25 июня 2026
Работа с открытой форточкой
Друзья, рынок в абсолютном пике, причем неуправляемом, индекс обновляет рекорды каждый день. К сожалению, есть опасения про сифон и форточку. Похоже несколько игроков на рынке получили доступ к расконвертации и перемещению во внутренний контур акций. На западе они их берут, здесь продают. Дисконт позволяет делать это тупо в рынок, без каких либо вопросов.
Долго ли это будет продолжаться или нет - никто не знает. Пока никто ничего не собирается с этим делать и мы видим вчера ещё один день маржин коллов, теперь уже в ГМК(GMKN).
С нашей точки зрения, паниковать смысла нет и не надо. Надо спокойно, без плечей (!!! Обязательное условие спокойствия!!!) покупать акции, периодично и настойчиво.
Если предположить, что экономика останется и все будет дальше неплохо, даже при высоком ключе, через какое то время вы станете очень богатыми. Как говорится, цены акций становятся все интереснее и интереснее с каждым днём 😁😁😁
Сбер(SBER), ВТБ(VTBR), МТС(MTSS), Транснефть(TRNFP), НМТП(NMTP), Новабев(BELU), Сургут преф(SNGSP), Дом.рф(DOMRF) - дивиденды рядом и они очень сочные! И каждый день все сочнее и сочнее! Если считать плюс следующий год, то потенциально доходность доходит уже до 50% по некоторым бумагам.
Время покупать? Или нет? Что скажете?