$FFN6 $FFQ6 $FFM6 $BMQ6 $BMN6
Агентство Bloomberg публикует меморандум из 12 пунктов, подписанный Ираном и США:
1. Прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан;
2. Уважение суверенитета друг друга и невмешательство во внутренние дела;
3. Обязательство достичь окончательного соглашения в течении 60 дней, но с возможностью продления срока;
4. США снимают блокаду Ирана и выводят войска из прилегающих районов в течении 30 дней;
5. Иран возобновляет движение торговых судов в Ормузском проливе в течении 30 дней;
6. США с партнерами в регионе обязуются разработать план восстановления Ирана на сумму не менее 300 млрд;
7. США снимают все санкции с Ирана, включая санкции ООН и МАГАТЭ;
8. Иран декларирует, что не будет разрабатывать ядерное оружие, судьба обогащенного урана будет решена в итоговом соглашении;
9. До заключения итогового соглашения сохраняется статус-кво в отношении ядерной программы Ирана, а США не вводят новые санкции и не размещают новые войска;
10. США отменит ограничения на экспорт иранской нефти и ее производных, а также на все сопутствующие услуги, включая банковские, страховые, транспортные и т.д.
11. США обязуются при прогрессе по окончательному соглашению разморозить все зарубежные активы Ирана и передать ему;
12. Будет создан механизм контроля реализации;
13. После гарантий реализации пунктов 4, 5, 10 и 11 (снятие блокады, открытие Ормуза, снятие ограничений на нефть и разморозка активов) начнется подготовка окончательного соглашения;
14. Окончательное соглашение будет утверждено в рамках обязательной резолюции Совета Безопасности ООН.
P. S. Не, ну это не получится у них ничего, не верю, буду лонговать. Не иир