Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Sid_the_Sloth
9 сентября 2023 в 8:48

🔥Рубрика «Слезы Пульса 🥲» - субботняя инвест-жесть

! 💸 выпуск №3 Учиться на чужих ошибках – очень полезный навык, а в инвестициях особенно. Часто Пульс учит нас не только тому, как грамотно распоряжаться своими финансами, но и тому, как делать НЕ нужно. За 2,5 года в Тинькофф, у меня накопилось немало интересного и местами очень откровенного финансового контента. Накопанного как в самом Пульсе, так и за его пределами. Я продолжаю делиться им с вами. 📌Предыдущий выпуск «Слёз Пульса»: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Sid_the_Sloth/1526cc64-ca9a-4cf8-a61a-dcc431f743bd/ Рынок и так немного потрепал нам нервы на неделе, поэтому сегодня будет лайтовый выпуск. Не прям слёзы-рыдания, а так, несколько интересных всхлипов :) А к реальной очень грустной и поучительной жести мы вернемся в следующих выпусках. Так что не забудьте подписаться!) Как обычно, пройдемся по прикрепленным скринам и я их кратко прокомментирую. 1. Начнем вновь с крупной образовательной компании Китая, TAL Education Group $TAL
, без упоминания которой пока не обходится ни один выпуск рубрики. Пульсянин поверил в чудесные перспективы китайского Ed-Tech в 2021 году и концентрированно вложил свои деньги в 500 акций компании, искренне рассчитывая на иксы. Итог, к сожалению, предсказуем. 🇨🇳Иронично, но с китайского название TAL расшифровывается как «Завтрашний день, улучшающий жизнь». Как показала практика, рассмотреть завтрашний день смогли не только лишь все. 2. Человек торговал «на всю котлету» бумагами медицинской компании Axsome Therapeutics. $AXSM
разрабатывает новые методы лечения заболеваний центральной нервной системы. В конце 2021 года акции компании были на хайпе из-за новых разработок в этой области, и многие трейдеры скупали бумаги в надежде хорошо подзаработать на этом пампе. 💊К сожалению, хозяину этого портфеля подзаработать не получилось – сначала акции потеряли почти половину своей стоимости, а потом и вовсе были заморожены с неясными перспективами. 3. Типичный портфель российского инвестора в американские биотехнологии. Да, общий минус на фоне героев из прошлых выпусков выглядит небольшим, но на скрине мы видим только небольшую часть списка (до буквы G). Сейчас почти все из этих акций в ещё более сильной просадке, а у многих (у меня, например) они и вовсе заблокированы. 💉Будьте осторожны, подбирая убыточные стартапы, как вам кажется, «на низах». 4. Очередная порция убийственной американской биофармы. На этот раз кто-то серьёзно вляпался в Arcturus Therapeutics $ARCT
, компания специализируется на разработке препаратов для лечения заболеваний печени и дыхательных путей. 🩸На момент скрина у пульсянина – минус 8 тысяч долларов на ожиданиях «полёта». Сейчас, кстати, ARCT стоит около 32 $ за акцию. Полёт, как мы видим, пошел нормально, но не туда… 5. Немного самоиронии от нашего коллеги-инвестора. Пульсянин весь год усреднял акции китайского холдинга Alibaba и выложил скрин со своими комментариями (точки на графике – это моменты покупок). Начал он покупать Алибабу ещё с конца 2020-го, когда она стоила больше 300 $ за акцию. К моменту скрина, поклонник китайского маркетплэйса влупил в него почти 12 тысяч долларов. А сейчас $BABA
стоит порядка 90 $. ☝️Усреднение при грамотном подходе – хороший механизм, позволяющий инвестору развернуть ситуацию в свою пользу. Однако при отсутствии риск-менеджмента оно превращается в фанатизм и не несёт ничего, кроме убытков. 👍 Отдельное спасибо хозяевам портфелей, которые готовы делиться своими неудачами. А для тех из нас, кто еще не успел слить всё депо, возможно хорошей альтернативной идеей будет потихонечку вкладываться в индекс широкого рынка $TMOS@
, который вчера откатил до 3150 пунктов. Адреналина куда меньше, зато точно не попадете в следующий выпуск рубрики 😉 📌А здесь рассказал про мою собственную САМУЮ НЕУДАЧНУЮ сделку на бирже за последние месяцы:⬇️ https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Sid_the_Sloth/ab2769d8-1782-4572-94aa-de1f617223f8/ Всем профита! ✌️ #sid #слезы_пульса
Еще 4
90,05 $
+12,57%
6,24 ₽
−12,18%
19
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
3 комментария
Ваш комментарий...
evgen1310
9 сентября 2023 в 8:58
У ARCT, + более 100% за год в чем слёзы?) Радости?)
Нравится
lunnemone
9 сентября 2023 в 9:11
@evgen1310 это за год, но есть инвесторы которые инвестируют дольше года, а там картина не такая радужная
Нравится
6
Suzunec54
9 сентября 2023 в 14:52
Помню тоже покупал тал на пол котлеты, бог отвёл продать все с небольшим + за день до его падения на 90%. Вообще в первый год столько всего начудил на рынке)
Нравится
2
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Gleb_Sharov
+34,5%
9,1K подписчиков
Anton_Matiushkin
+4,8%
11,6K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+36,6%
4,4K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Sid_the_Sloth
15K подписчиков • 24 подписки
Портфель
до 5 000 000 ₽
Доходность
−0,17%
Еще статьи от автора
24 июня 2026
🐄Новые облигации: ЭкоНива 1Р3 с купоном до 16,5% После двойного размещения в марте, сегодня на долговой рынок возвращается "ЭкоНива". Эмитент: ООО «ЭкоНива» 🥛Эко Нива – вертикально-интегрированный аграрный холдинг. Специализируется на пр-ве молока, продуктов его переработки, а также на продаже зерна и семян. Предприятия расположены в 13 регионах страны. Под управлением группы - 648000 га сельхоз. угодий, 42 современные фермы, 4 перерабатывающих завода и один сыродельный. Это вам, как говорится, не фигушки воробьям показывать😎 ⭐️Кредитный рейтинг: А+ "стабильный" от АКРА (январь 2026), А "стабильный" от Эксперт РА (февраль 2026). 🇩🇪Основатель и конечный бенефициар: Штефан Дюрр - немецкий предприниматель, получивший гражданство РФ в 2013 г. В декабре 2024 была проведена реорганизация: новая компания ООО «ЭкоНива» выкупила российские активы, при этом контроль Дюрра сохранился. 💼В обращении дебютные фикс и флоатер общим объемом 15 млрд ₽. Ближайшее погашение - в марте 2028. RU000A10EJZ8 RU000A10EKY9 📊МСФО за 2025: 🔼Выручка: 103 млрд ₽ (+13,5% г/г). Себестоимость продаж росла быстрее - на 18,5% до 93,1 млрд ₽. 🔼EBITDA: 30,9 млрд ₽ (+27% г/г). Рентабельность EBITDA ~30%. Но в основном такой впечатляющий прирост из-за "бумажной" переоценки био-актива (коров). 🔻Чистая прибыль: 5,91 млрд ₽ (-34% г/г). Основная причина падения - это взлет фин. расходов на 66% г/г до 18,2 млрд. 💰Собств. капитал: 97,9 млрд ₽ (+24% за год). Активы подросли на 13,1% до 257 млрд ₽. На счетах 2,48 млрд ₽ кэша (в начале 2025 было 586 млн). 🔺Кредиты и займы: 84,1 млрд ₽ (+0,3% за год). При этом долгосрочные - только 0,38 млрд ₽, остальное - КРАТКОСРОК, в т.ч. из-за нарушения ковенант! Нагрузка Чистый долг/EBITDA в районе 2,9х (здесь улучшение - годом ранее была на уровне 3,6х, а в начале 2024 вообще 7х). ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 3 млрд ₽ ● Купон: до 16,5% (YTM до 17,81%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 2,3 года (840 дней) ● Рейтинг: А+ от АКРА, А от ЭкспертРА 👉Организатор: Россельхозбанк ⏳Сбор заявок - 24 июня, размещение - 26 июня 2026 🤔Резюме: а не прокиснет? 🐄Итак, ЭкоНива размещает фикс на 2,3 года объемом 3 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Сильный бизнес-профиль. Один из крупнейших и самых известных игроков в секторе, лидер по пр-ву молока с долей рынка 30%. Достойный кредитный рейтинг А и А+. ✅Рост выручки и EBITDA. Выручка увеличилась на 14% благодаря росту цен и объемов продаж сырого молока. Операционная прибыль и EBITDA также выросли. ✅Снижение долговой нагрузки. Соотношение ЧД/Капитал улучшилось с 1,05x до 0,83x на фоне роста капитала и денег на счетах. Но задолженность перед факторинговыми компаниями взлетела на 220%, достигнув 13,8 млрд. ⛔️Проблемы с ковенантами. Группа нарушила ряд условий по банковским кредитам. В итоге практически все долгосрочные кредиты (46 млрд ₽) были реклассифицированы в краткосрочные и подлежат погашению по требованию. ⛔️Отраслевые риски. Аграрный сектор подвержен сезонным и биологическим рискам. Можно вспомнить недавний кейс ПЗ "Пушкинское". А весной 2026 в Сибири случилась загадочная коровья эпидемия, из-за которой власти пустили под нож тысячи голов скота. 💼Вывод: неплохая доходность от мощного молочного эмитента. Заметна явная господдержка: за 2025 г. группа получила прямых бюджетных субсидий от Минсельхоза на 9,76 млрд ₽. Но компания отчаянно нуждается в биржевых деньгах из-за необходимости покрытия краткосрочных долгов. Над ЭкоНивой навис риск требования досрочного погашения. Из-за этого краткосрочные обязательства превышают FCF на 60 млрд, что создает потенциальную угрозу. Но будем надеяться, что РСХБ будет "добрым" кредитором, а компания №1 в отрасли - too big to fail. 🎯Другие свежие фиксы: ИЭК 1Р5 RU000A10FGE6 (А-, 15.75%), ОДК 1Р3 RU000A10FG76 (АА-, 16.5%), Алиум 1Р1 RU000A10FG84 (А, 17.5%), MGKL1P3 (BB, 26%), Ред Софт 2Р6 RU000A10FD46 (BBB+, 16.75%), Борец 1Р7 RU000A10FC96 (А-, 17.75%) 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп
23 июня 2026
♠️Черный понедельник на рос. рынке Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались уведомления об исполнении лимитных заявок. 💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль - ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же сейчас не дойдем. Дошли. Впервые за 3 года распаковал свой "НЗ" в LQDT . Готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой. 🤔Прилетают наивные вопросы, а почему рынок так сильно падает. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же - эскалация атак на наши тылы, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики. ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банков, и многие восприняли это как попытку открыть "окно Овертона". Кстати, объективно негативная реальность при этом НЕ отменяет того, что рынок могут специально продавливать своими шортами крупные спекулянты (те самые "кукловоды"). Одно другое не исключает. 😫Худший день с 2022 Дневная просадка индекса Мосбиржи IMOEXF составила 4,23%. Это ХУДШИЙ день с осени 2022 г., когда была объявлена 1-я волна сами помните чего. 📉Сильнее прочих за день рухнули UNAC (-17%, иронично), CNRU (14,4%), SMLT (-13,6%, не менее иронично), DELI, WUSH (по 14%). Лучше рынка держались SVCB, LEAS, PLZL (околонулевая динамика). Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Я тоже топлю за облигации и вклады с тех времен, когда это, как грицца, "ещё не было мейнстримом". И когда большинство собирали свои дивидендные портфели на бешеном росте 2023 года вблизи 3000 п. - там можно было палку воткнуть, и она зазеленела бы - я рассказывал в основном про защитные активы. 🤷‍♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, сегодня обнищание продолжается. ⏳Кто-то хотел вернуться в 2008-й? GAZP торгуется ниже 100₽. В последний раз это было в 2008 году - 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда он улетел с 365 до 90₽ за 3 месяца на мировом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя. Падать еще есть куда. Тот же SBER еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м (было время!) он весело сложился со 100 до 15₽. 📈Но помним, что те кто продавал Сбер в 2008-м по 15, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Всё циклично. 🎯Что дальше? Отскоком не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать вниз, и наблюдать бесконечные кровавые потёки в брокерских приложениях было почти физически больно. Но настраиваю себя на мысль: продавать сейчас на эмоциях - возможно, означает переводить бумажный убыток в реальный именно тогда, когда надо докупать. 💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облиги и квази-валютки - валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов. До цели в 2300, которую я обозначил 9 июня, мы быстро дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика такая: паника с ускорением на дне, продажи на минимумах, восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить риски и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎 🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️ #sid #новости #псвп
22 июня 2026
Сбросили с 40 метров без страховки🤯 Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок TMOS@, хотя отчасти и про него тоже. Страшно, когда доверие к «профессионалам» убивает. Буквально. В субботу, 13 июня 2026, в бразильском штате Сан-Паулу произошла трагедия, которая заставляет нас задуматься о вещах, казалось бы, далеких от финансов. 😱21-летняя Мария отправилась на аттракцион «тарзанка» (роупджампинг) на мосту «Скелет». Организаторы — профессионалы, которые, как предполагалось, отлично знали свою работу — в самый ответственный момент тупо забыли... пристегнуть ее страховочный трос. Ей надели шлем, подняли на руки двое мужчин и отнесли к краю 40-метровой платформы, а затем сбросили вниз в позе супермена. Канат остался лежать на земле. Пока девушка летела вниз, очевидцы кричали: «Канат, канат!», но было уже поздно. 🤔 Почему она не закричала? У многих возникает логичный вопрос: как можно не заметить, что к тебе не пристегнут огромный канат? Ведь это главное, о чем по идее должен думать человек перед прыжком. 🤸В 2016-м году я сам прыгал с таким канатом с обрыва знаменитого мраморного каньона в Рускеале (Карелия), и внимательно проверил, что на мне защёлкнули карабин. А здесь - ничего! Психология человека дает на это пугающий ответ. В момент крайнего страха наше тело может «выключить» сознательный контроль. Человек впадает в состояние оцепенения, мышечной ригидности. ⚰️Либо она просто не допускала мысли, что трое опытных инструкторов могут ТАК накосячить. Доверилась «специалистам», которые создавали иллюзию профессионализма. Они надели на нее шлем, подбадривали, подняли на руки, отнесли к краю — весь этот ритуал создавал у нее ложное чувство безопасности. К тому же ее сознание было занято предвкушением острых ощущений, а не проверкой работы других. 💸 Почему «профессионалы» могут сбросить в пропасть и ваши деньги Это мощная метафора того, что происходит на фин. рынках, когда инвестор слепо доверяет «профессионалам». 💰Вы отдаете свои деньги в управление или в автоследование, потому что предвкушаете результат — высокую доходность. Менеджеры, брокеры и блогеры-сигнальщики кажутся знающими специалистами, используют сложные термины, создают образ успеха и компетентности. Это те самые люди, которые, как и сотрудники аттракциона, должны вас «подстраховать». Вы полагаетесь на их профессионализм. Вы не проверяете, куда они вкладывают ваши средства, какие риски берут, соблюдают ли «правила безопасности» (диверсификацию и риск-менеджмент). 🤷‍♂️А они, в свою очередь, могут: ● Забыть «пристегнуть страховку» — не захеджировать риски, вложив все средства в один высокорискованный актив. ● Скинуть вас в пропасть — совершить действия, которые приведут к потере капитала. Иногда даже могут скрыться с деньгами, как те организаторы, которые пытались убежать в лес после трагедии. ● Просто усредняться бесконечно, пока не кончатся ВАШИ деньги - как сейчас на падающем российском рынке. Сильнее всего рухнули UWGN, SMLT (как иронично), WUSH . Вы летите вниз, и в этот момент уже поздно что-то менять или кричать. Деньги потеряны. 🎯Не верьте никому, в т.ч. мне Возьмём, к примеру, меня. Я инвестирую 18 долгих лет, из них 8 лет постоянно занимаюсь фин. анализом, последние годы даже делаю это профессионально (мне за это периодически платят). На блог Сида подписаны почти 100 тыс. человек в десятке соцсетей, многие ориентируются на мои мысли при оценке инвест-рисков. ⚠️НО! При всём этом бэкграунде, я тоже ошибаюсь, путаю цифры, не всегда внимательно читаю отчеты, принимаю неверные инвест-решения, взращиваю лосей в портфеле. Совершать ошибки, изредка огромные и трагические - увы, заложено в человеческую природу. ❗️Будьте бдительны. В финансовых делах не доверяйте на слово даже мне, а тем более - тем, кто обещает вам гарантированную доходность. А таких "профессионалов" в инвест-сообществе сейчас масса. Как я всегда говорю - включайте моСК, за ваши деньги в ответе только вы. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #история #личный_опыт
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673