23 июня 2026
Минутка логики 🤔
Рынок в моменте летел до 2290, что конечно является катастрофой. По сути такие уровни были в 2016 году. У этого нет оправданий, нет положительных моментов это отражение реального положения дел в экономики - точка. А поскольку биржа это лакмусовая бумажка деловой активности в стране, то всего бизнеса.
Давайте вместе по рассуждаем, если вы пришли на Московскую биржу в надежде скорого роста, то кажется что вы наивный человек Здесь хорошо работает скальпинг и трейдинг на геополитике, но точно не быстрый рост активов.
Большинство моих читателей, как и я имеют долгосрочные портфели. А значит мы зарабатываем на дивах. Рост актива в моменте накопления конечно приятен, но несёт портфелю только издержки, так как снижается потенциальная див доходность (при покупке).
Давайте посмотрим:
🟠сбер по 360 руб даст дивов 10,5% SBER
🟠сбер по 270 руб даст уже 14% SBERP
То есть чистая разница 3,5%!!!!!!!!!!!
Это ахереть как много. Именно на эти 3,5% можно жить на FIRE 🔥
То есть получается, что для дивидендной стратегии, снижение в момент накопления это самое шоколадное время, для набора. И Сейчас потенциальное окно возможностей. Которое возможно будет кормить всю жизнь.
------------------------
Почему все не так прекрасно:
1️⃣риск отмены дивов (Северсталь не платит уже 2 года) в след за ней могут пойти и другие. Или просто их сократить, это очень плохой сценарий...но очень вероятный
2️⃣экономика треснет, против РФ сейчас борется весь цивилизованный мир, поэтому есть шансы, что им удастся завершить начатое. А что будет после развала одному богу известно.
3️⃣все падает не от хорошей жизни, это индикатор текущего состояния. Будет ли потом расти? Большой вопрос, с теми же людьми вряд ли.
Несмотря на столь негативные факторы, инвестор должен с позитивом смотреть на ситуации, иначе не выжить.
Безусловно если есть варианты диверсификации по странам, точно надо идти туда. Также хочу напомнить, что акции это рисковый инструмент. У меня умеренный риск профиль, поэтому держу 30% акций. Среди моих подписчиков есть очень рисковые люди которые держат 60%, на это должны быть очень весомые аргументы.