Да. Ситуация для инвестора в акции - хуже не придумаешь. Радости никакой, ни на каких рынках. В РФ все на минимумах и сыпется ниже, поэтому, конечно,
$SBERP ,
$X5 и объявивший уже и августовские дивы
$T в пенсионный портфель добираю, но положительных эмоций не испытываю.
В США ситуация, казалось бы, ровно противоположная, но настолько же безрадостная -
$VTI на максимумах, про VGT (Vanguard Information Technology Index Fund ETF) и говорить нечего, тут я наверно готов с Васей согласиться - пузырь, который долбануть может в любую секунду. Раньше в подобных ситуациях всегда спасал
$SCHD - ETF на скучные дивидендные акции США, но теперь, с 30%м налогом на дивы он стал вообще бессмысленным.
Куда ни кинь - везде клин. Черт с ним, буду ОФЗ покупать. Плохая идея с точки зрения брокера, фин консультантов, "управляющих капиталами", блоггеров и продавцов аналитики (вкупе с устроителями всякого рода инвест - конференций), но хорошая идея для частного инвестора. Отличная, я бы сказал, идея. Но каждый для себя решает сам.