Осенью прошлого года внезапно осознал, что возраст уже давно за сороковник, а никаких накоплений на пенсию до сих пор нет. Решил исправлять это упущение. Открыл ИИС и ПДС у синего и зелёного брокеров соответственно.
Жёлтого брокера всерьёз не рассматривал из-за неконкурентных комиссий, в том числе в фондах. Покупаю здесь
$BYNRUB_TOM когда еду в Беларусь.
Планы накопить необлагаемый налогом лимит на депозитах, потом вкладываться в ИИС.
При этом в ноябре закинул на ИИС 50К потестить, набить шишки за год. Сначала купил
$LQDT, а через три месяца, когда снижение КС уже стало ощутимым, перевёл все в облигации. Налоговый вычет 6 500 рублей также закинул на ИИС. Сейчас на счете 53% ОФЗ, остальное - корпоративные облигации, половина из которых флоатеры.
И ещё на 1К купил
$GOLD побаловаться.
$SU26251RMFS7
$SU26225RMFS1
$RU000A10EC22
$RU000A10DUQ6
$RU000A10B3A6
$RU000A10AEB8
$RU000A109VL8
На сегодняшний день доходность портфеля около 16.5% годовых. С учётом реинвестирования налогового вычета - порядка 19%.
Если бы это был брокерский счет, то 16.5% после налога превратились бы в 14.3% - сейчас это доходность 6-месячного депозита, например, у яндекс банка. Поэтому лично для себя смысла в брокерском счёте на данном этапе не вижу.
Про ПДС. Где-то попадалась статья с подробным расчётом процента доходности, но, к сожалению, не могу её найти. Суть в том, что ожидаемая доходность не слишком высокая из-за жадности НПФ. С моей точки зрения, ПДС имеет смысл как диверсификация инвестиций на длительный период, и только при условии официального дохода менее 80К. Плюс через ПДС потом можно будет вывести накопительную часть пенсии. Но, конечно, нужно держать в уме, что 15 лет для того, что сейчас происходит в мире в целом, и в нашей стране в частности - очень большой срок. Поэтому сначала депозиты до лимита - по ним есть хоть какая-то страховка.