Ну что добавим пост спустя несколько лет разных движений и т.п.
Зафиксирую:
1) миллионером акционером я,за это время не стал
2) сделал выводы что может давать рынок акций как на нем можно зарабатывать
3) потратил время на карьеру и развитие это дает плоды.
К чемуспришел и что реально работает - контроль финансов и бюджетирование.
Оказывается резервов по экономии на ±5000 р валяется в кэшбэках и правильном распределении затрат. Пабам, +60 000 р. В год в разумном использовании банковских условий. На сколько там нужно накупить ОФЗ что бы за год столько получить? А тут достаточно разобраться в типах трат завести несколько карт с удобными тарифами (научить жену так тратить) и + к семейному бюджету.
А еще открыл для себя выгодность жизни в Азии, не рискнул резиденством налоговым но 6 месяцев во Вьетнаме тоже дали чистый плюс, разница в ценах за примерно 3 месяца отбила расходы на разницу в цене проживания и дорогу (плюс свою квартиру сдавал 😁 ). В итоге зима без снега с мангосмузи за 80 р у моря да еще и экономия бюджета около 20% по сравнению с тратами в РФ.
С переездами и разъездами отказался от владения авто, адаленнеая работа авто стоит по недели минимум, перешел на каршеринг и такси, даже с покатушками по региону до 15000 удается уместить, ну и сами прикиньте авто за 3 млн. р. Стояло и дешевело, а вместо закрыл все минуса и прирастаю капиталом.
Не радует мину 300 в Газпроме, но увы это уже факт с которым очень давно смирился и уже давно принял решение что ни как не буду эти акции трогать пусть лежат как есть фактически не имею доступа к тому брокерскому счету на котором они лежат (в том смысле что все совсем не под рукой цифры не напрягают руки не чешутся).
С сентября не заходил в Тинькофф. Что за это время изменилось, одна компания которая была в + в сентябре ушла в минус -30% остальные приросли в итоге диверсифицированный пакет мой остался на том же уровне что в сентябре в стабильном +17% за этот год. Что подтверждает стратегия долгих покупок, выбрать достойные акции и оставить свободно лежать будешь ч стабильном +. Не сверх прибыли но сравнительно количеству телодвижений результат неплохой.
Интересные впечатления от первого месяца торгов. Приходишь к пониманию что нужна стратегия, критерии прибыльности. Например в пике было +1200 р. Но жадность мешала фиксировать прибыль и помогу откатился портфель на +600 грубо. И так пару раз за месяц. То есть зафиксируй несколько раз я прибыль имел бы +1800 а не + 600 на данный момент (грубо говоря).
Запись для себя.
План на 2020 г:
Портфель не пополняюю (только на размер ежемесячной оплаты 99р.)
Торгую в рамках имеющихся средств цель 10%0по итогам года (да не амбициозно, но при отсутствии навыков и понимания рынка считаю хорошей целью).
На теме коронавируса появилось окно подумать куда я иду и чего хочу получить в итоге, понял что хочу инвестировать и накопить. ИИС открыл в Сбере (надёжно же) здесь открыл спекулятивный портфель посмотреть каково это, поиграться. На данный момент скажу точно мобильное приложение Тинькофф на порядок лучше приятнее, понятнее, да у меня как не у профи ноль претензий к нему. Посмотрим что увижу.