28 июня 2026
Подборка валютных облигаций, часть 2
В этом посте дам список более рискованных историй — рейтинг AA и ниже. Риски в каждом есть, зато и доходность прилично выше надёжных AAA (про самых надёжных писала в предыдущем посте): https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Victoria_Business/8a4c2b88-bb97-4440-8215-c3e88e40f91f?utm_source=share
ГТЛК 1P-22 — государственная транспортная лизинговая компания, с 2020 года входит в перечень системообразующих организаций российской экономики, единственный учредитель — ВЭБ.РФ. RU000A10EAM5
Рейтинг: AA-
Доходность к погашению: 8,8%
Валюта: USD
Дата погашения: 30.08.2029 (3 года)
ПолипП2Б14 — вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на выпуске наукоёмких химических продуктов собственной разработки. RU000A10ECX8
Прошлый пересмотр рейтинга был в августе 2025 года. Если вкратце, то аналитическое кредитное рейтинговое агентство охарактеризовало компанию сильной рыночной позицией, сильным бизнес-профилем, адекватным уровнем корпоративного управления, крупным размером бизнеса, высокой рентабельностью и сильной ликвидностью.
Рейтинг: A
Доходность к погашению: 11,4%
Валюта: USD
Дата погашения: 08.08.2029 (3 года)
ИнвКЦ 1Р1 — химическая компания, являющаяся крупнейшим производителем цианида натрия в России и СНГ.
Рейтинг: A
Доходность к погашению: 12%
Валюта: USD
Дата погашения: 19.06.2028 (2 года)
Выше эмитенты с достаточно неплохими рейтингами и относительно консервативными рисками. Но все мы понимаем, что дела в экономике страны идут, мягко говоря, не очень, а потому и рейтинг компании может быть понижен.
А значит, в случае покупки не делайте это на всю котлету или тем более на последние деньги (думаю, это и так все понимают, но напомнить стоит).
На счёт рискованных облигаций — решила не давать сюда всякие Сегежи, УралСтали и так далее с рейтингом ниже шкалы «A». Риски там высокие, а ситуация в экономике этих эмитентов тяжёлая. Всё же облигации больше про консервативный риск, за более высоким доходом добро пожаловать в акции или крипту.
Если уж кому-то прям хочется остринки, то не составит труда найти такие облигации (пару эмитентов перечислила в абзаце выше).