Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
businessbusiness
21подписчик
•
11подписок
Портфель
до 1 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
3
Доходность за 12 месяцев
−2,28%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
businessbusiness
7 июня 2026 в 1:32
Как я планирую защитить портфель от падения рынка. В двух словах - это хедж мосбиржи $IMOEXF
Хедж - это сделка в обратную сторону. У меня много акций (в процентах), и меня бесит их падение при падении рынка. Шорт фьючерса на индекс Мосбиржи от этого защищает. Как определить оптимальную сумму шорта фьючерса Мосбиржи для страховки? Я решил считать через бету. Бета - это волатильность акции к рынку. Чем она ближе к 1 - тем меньше график акции отличается от индекса Мосбиржи. Посчитать средневзвешенную бету портфеля можно по формуле: Средневзвешенная_Бета = Σ(Стоимость_позиции × Бета_акции) / Стоимость_портфеля Я собрал оффлайн-приложение, которое берёт портфель из JSON, скачивает стоимость акций и рассчитывает оптимальную сумму фьючерса... А мог просто открыть Excel 🤦‍♂️. Итак, вот мы посчитали среднюю бету, допустим это 0,5. Значит, для нас будет оптимально иметь фьючерсов на половину суммы портфеля. При этом, учитывается именно стоимость фьючерса (которая больше), а не сумма гарантийного обеспечения, которая меньше. То есть, фактически нужно будет заплатить за фьючерсы гораздо меньше половины от стоимости портфеля. Я планирую половину от стоимости фьючерса (в нашем примере это 0,25 от стоимости портфеля) держать на счёте в виде денег, чтобы ни в коем случае не словить margin call. Если зашортить фьючерс на сумму больше оптимальной (больше 100%), это будет фактически ставка против биржи, а не страхование. Если зашортить на сумму меньше оптимальной (я планирую не превышать 100%), это будет нормально. Чем ближе к 0 - тем слабее хедж. Не инвестиционная рекомендация. Просто описан личный план. На скриншоте показан workflow. В Excel можно сделать то же самое: список акций, цены, количество, беты, расчёт средней беты и расчёт оптимальной суммы фьючерса индекса Мосбиржи в шорт (сумма акций * средневзвешенную бету). Как-то так. Скрывать ничего не планирую, инфа в общем доступе и я пока не проверял, насколько хорошо стратегия работает. Ссылки на TG/MUX не будет
2 566 пт.
−6,06%
4
Нравится
6
businessbusiness
12 мая 2026 в 14:57
$DOMRF
поздравляю тех кто вложился. Такой рост на фоне падений рынка - чудо. Когда-то Банк Санкт-Петербург такие финты выдавал, или наверное круче
2 291,2 ₽
+0,56%
1
Нравится
Комментировать
businessbusiness
16 апреля 2026 в 14:03
#Непопулярное_мнение дивиденды не нужны. В моём портфеле есть дивидендные акции на ИИС, благодаря которым я вывожу деньги на карту со счёта. Сейчас это для меня единственный кейс покупки под дивиденды. Раньше я покупал акции под дивиденды, в том числе акции с дивами больше 20%. Этот опыт был успешный, просто так вышло. Успех ничего не значит, те акции в той ситуации бы и без дивов выросли. Дивы - это выброс денег компании. Скажете, что там "не дураки сидят" - ну так инвесторов надо привлекать. Но если компания и не дивидендный аристократ, то и привлечение будет временным. Не ИИ
3
Нравится
Комментировать
businessbusiness
30 декабря 2025 в 12:04
"Докупать на просадке, продавать на подъёме" - хорошая ли это идея? Размышления эксперта 💫 Окей, я и сам иногда совершал такие сделки, но из опыта скажу, что если акция растёт, то это не значит, что продажа будет лучшим решением. Очевидно, что акция может продолжить рост. Или может развернуться и упасть. В целом, нужно действовать по своей собственной стратегии и анализируя ситуацию. Расскажу, как поступаю я, ну и в целом так принято у многих инвесторов и инвестиционных фондов. Речь о ребалансировке портфеля Время от времени, можно проводить ребалансировку портфеля. Расскажу на примере "вечного портфеля " от Т-Банка $TRUR@
У них деньги по четвертям вложены в 4 направления: акции, облигации (кажется, краткосрочные и долгосрочные), и драгоценные металлы (возможно, только золото $GLDRUB_TOM
). Если золото прыгнуло в цене, его станет в портфеле больше 25%, скажем, 35%. Это значит, что к моменту ребалансировки часть золота будет продана, и докуплены другие активы, чтобы восстановить баланс. Такая вот стратегия. Как часто проводить ребалансировку - это уже зависит от стратегии (например, раз в квартал). Как-то так. В целом, можно так и акции перебирать и ребалансировать, вкладывая в перспективные, и сокращая долю в пузырях
9,9 ₽
−3,33%
10 992,3 ₽
−11,57%
2
Нравится
Комментировать
businessbusiness
18 декабря 2025 в 7:33
Чему я научился в инвестициях: опыт эксперта 1) Нельзя докупать актив на просадке, если ты в нём не уверен на 100%. Так у меня было с $MVID
: акция падала, потому что был 2023 год, а это сеть магазинов электроники. Сокращалась отрасль 2) Нельзя вкладывать много в один актив. К счастью, я не вкладывал больше трети в одну ценную бумагу, но вот около трети у меня было вложено в бесперспективный актив. Почему? Я докупал его на просадке 3) Обязательно нужно диверсифицировать портфель. Когда-то я вложил всё в "вечный портфель" $TRUR@
Это нормальный актив, сбалансированный. Но он дал мне мало прибыли, хотя исторически считается прибыльным (+1700% за 22 года, если верить Т). Сейчас я собрал свой, диверсифицированный портфель. И я сам определяю для себя степень риска и прибыли, не отчехляя комиссии управляющей компании 4) Инвестируй в те компании, с которыми ты связан, которыми ты интересуешься. Мне нравится серия шутеров Batllefront, при этом я читал новости о разработчике и решил инвестировать в него часть капитала. Результат был хороший 5) Ты можешь слушать чужие мнения, но не обязан к ним прислушиваться Ну, тут всё очевидно. Не принимай решения о сделках из-за мнений, пусть и панических, в Пульсе. Нужны терпение и хладнокровие 6) Сопоставляйте, изучайте, накапливайте информацию - как сказал Павлов. Каков мой стиль инвестиций? Я изучал эту тему (вначале смотрел всяких ютуберов, но затем перешёл на академический уровень). Я собираю диверсифицированный (разнообразный) портфель. Ключевой принцип: упали одни активы - выросли другие. Про диверсификацию я впервые узнал от инфоцыгана. Смотрите разных ютуберов, но держите в голове пункт 5 - воспринимайте информацию критически
74,4 ₽
−15,86%
9,92 ₽
−3,53%
13
Нравится
5
businessbusiness
17 декабря 2025 в 22:31
$MVID
у оффлайн-ритейла вообще есть шансы? С их-то ценами. Из плюсов вижу только возможность пощупать товар - ну я и щупаю иногда, а беру из маркетплейсов. Не знаю, что должно произойти, чтобы они реально выросли. А пока это отскок дохлой кошки. Мнение эксперта 😉
75,1 ₽
−16,64%
4
Нравится
10
businessbusiness
17 декабря 2025 в 9:50
$RU000A10B396
, мнение эксперта ✅️: Сейчас на облигации Монополии 🎲 низкие цены📉. Мы понимаем, почему. При этом, позиции закрыли не все 👥, и даже может показаться что сейчас можно купить облигации и получить высокий кухонный доход📈. Почему я не верю в это? Потому что купоны надо выплачивать. А сумма купонов высокая, 21р. на облигацию. Это возможно? Да будто бы будет несколько выплат, и всё, окончательный дефолт ☠️. Я вижу огромную нагрузку 🏋‍♂️на компанию. Похоже, дела у них плохи. На рынке бывают чудеса 🪄, но сделки нужно делать не в ожидании чудес. Точнее, такие рискованные сделки нужно делать на небольшие суммы (рисковать малым 🪙 ради многого 💰). Напомню, это не является инвестиционной рекомендацией. Это мой vision ✨️ P.S. Вчера я смотрел фильм с Дж. К. Симмонсом, где он читал лекцию о том, как компания может нахватать побольше долгов, вывести часть денег, и объявить дефолт. Это всё домыслы. Никого и ни к чему не призываю. Проверяйте информацию и думайте своей головой
310 ₽
−90,32%
2
Нравится
11
businessbusiness
16 декабря 2025 в 13:38
$LKOH
что думаете о его стоимости? Стоит ли сейчас брать?
5 739,5 ₽
−23,29%
3
Нравится
6
businessbusiness
16 декабря 2025 в 9:42
$BELU
, почему он теперь по цене недорогой бутылки водки? Раньше несколько тысяч стоил. Сухой закон приняли?
421,2 ₽
−31,05%
2
Нравится
2
businessbusiness
15 декабря 2025 в 9:46
{$RU000A10ARS4} а можно покупать эту облигацию, держать и продавать перед кухонной выплатой, забрав НКД?
1
Нравится
7
businessbusiness
14 декабря 2025 в 13:44
$SFIN
судя по прогнозам, этот бедолага в будущем вырастет. Как это вообще возможно, после продажи Европлана и выплаты дивов?
1 838,2 ₽
−63,4%
4
Нравится
16
businessbusiness
10 декабря 2025 в 13:29
$TRUR@
, куда можно вложиться для страховки от падения российского рынка? Вечный портфель застрахует?
9,75 ₽
−1,85%
2
Нравится
2
businessbusiness
10 декабря 2025 в 9:56
$SFIN
, купил этого паршивца на 5% от портфеля. Если он и ракетанёт, как тут иногда предсказывают, я с этого что-то поимею 🤪. Лично я не верю, что гэп быстро закроется, но посмотрим. Возможно, стану долгосрочным инвестором
1 857,2 ₽
−63,77%
Нравится
1
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673