Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Partizan78
5 марта 2026 в 22:11

Доброй ночи, полуночники

! 😊 Решил я напечатать пару мыслей, многим, возможно, ненужных, но думаю, найдется пара отбитых, как и я 😁 Наверняка многие, как и я, достаточно часто читают Пульс. Правда, я уже стал меньше уделять ему времени, хотя периодически захожу туда, особенно когда прилетают «сильные» новости и там начинается мракобесие. Кто-то кричит: «А я же говорил!», другой пишет: «Если бы вы подписались на мои идеи, то вы бы заработали +100500% за 2 секунды». Кто-то разочарованно вещает о том, что биржа — это казино, а плечи — это зло. Но есть и те, кто видит возможности в любой новости (особенно в меру плохой). Так вот, к чему это я развожу эту кашу... Когда я только начал инвестировать, то поделился своим хобби с самыми близкими людьми. И они, недолго думая, начали тоже потихоньку вникать в биржевую среду. Но большинство из них вникли не очень глубоко и даже без стратегии и цели — просто инвестировать, чтобы что-то там выросло (но сейчас не об этом). И эти люди спрашивали меня: «А что купить?» А я вот реально не знаю, что и посоветовать. Тут уж как в той поговорке: «Кто как хочет, тот так и...» (ну вы поняли 😄). Попробую описать некоторые особенности в инвестировании, которые я для себя уяснил, и что нужно спросить с себя, когда решил поинвестировать: 1. Цель инвестирования? Если это накопить на велосипед, машину, отдых, то, скорее всего, максимум, что тебе нужно, — это облигации. И желательно короткие, чтобы погашение произошло примерно к моменту покупки цели. Если цель глобальная — создать пассивный доход, который или закроет все твои финансовые потребности, или хотя бы доведет тебя до бариста-FIRE, тогда нужно более осознанно вникать в рискованные активы — акции. Да, акции — это рискованный актив. Да, можно сказать, что есть акции с маленьким риском. Да, согласен, но этот маленький риск может разрастись в большой. К примеру, большинство считают Сбер очень классным активом, который дает нормальный сон. А представьте, что завтра Герман Оскарович скажет: «Я устал, я ухожу». На сколько Сбер нырнет? Процентов на 10 сначала, а потом выйдет Костин и скажет: «Я готов возглавить Сбер», — и тогда еще процентов на 10 уйдем. Ну, это я так, к примеру. Я уверен, что Сбер для одних целей служит, а ВТБ — для других. 2. Горизонт инвестирования. Один из самых важных моментов. Если ты хочешь за пару недель, ну максимум за пару месяцев, сделать 100% (я, кстати, тоже так хочу), то скорее всего у тебя это не получится (у меня точно нет). Поэтому с таким горизонтом лучше съездить в игорную зону и там попытать удачу 😊 По моему скромному мнению, всё, что до 5 лет, — это баловство. 10 лет — уже куда ни шло. 20+ лет — это, скорее всего, сделает вас миллионером и с большой вероятностью долларовым. Маленькая история из своей жизни. В 2008 году я, будучи студентом, мельком узнал про фондовый рынок. У меня друг в универе учился, и ему задали курсовую по теме фондового рынка. Нужно было купить и продать актив и описать это в подробностях. В общем, он тогда купил Сбер на 1к по цене 14 р/шт. Я тогда, скорее всего, пивко попивал, смотря на него как на ботана😁 Тогда я подрабатывал, и зарплата у меня была где-то 15 тысяч. И если бы да кабы я хотя бы 50% инвестировал в акции, сейчас было бы очень недурно. Но я был балбесом и попивал пивко. Тут смысл в чем: долгие годы инвестирования сгладят практически все ошибки, которые ты совершишь в начале пути. Плюсом к этому ты, скорее всего, поймешь, что много денег ты, скорее всего, никогда не заработаешь, а вот геморрой — это легко. Как говорится, «в колхозе лошадь больше всех работает, но председателем она не станет». Вообще, символов осталось мало, остальные пункты допишу в следующем посте. А сейчас — момент из жизни инвестора-строителя: Зима подходит к концу, и пора начинать стройку. В общем, решил доделать комнату на втором этаже, заодно и технадзора с садика забрал (фото 1), чтобы подсказывала😊. (Фото 2) Технадзор уснул до того, как я сделал часть работы 😁 Всем хорошего настроения 🤝
15
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
1 комментарий
Ваш комментарий...
investrmari
6 марта 2026 в 5:59
А ещё не так давно Сбер был по 95 рублей , и никто не вещал из каждого чайника, что это классный актив. А потом ещё и дивиденды отменил.....В общем, Вы во всём правы.
Нравится
1
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
Agaev1003
−16,1%
18,1K подписчиков
leonov_mnenie
+13%
8,6K подписчиков
EnInvs
−5,2%
42,8K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Partizan78
980 подписчиков • 56 подписок
Портфель
до 5 000 000 ₽
Доходность
−11,66%
Еще статьи от автора
24 июня 2026
Вот и долгожданные дивиденды от IRAO 😊 — аж целых 7700 ₽. Не густо, мягко говоря, но копейка рубль бережёт, и любая дополнительная сумма для ИИС всегда в радость. На всю сумму купил акции SBER — хватило на 26 шт., а это почти 850 ₽ дивидендами на дивиденды, что вполне себе неплохо.
23 июня 2026
Вчера прикупил очередные $300 в рамках ежемесячных покупок для накопления на отдых за бугром 😊 Курс в Сбере — 79,01. Итого накоплено $2100. Можно сказать, экватор преодолён. На эти деньги, в принципе, можно прожить 2 месяца на Филиппинах. Осталось накопить на билеты — сейчас это около 200к, но кто его знает, что будет ближе к январю. В принципе, достаточно рабочий метод накопления на зимовку: 22–25к в месяц откладывать не очень сложно, а если напрячь булки, то эти деньги зарабатываются за 2 активных трудовых дня. Но я что-то в последнее время расслабился, и доход чутка снизился. Но ничего, наступит осень — и активность возрастёт. А пока наслаждаемся шикарной питерской погодой ☀️ Рынок сегодня отскакивает, и мой счёт плюсует на данный момент на 72к в ответку на -182к вчерашнего залива. Возможно, это отскок дохлой кошки, и мы снова погрузимся в привычное состояние падения по индексу. А то я уже привык к погружению 😊 Смотрел тут на досуге одного блогера, который покусился на святое — начал критиковать FIRE. Мол, того, что в 30 лет нельзя выходить на пенсию, это самый топовый возраст для развития пипла. Частично я с ним согласен, что в 30 лет на пенсию выходить не стоит. Нужно выходить на пенсию в 23–24, сразу после университета. Логика у меня до боли простая. Допустим, я отучился и вышел на рынок труда, хотя скорее всего на рынок РАБоты. И так как я гол как сокол в плане навыков и умений, меня не сильно будут баловать высокой зарплатой. Нужно время, чтобы ты доказал, что достоин большего, чем 60–90к/мес. Сколько времени пройдёт до достойной ЗП — сам бог не в курсе. И вот я вкалываю на своё имя год, другой, пятый и т.д., и к 30 у меня есть определённый багаж знаний и умений. Но про..бано 5 лет самой лучшей моей жизни, когда ты полон сил, энергии, готов к переменам и выбору. Но ты ходишь на работу с 7 до 19, и выходные ощущаются как небольшой передых к новому недельному забегу. И так пролетают годы лучшей жизни. Про то, чтобы молодому человеку купить своё жильё, мы молчим — это нереально. А хочется машину, потусить, отдых не только в Анапе, но и на Мальдивы слетать, шмотки прикупить, подружку в кафе сводить и остальные интересные вещи, на которые 90к уж точно не хватит. И вот я такой еду в электричке на работу и думаю: а нафига мне вот это всё? И такой же я в параллельной вселенной. Так же отучился, мне 24, у меня есть капитал, который генерирует сумму, покрывающую все мои потребности, да ещё и на реинвест хватает. Плюс капитал размазан на 5–6 классов активов, и в случае кипиша 2–3 актива тормознут, но остальные всё так же будут генерировать доход. И мне не нужно никому ничего доказывать. Я могу заниматься тем делом, которое приносит удовольствие, без оглядки на размер зарплаты. А если мне что-то не нравится, я спокойно пишу заявление и ухожу в закат без паники: «А чем же я буду оплачивать счета?» К сожалению, я просахатил свои молодые годы на кутеж и безалаберное отношение к молодости — это моя серьёзная ошибка, которую уже не исправить. Но у меня накопился багаж знаний, чтобы попытаться объяснить специфику свободной жизни своей дочери. И дай бог, чтобы она хоть 1/3 моих наставлений реализовала — тогда её жизнь будет кардинально отличаться от моей. Мысли об этом мотивируют пахать практически до отсечки своих возможностей. Я целиком и полностью уверен, что жизнь нужно тратить на эмоции и приятные моменты, а не бегать на нелюбимую работу с 7 до 19, да ещё и с кучей проблем в голове. Но 90% людей приходится крутиться в этом бесконечном колесе, а потом сидеть и думать: где же ты не туда свернул? Ах да чуть не забыл😊 вчера потянуло меня на ностальгию и купил доширак😁 епта, он стоит уже почти 100₽ вот это конечно мощно😎 вроде последний раз когда я его покупал что то там в районе 17р он стоил) в общем гадость она и есть гадость и ничего не поменялось за эти долгие годы) благо что дополнительные пару отварных сосисек исправили немного ситуацию и вроде с утра желудок не расстроился от моего кринжа😊 Всем хорошего вечера)
22 июня 2026
В очередной раз пишу про очередной понедельник с очередными покупками на ИИС. Опять на 15 тысяч, всё так же покупаю очередные акции и лицезрею очередное падение нашего рынка 😊 По-моему, получилось слишком много «очередного», но тем не менее. С утра (хотя моё утро началось не как у нормального человека в 6–7 часов, а около 11 дня), посмотрев на котировки, а они к этому времени чутка упали, я решил не тянуть и закупиться в моменте: · SBER — 1 шт по 313₽ · CHMF — 1 шт по 623₽ · GMKN — 20 шт по 132₽ · X5 — 4 шт по 2325₽ · MGNT — 1 шт по 2051₽ · SU26238RMFS4 — 5 шт по 545₽ Решил указать цену покупки, потому что к вечеру цены на активы значительно изменились, и не в плюсовую сторону 😂 После исполнения заявок рынок в моменте даже немного отрос — около 10к профита рисовало «за сегодня», и я с чувством выполненного долга закрыл приложение и побрел заниматься своим сараем 🤗 Чуть увлёкся стройкой, так что до обеда даже не открывал приложение, а когда открыл — челюсть отпала: рисовало за день –130 000 ₽. Это, по-моему, самая крупная просадка в моменте у меня за всё время инвестирования. По процентам не так много, а вот по сумме — рекорд 😎 И знаете, я расстроился. Нет, не из-за того, что мой счёт уже несколько месяцев тает, как айсберг у берегов Мадагаскара, а из-за того, что сегодняшнее пополнение — крайнее, и до середины августа я не буду еженедельно его пополнять, так как нужно насобирать денег на отпуск. А он будет достаточно продолжительным и чутка затратным (про это я уже писал). Так вот, моя грусть в том, что в такие шикарные моменты мой портфель не будет пополняться, и тем самым я упускаю возможность закупиться акциями со скидкой 😢 Сейчас, сочиняя свой очередной пост, приложение фигачит –183 000 ₽ — обалдеть, конечно. Это сумма практически трёх месяцев моих пополнений, а их как корова слизала за один торговый день. И да, я не переживаю за бумажный убыток, фиксировать его не собираюсь, а все дивиденды буду тратить обратно на акции. Многие из них опустились или до уровней 22-го года, или даже ниже — а это очень хорошие уровни. Скорее всего, цены пойдут ещё ниже, так как у нас впереди тяжёлые дивгэпы, которые прилично так тряхнут индекс, а там всякие спекулянты и маржин-коллы доделают своё грязное дело. И индекс в районе 2200 уже не кажется чем-то нереальным. Как бы до 2000 не нырнули, хотя мне всё равно — главное, чтобы деньги были для закупа. Попытался немного уточнить про причины столь отрицательного ралли, но чего-то такого вау-информационного не нашёл. Да, в Воронеж прилетело что-то, но к нам с завидной регулярностью последнее время летают определённые объекты... Я, конечно, не фанат Дмитрия Анатольевича 🐻, но как бы ВВП не прислушался к его «радиационному пеплу» и не устроил нашему соседу (или нескольким соседям) очень тёплую, яркую и радиоактивную обстановку. А то они там что-то меняли в ядерной доктрине, и это вообще не пойдёт на руку нашей бирже 😊 Хотя вон японцы какими карманными стали для США — может, и правда нужна сила, а не уговоры. В общем, поживём — увидим, но хотелось бы мира... А вот собственно и мой сарай на фото, потихоньку появляется силуэт)
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673