую систему, он имеет почти неограниченный кредит, а соответственно способен распоряжаться большей частью ресурсов мир-системы для решения военных задач Сначала Голландия нанимала государства пол-Европы, для войны с другой половиной, потом Англия нанимала то Фридриха Великого, то финансировала и снабжала почти все армии анти-наполеоновских коалиций, потом США финансировало/снабжало союзников по мировым войнам, и реализовывало «план Маршала» Таким образом попытки оспорить гегемонию были обречены, однако и сам гегемон тоже обречен: военно-политические расходы на поддержание гегемонии экономически не окупались (ну или так: преимуществами от привилегированного положения в мир-системе пользовался не только гегемон, но и его союзники, а издержки нес только гегемон, а заодно гегемон фактически финансировал новых претендентов на гегемонию), кроме того в период гегемонии зарплаты в стране-гегемоне были очень высоки, что подрывало долгосрочную конкурентоспособность его массового производства. И технологии и капитал гегемона начинают активно экспортироваться в другие страны, где благодаря более дешевому труду и налогам дают большую отдачу В третьей фазе (первая для следующего гегемона) текущий гегемон теряет абсолютное экономическое доминирование в промышленности, а затем и в торговле, и появляются две страны претендующие на статус нового гегемона: в конце 17-18 веке это Англия и Франция, в конце 19-го это Германия и США. Что характерно новым гегемоном в обоих случаях выступает тот кто вступает в альянс с предыдущим. Англия поддерживает Голландию в войне за Испанское наследство (вполне себе мировой войне), а США Англию в первой мировой Англичане учатся в Голландии, много Голландцев эмигрируют в Англию, английское правительство помешано на копировании голландского опыта (и импортирует из Голландии даже короля:). Голландский капитал массово перетекает в Англию, выступая и крупным инвестором и главным кредитором правительства. Полтора века спустя аналогичный трансфер людей знаний и структур происходит из Англии в США. Т.е. гегемония в значительной мере наследуется В четвертой фазе (которая соответствует второй для нового гегемона) бывший гегемон, теряет и торговые и военно-политические позиции, но еще долго сохраняет [относительное] лидерство в финансовой сфере и высокий уровень Что характерно в период гегемонии (но не до того) гегемоны постулируют самую либеральную на тот момент идеологию (веротерпимость для Голландии, аболиционизм и парламентаризм для Англии, права человека для США и свобода торговли во всех трех случаях) становятся гаванью для инакомыслящих со всего мира и потому интеллектуальным центром, являются точкой куда бежит капитал. Голландия была единственной страной эпохи не реализовывавшей меркантилистскую политику (на современный язык отсутствовал валютный контроль), а потому и единственной страной в которую, а не из которой, бежало частное золото
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
3 мая 2026 в 8:39
интервью Виталий Несис, СЕО Solidcore Resources (бывший Полиметалл) Начата переработка концентрата с Кызыла с Казахмысом. Солидкор- ведущий производитель драгоценных металлов в мире и крупнейшая компания по золоту в Казахстане Степень зависимости от толлинга в России существенно сократилась Существуют риски, но компания чувствует больше прав как казахстанская Китайских инвесторов нет, но компания сохраняет оптимизм. В 2025 компания провела обратный выкуп акций, заблокированных на Евроклире Планы по выплате дивидендов связаны со строительством Иртышского ГМК. Продолжается подготовка проектного финансирования по Иртышскому ГМК с Иберди. Оман остаётся приоритетной юрисдикцией из-за крупного акционера — Оманского суверенного фонда, а также геологической перспективности и стабильности. В Таджикистане открыта дочерняя компания, ведётся сбор информации и оценка возможностей инвестиций. Планируется строительство солнечной электростанции для сокращения вредных выбросов и обеспечения предприятия возобновляемой энергией Долгосрочный бюджет основан на цене золота в $3000 за унцию. Текущий уровень цен на золото считается неравновесным, ожидается снижение цен в будущем Золото продаётся в Национальный банк Казахстана. Концентрат продаётся внутри Казахстана напрямую. В шахматах фигуры разные, в го — одинаковые. Шахматы — игра на уничтожение, го — на созидание. В го ходы необратимы, что подчёркивает важность ответственности и долгосрочных последствий. Главные принципы: не врать, не лениться, брать на себя ответственность. Важно начинать объяснения неудач с местоимения «я», а не с внешних факторов https://www.youtube.com/watch?v=mGwfayI3irY
Нравится
Комментировать
AntonInvest911
2 мая 2026 в 18:16
#книга «Самые странные в мире: Как люди Запада обрели психологическое своеобразие и чрезвычайно преуспели» Джозеф Хенрик WEIRD — западные, образованные, индустриальные, богатые, демократичные мыслят уникально. Автор связывает этот феномен с исторической трансформацией семейных структур, религии и социальных институтов, которые сформировали индивидуализм и аналитическое мышление Церковь была заинтересована в имуществе богачей, чтобы те оставляли его ей после смерти. Для этого она сокращала количество наследников и насаждала моногамию + запрет на браки между «неблизкими» родственниками. Моногамия снижает тестостерон у мужчин. Это приводит к менее агрессивному поведению, доверию, склонности к вне-семейной кооперации, гильдиям, союзам и к индивидуализму: больше доверия к экспертности, а не к родству. Эволюция психологии: Психология, поведение и даже структура мозга меняются под воздействием культурных норм и институтов (брак, религия, государство) Успех и своеобразие: Именно эта уникальная «странная» психология стала драйвером технологического, экономического и демократического процветания Запада книга понравится тем, кто читал Ружья, микробы и сталь Даймонда P.S. добавлю, что конфуцианская, японская, корейская (в Корее много протестантов- протестантская этика) культуры тоже способствуют развитию, поощряет много работать на совесть, чтобы сохранить лицо, высокая доля сбережений (ничего подобного мы не видим в мусульманских-арабских странах, в Африке или других частях света- как правило там предпочитают качать сырье вместо развития инклюзивных институтов- результат соответствующий)
Нравится
Комментировать
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673