Определилась таки с моделью инвестирования. Остановилась на дивидендной схеме, пора на пенсию копить и про пассивный доход соображать.
(Есть еще "Индексное инвестирование", "Только тяжеловесы", 60/40", "Купи и держи", "Продавай в мае", "Всепогодный портфель", нашла статью на Альфе)
•
А то бы с дуру накупила фантиков.🤪
•
Услышала у Ларисы Морозовой про мажоритариев, которые заинтересованы в выплате дивидендов. Порыскала в инете, составила для себя список: Роснефть, Татнефть, Лукойл, Северсталь, Газпром, Газпром нефть, НЛМК, ММК, Сбербанк, МТС, Ростелеком, Русагро, Интер РАО, Магнит.
Не знаю, точный ли список, наверное должен быть больше. Понятное дело, не значит, что всех перечисленных буду скупать, сама поизучаю. Но хотя бы понятно, куда двигаться.
Портфель буду корректировать, довести планирую примерно до 50/50 акций/облигаций (может 40/60).
•
Узнала, что можно до 30 компаний держать, интересовал этот вопрос.
Но непонятно, какая тактика лучше. Определившись с компаниями и покупать по чуть-чуть бумаг и потом докупать? Или сначала +- пяток компаний, но больше за раз акций/облигаций и потом докупать и компании и бумаги?🤔
#помощь_новичкам
По облигациям мне казалось проще и надежнее, но это не так. Прочитала у кого-то, что облигации сложный инструмент. Тоже выбирать и покупать надо не просто так.
ОВЗ-ПД, ОФЗ-ПК, ОФЗ-ИН, ОФЗ-АД, корпоративные облигации.... Надо изучать подробнее.
Прописала всё это для себя, чтобы не сбиваться от выбранной стратегии. И четко следовать курсу. А то рынок шатает и много соблазнов на эмоциях влезть не туда.
Выбрала парочку автоследований, где стратегии на рост капитала. Тут лучше следовать за профи. Сама точно это не осилю.
#новичок #новичок2024 #начинающий