$SU26238RMFS4 Моё мнение, когда ОФЗ 26238 (и прочие дальние и средние ОФЗ-фиксы) пойдут в рост. Итак, ключевая ставка 14.25%, соответственно фонды денежного рынка дадут почти столько же (за исключением комиссии). Приблизительно 14.1% годовых мы можем получить на денежном рынке прямо сейчас.
А теперь смотрим, сколько мы можем получить
текущей купонной дохоности у той же дальней ОФЗ 26238: 1000:551.77х7.08 (номинальную цену делим на текущую "со скидкой" и умножаем на купон) = 12.83% годовых. 15.06% доходности это с учетом выплаты номинальной стоимости в 2041, а текущая купонная доходность именно что 12.83%.
Т.е. что у нас получается? Что денежный рынок со своими текущими 14.1% элементарно выгоднее дальних фиксов ОФЗ типа 28238. Соответственно, краткосрочные инвесторы и не идут в них, тк в качестве инструмента "подержать недолго" есть инструменты выгоднее, при этом тоже являющиеся надежными.
Когда произойдет перелом и дальние фиксы типа ОФЗ 26238 начнут расти? Считаю, что это случится тогда, когда ключ и текущая доходность данных гособлигаций +- сравняется, и одновременно рынок будет ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Вот тогда ОФЗ будут привлекательны и для текущей краткосрочной доходности, и плюс к этому моменту инвесторы созреют зафиксировать долгосрочную доходность на много лет вперёд, ведь в описываемой ситуации ключ/доходность денежного рынка вот-вот станет ниже ОФЗшек.
На самом деле, возможно рост гособлигаций начнется чуть раньше, тк по мере сокращения спреда ключа к текущей дохоности ОФЗ, скорее всего, часть инвесторов уже заранее захотят зафиксировать процент, и потихоньку начнут перетекать в данную ОФЗ. Соответственно, текущая доходность госбумаги будет "убегать" вниз от приближающейся сверху ключевой ставки, а цена облигации расти. И чем ближе будет подходить сверху ключ, тем активнее будет расти ОФЗшка
Риска тут два: возможно, ЦБ замедлит темпы снижения ставки, в тч будет делать паузы. Соответственно, и "приближаться сверху" ключ к текущей дохоности этой ОФЗ может достаточно долго. Второй риск - регулярные допэмиссии Минфином этой бумаги. Что увеличивает предложение на вторичном рынке в стакане (банки сбрасывают "излишек", добровольно-принудительно втюханный им правительством), и это давит на цену. Минфин упорно делает акцент на размещении именно дальних бумаг и фиксов, а короткие флоутеры особо не жалует. Соответственно, дальняя кривая остается под перманентным давлением
Из небольших плюсов: данная бумага уже довольно "старая", и 83% от запланированного за все время объема уже размещено. Осталось разместить бумаг на 180 млрд, будет еще несколько аукционов, и всё
Больше всего динамика облигации будет зависеть от ключа. Если вдруг базовая инфляция/базовая инфляция без туризма так и будет оставаться в районе "чуть больше 3% годовых SAAR", медиана тоже прижата, рубль крепким, а ускорение М2 замедлится, то ЦБ сможет и дальше снижать ставку, хоть и потихоньку (скорее всего, по -0.25 п.п.). В таком сценарии (позитивном) можно ожидать начало цикла роста данной бумаги примерно к концу этого года- началу следующего. Если же Банк России будет делать паузы, то, вероятно, ралли в бумаге будет отложено примерно до весны-лета 2027. Повышение ключевой ставки я не рассматриваю, тк на волатильные, административные и не-ДКПшные инфляционные факторы (плодовощи, топливо, ЖКУ, часть транспортных услуг и туризм) ЦБ почти не смотрит.
Такие мысли. Жду ваших комментариев