СТРУКТУРА СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА
Всем привет. Как в конце прошлого поста и сказал, расскажу про систему управления семейным бюджетом.
(Все что написано ниже — это не инвестиционные и никакие другие виды рекомендаций)
Как у нас в семье работал механизм накопления раньше. В основном были накопительные счета в банках с возможностью пополнения снятия с какими-то процентом на остаток. Все полученные средства зачислялись на эти счета. При необходимости средства со счета снимались и расходовались. Повседневные траты шли в основном с кредитных карт. Когда беспроцентный период на кредитках подходил к концу, задолженность погашалась также из средств на накопительных счетах. Часть средств была на брокерских счетах, но небольшая, регулярности пополнений не было, стратегии, как таковой, тоже до осени 2024 (там под позиционную стратегию бала уже выделена значительная часть средств и началось более-менее регулярное пополнение).
Почему я решил полностью пересмотреть структуру семейных финансов? Коротко:
- осознание, что банковский процент на самом деле не покрывает инфляцию;
- держать все яйца в одной корзине🧺 - это брать на себя необоснованные риски;
- нужна диверсификация доходов.
В итоге новая система была разработана мной весной этого (2025) года с целью повысить эффективность накопления капитала. Чуть подробнее - призвана решать следующие задачи:
1. учет всех семейных доходов и расходов;
2. систематизация расходных статей и особый контроль спонтанных трат;
3. определение статей и пропорций распределения свободных средств.
Построение такой системы и особенно следование ей - это прям была задача. Но геймификация все решила. Во что будем играть? В управление собственной страной разумеется, что уж тут мелочиться. Семья - это небольшая страна у которой есть набор ресурсов и потребностей, есть цель расти и развиваться, при этом бывают кризисы всякие разные, а еще нужно взаимодействовать с другими государствами и т.д. Что у нашей маленькой страны должно быть предусмотрено на все случаи жизни в финансовом плане (сразу прошу прощения за грубую модель, для меня смысл был в том что бы оно работало):
- фонды под различные категории расходов;
- инвестиционная часть;
- золотовалютные резервы.
Фонды под различные категории расходов: служат для агрегирования средств под разные регулярные и не совсем расходы (продукты питания, бытовые принадлежности, жилье и коммунальные услуги, медицина, образование и под разные "хотелки" тоже есть статья).
Инвестиционная часть - это активы на хорошие времена, вплоть до когда всё растет, развивается, везде мир, дружба, печеньки. В моём случае делиться на следующие части:
- акции компаний;
- облигации;
- некоторые паевые фонды.
Золотовалютные резервы естественно это активы на непростые времена вплоть до🌋☄️☢️☣️... даже думать страшно. В моем случае включают три составляющие:
1. финансовую подушку;
2. фонд "Семейного благосостояния";
3. фонд "Апокалипсиса".
Финансовая подушка по классике храниться на случай разных личных и семейных проблем, фонд "Семейного благосостояния" агрегирует средства на рядовые кризисы в реальном стране и общемировые (т.к. можно всякого интересного попробовать), фонд "Апокалипсиса" средства на случай кризисов из ряда вон выходящих в сторону негатива.
Про каждую часть структуры конечно хочется поговорить отдельно, но это уже в следующих постах. Стоит лишь отметить, что за пол года, данная система показала себя вполне работоспособной: обеспечиваются регулярные пополнения инвестиционной части и ЗВР, расходы взяты под контроль с точки зрения крупных спонтанных покупок, при этом нет особых ограничений и видно где и сколько можно сейчас потратить. Как результат - размер накоплений за рассматриваемые пол года вырос на 60%🤑 (безусловно эффект относительно низкой базы и поддерживать дальше такой темп будет сложно, но все же сейчас это прям очень неплохой результат).
#финансовая_грамотность #накопления #новичкам #пульс