20 июня 2026
SMLT Госкомпании массово проводят допэмиссии.
Не только ВТБ решил пойти путем размытия капитала:
1) Камаз в июне впервые рассмотрит допэмиссию. Объем до 25%. У компании убыток почти с капитализацию, в 2026 не ожидает прибыли, на рынке все еще спад продаж. Долг растет и тянет компанию в финансовую яму.
2) ФСК-Россети замахнулась на допку 903 млрд акций – это 43% имеющихся акций. Последняя допка была в 2023. Основная цель – финансирование капекса.
3) ОАК начинает гигантское размещение 2 трлн акций – размытие капитала в 3 раза. Тоже для финансирования разработок. Скорее всего, ограничатся размытием акций на 50–100%, что в любом случае звучит пугающе.
4)Сюда же добавим допэмиссию М.Видео – 19 июня должны утвердить параметры, и SPO Аэрофлота.
Череда допэмиссий – следствие:
1) Охлаждения экономики. Спад потребления толкает компании к радикальным мерам поддержки баланса.
2) Исчерпания возможности дешевого заемного финансирования.
3) Ограничений бюджетной поддержки капиталоемкого бизнеса.
Что думаете, ждать ли допэмиссию и в самолёте?