9 июня 2026
#стратегия #базабазовая #трейдинг_буст_кэмп
Хотела поделиться своим постом к марафону и фото в стиле «Я-легенда».
Когда я разбиралась, как и куда копить деньги, я наткнулась на идею всепогодного портфеля (похоже на рекламу всезонной куртки). Мной особо не руководили эмоции или консерватизм — первые два года в моем портфеле лежали акции SBER и перекати-поле, время от времени доносили дивиденды. Я решила, надо что-то с этим сделать.
Всепогодная стратегия показалась мне довольно доступной для новичка, а главное: Рэй Далио, один из авторов «всепогодки», на мысли, что рынок предсказать невозможно, предложил концепцию, которому все равно, льет на рынке дождь или светит солнце 😁.
Рост одних активов в один период перекрывает падение других в тот же период (и наоборот). В оригинале это пропорция из акций (которые набираю на текущем дисконте SIBN, к примеру), средних и длинных облигаций, золота (у меня почти в трех видах TGLD@ , PLZL и SELG), сырья. Ну и все это про «надолго».
Тащить американские пропорции на рынок в РФ — так себе затея, поэтому у меня довольно масштабный перекос в облигации, а сырье — не моя тема. Поэтому, портфель зарабатывает с другой динамикой, не совсем как всепогодная классика.
Конечно, концепция сильно сглаживает проблемные дни рынка (такие, как сейчас, пожалуй), делает портфель не самым чувствительным к просадкам, но и сильный рост он тоже впитывает неуверенно: как обычно, платишь таким образом за скорость, доходность и качество активов. Сейчас мне хотелось бы научиться использовать больше биржевых инструментов и, может, где-то рисковать чуть больше (разумно, конечно, если такое вообще возможно) 😶🌫️
#портфель