А вот и второе дно в подарок.Рынок опять вниз.Продал всю свою Газпромнефть(100 акций)с убытком в 4000тыс.р.,после печальной новости.Очень буду удивлен ,что следующие дивы будут более или менее норм,скорее мизерные или вообще не будут.Убыток,конечно,неприятно,но могу себе позволить-за июнь заработал 25500тыс.р.
Откупил Ленэнерго Преф по 340,взял 160 акций.Докупил 500 штук Совкомбанка.Стало 6000 тыс.р со средней 11,8р. Подкупил 100 акций упавшего Сбера-преф.Стало 1100 штук.Скоро див.отсечка,получу 36000р.
Продал весь Новатек с прибылью в 3%.3000р."грязными".У меня нет сомнений,что рынок еще уйдет в низ ,хотя бы на дивидендных гепах в июле.Если геополитика не вмешается.
Пока на рынке творится полная ж...а ,мои действия:Купил 100 штук Новатека по 900р.Последние пару лет очень удачно спекулировал им,може получится в третий раз,в нет так дивы платит.Купил длинную замещайку Газпром капитал Д34.Докупил на падении по 828р.23 штуки длинной ОФЗ 48.ВСЕ-бабки кончились.
Да-а ситуация на рынке еще та.Пробили 2400.Уверен после дивотсечек в июле,в основном в Сбере,пойдем на 2200.Продал все свои акции ВТВ -РТС и Префы Ленэнерго (+2500р."грязными").Теперь стоит вопрос не как заработать,а как сохранить зароботанное.Поэтому купил две длинные замещайки Газпром капитал-Д34 и докупил одну Д-37( стало 4 штуки).
Самое поганое-риски ОфЗ выросли.Подумываю продать ОФЗ 26250,послезавтра выплата купона.Она у меня одна зеленая.Остальные 3 выпуска лосят 2-3%.
Сбер упал.Как хорошо,что я продал четверть акций Сбера по 320р.Никак не ожидал,что похоже после отсечки Сбер уйдет на 280-270рНадо бы докупать после отсечки.Посмотрим.
Мда-а ,рынок сегодня конкретно жестит.Хотел сказать о пользе резки лосей ,когда очевидно ,что бумага слабая и толку от нее не будет ,а только одни убытки.Осенью прошлого года после слабого отчета ВУШа стал скидывать эти бумаги.Начал со 144р.,закончил по 114р.,кажется.Сколь счас стоит ВУШ известно,60 с чем-то.По 989р.Зарубил лося Северстали (счас меньше 700р),по 112р.зарезал лося НЛМК-счас 70р.И дивы не платят.Я к чему.Не бойтесь скидывать акции,которые от которых одни убытки.
Продолжаем свою нудную инвестиционную деятельность.На дивгепе купил 30 лотов ( 300 штук)Ленкины Префы от Ленэнерго.Средняя 349р.Позиция -3% от портфеля.Постараюсь больше не брать.
Россети Волга ,мои 9 лотов,выросли на 13%.Продал-доход 2200р."грязными".Постараюсь купить на дивгепе на пару процентов от портфеля.
Продал всю свою Сбер обычку,310 штук.Прибыль-5200р."грязными".Диверсифицирую свой портфель.Слишком много Сбера,12% от портфеля.Уверен,что Сбер упадет после дивидендной отсечки на сумму большую чем дивы. А так у меня остаются 1000 акций Сбер преф,с которыми я иду в отсечку.Купил по 487р.205 акций припавшей Газпромнефти.Нефтянки у меня совсем нет,пускай будет.3%от портфеля.3 июля дивидендная отсечка-мне придут 5013р.дивы"чистыми".
Так же докупил 20 штучек В2В-РТС.
Вообще,напалучав шишек,я пришел к выводу,что на нашем рынке ни один актив из акций нельзя держать больше 5% от портфеля.Исключение,может Сбер да Московская биржа.А высокорискованные,типа Позитива, не больше 3%. И облигаций не меньше 40%.А то портфель будет мотать,ой-ой-ой.
Да ,также не выдержал докупал просевший Озон ,взял 5 штук.Теперь у меня Озона 30 акций со средней 2271р.
$RU000A105RH2 Люди добрые!!Кто купоны получал?В чем приходят?В рублях али в баксах?Пожалуйста ответьте.Имею в виду именно эту бумагу Газпром капитал -37Д.
Пришли купоны по ОФЗ 26248-12216р.!!! На 200 облигаций.
И плохая для меня новость-Дивы от Реника тю-тю.Вместо них обьявили байбек.Как чувствовал-сокращал позицию.Продал на новости еще 200 штук ,убытком в 1800р.Осталось 1000 акций.Трогать не буду,хотя без дивов на фиг вы мне нужны.А может и продам.
Вышел отчет по МФСО за 1 квартал по Ренику.Падение чистой прибыли .Значит следующие дивы будут совсем маленькие.Скинул треть( естественно в убыток-5500р).Купил замещайки: 3 Газпром капитала,юаневые.3 Сибура долларовые.1 долларовую Полипласта ,вариант более рискованный,1 ГТЛК долларовую,это менее рискованно.Всего замещает у меня до 7% в портфеле.Надо бы до 10 довести,но пока нечем.Покупка замещаек при курсе бакса в 71р.должно быть неплохой идей.
Рынок все вниз и вниз.ВТБ вот веселуху устроило.Слава богу к меня не было их акций.Докупил 5 штук Позитива по 900р.Всего 90 акций со средней 1259р.Пока хватит.
Рынок опять валится и я пользуюсь этим подкупил 5 акций упавшего Позитива.На мой взгляд-ситуация там существенно улучшилась.Раньше менеджмент прилично накосячил.Была проведена работа над ошибками и даже стали платить дивы.Средняя 1279р. Имеется 85 штук.