$OZON
Капитализация Ozon 818 млрд по текущей цене акций
Прибыль за первый квартал 2026 года - 4.5 млрд. За год пусть будет 20 млрд.
То есть P/E - 41. 41 год окупаемости.
Ах да, это же акция роста! Давайте прикинем, что компания за 3 года удвоится в выручке с сохранением текущей рентабельности. Тогда к 2029 году компания будет зарабатывать 40 млрд рублей. То есть P/Е будет "всего" 20. 20 лет окупаемости инвестиций. И даже если еще удвоить выручку, то выйдем на 10 лет окупаемости.
Инвесторы в Ozon, подскажите, плиз, что я не понимаю? На что ваш расчет? Не кажется ли, что текущая цена ozon слегонца дороговата?
Может лучше все таки сбер брать?