ПАДЕНИЮ НЕТ КОНЦА, ИЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ДНО В ПОДАРОК.
Приветствую, господа и дамы. На фондовом рынке происходят очень интересные движения. Падение индекса мосбиржи
$IMOEXF длится ровным счетом бесконечно. Газпром
$GAZP практически подошел к своей сильнейшей и глобальной поддержке в район 107р, которую удерживал аж последние 20 лет. -5% за неделю и этому нет конца. Если рассматривать сценарий, когда газпром уходит ниже данного уровня - тогда стоит ждать настоящий коллапс на всем рынке. Но в такой сценарий я пока не верю, должен быть разворот на текущих отметках.
Рынок по всем фронтам перепродан, причем максимально сильно. 15 недель подряд падает весь рынок мосбиржи, это не просто безумие, это самый настоящий треш, на языке молодежи. Уже активно штурмуем отметки 2460 пунктов. Если говорить с точки зрения поддержки по индексу, это 2400 пунктов. Ниже только 1900, но это уже будет совсем беда и разнос всего и вся, как вы понимаете. В таком сценарии можно увидеть и сбер вновь по 100-150р. В 22 году тоже никто не верил, что сбер может стоить 90р, однако реальность часто более жестокая.
Лукойл
$LKOH уже тоже достаточно близко находится от отметок в 4000р, падение с вершины составляет уже практически 50%. Такие отметки были только после начала всем известных событий. Крайне низкие уровни, но кругом один негатив. На бизнес идут нападения, очень крепкий рубль, нефть вновь упала с высоких отметок. Здесь и сейчас даже близко нет факторов, за которые можно было бы зацепиться, к сожалению.
Роснефть
$ROSN почти -36% только за последнее время, с середины марта. Вся нефтянка под навесом, но просится уже отскок. Падению также нет конца, каждый день новое дно. Но почему же индекс тогда не уходит ниже 2400, если по всем фронтам одни обвалы? Потому что у нас есть сбербанк
$SBER, который вручную держат на одном уровне, не дают упасть даже минимально. То что держат цену вручную - у меня нет сомнений, иначе и быть не может, это мое мнение. Никакого потенциала роста я в нем не вижу, негатив кругом, а дивы маленькие. А если нет потенциала роста, зачем держать компанию? Если бы не держали, участники рынка давно бы уже опустили его до 250р.
Обязательно поддержите пост лайком, для меня важна ваша поддержка.