22 июня 2026
🔧 HYDR направит 21,6 млрд рублей на подготовку к зиме
Русгидро инвестирует 21,6 млрд рублей в подготовку энергетических объектов к предстоящему отопительному сезону . Основной объём средств пойдёт на тепловые электростанции — 15,9 млрд рублей, ещё 5,7 млрд рублей выделено на гидроэлектростанции . Работы начались в апреле и должны завершиться к началу осенне-зимнего периода.
На 34 ТЭС группы запланировано 700 ремонтов, на данный момент выполнено 34% от общего объёма . По ГЭС картина несколько лучше: на 62 станциях запланировано 440 ремонтов, а выполнение составляет уже 44% . Компания также проводит работы на электросетевых объектах и теплосетях, чтобы обеспечить надёжное энергоснабжение в пиковые морозы.
В прошлый зимний сезон станции Русгидро успешно работали в экстремальных условиях: температура в районе Саяно-Шушенской ГЭС опускалась до -30,4°C, у Богучанской ГЭС достигала -40°C, а в Южной Якутии Нерюнгринская ГРЭС и Чульманская ТЭЦ выдерживали до -55°C . Это подтверждает важность своевременной и качественной подготовки к зиме.
Инвестиции в ремонтную кампанию — часть более широкой стратегии компании, которая в 2026 году планирует направить на инвестпроекты 389,9 млрд рублей . Однако долгосрочные инвесторы должны учитывать, что с 2023 по 2029 год вся чистая прибыль Русгидро направляется на инвестиции, что ограничивает дивидендные выплаты в этот период .
‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить на текущей коррекции рынка 🔥
👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!