$GAZP стандартная схема манипуляций на рынке:
кукл (маркетмейкер) гонит цену вниз до какой-нибудь "поддержки" (например годового минимума), там останавливает падение и показывает типа отскок, народ начинает тарить за обе щёки (ниже же не пойдёт!), когда ракета достаточно нагружена, падение внезапно возобновляется до следующего уровня (например круглой цены 100), там остатки ликвидности физиков уходит на последние усреднения позиций (это же точно дно!), а дальше после очередного ложного "разворота" падение ускоряется, и тут уже на стопах и маржинколах втаривших на всю котлету кукл начинает набирать свою лонговую позу, ведь кроме как у него денег почти ни у кого нет (все ушли на предыдущие усреднения), поэтому он спокойно, на относительно небольших объемах, валит котировки, докупая по мере маржинколивания самых плечистых хомяков...