Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Null_Profit
8 апреля 2026 в 20:54

#null_ответ

Вы спрашивали: "А что такое весовая стратегия?" Мы отвечаем: Весовая стратегия - способ управления размером позиции в портфеле, где главным фактором является "вес" бумаги (т.е. % от депозита). 💡 Суть её очень проста и удобна для применения. Вы набираете позицию по бумаге, которую планируете держать некоторое время. Например, вы набрали бумагу на 5% от депо. Дальше - вы проводите регулярный ребаланс позиции: если бумага просела, т.е. её вес снизился и стал 4.5% - вы докупаете, чтоб снова стало 5%. Если бумага выросла, т.е. размер позиции стал 5.5% или 6% - то продаёте излишек. В результате вы автоматически отыгрываете все колебания бумаги, выкупая просадки и фиксируя прибыль на росте. 💸 В ряде случаев удобнее ребалансировать не по номинальному весу позиции в портфеле, а по фиксированной сумме, которую отводите на позицию. Например, купили бумагу на 100к. Если бумага просела 📉 и ваша позиция стала стоить 90к - докупили бумагу на 10к. Если бумага выросла 📈, и позиция стала стоить 110к - продали излишек 10к. Стратегия очень удобна для среднесрочных и долгосрочных сделок и ей лучше подходят волатильные активы. Со спокойными маловолатильными бумагами, например $RU000A108JV4
Газпром-Капитал или $RU000A1083A6
Норникель - эффективность такой стратегии невысокая. А вот с менее спокойными и рисковыми бумагами, такими как $RU000A10BW96
Самолет или ещё лучше $RU000A109TG2
Делимобиль - самое то. Т.е. вы и купоны получаете, и отторговываете все колебания бумаги. К слову, именно согласно весовой стратегии работает очень эффективный фонд от Т-Банка, где на 4 ключевых актива (золото, акции, короткие и длинные облигации) отводится по 25% депо. Это $TRUR@
и вы сами можете оценить его результаты за годы. 🚀 Важный вопрос 💡 - как часто проводить ребаланс позиций. На этот счёт существует много мнений, однако в среднем, статистически оптимально это делать раз в 1-3 месяца для долгосрочных позиций, и раз в 1-2 недели для среднесрочных позиций. Но никто не мешает делать ребаланс хоть каждый день. Здесь каждый инвестор сам нащупывает свой собственный комфортный ему режим ребаланса. 💪 И да, данная стратегия не предусматривает стопов - это другой принцип работы с активами в портфеле. Бумага держится в вашем портфеле ровно столько, сколько она представляет для вас интерес, как актив. Поэтому для краткосрочных спекуляций такая стратегия подходит плохо. #новичкам #учу_в_пульсе
992,9 ₽
+0,25%
998,3 ₽
+0,07%
36
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
3 комментария
Ваш комментарий...
RiotRedguard
9 апреля 2026 в 7:16
Большое спасибо за подробный рассказ!
Нравится
2
Eka_G
9 апреля 2026 в 7:33
👍
Нравится
2
siemens65
9 апреля 2026 в 8:08
Класс, спасибо!
Нравится
2
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Gleb_Sharov
+36,5%
9,1K подписчиков
Anton_Matiushkin
+5%
11,6K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+38,3%
4,3K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Null_Profit
801 подписчик • 44 подписки
Портфель
до 5 000 000 ₽
Доходность
+19,86%
Еще статьи от автора
23 июня 2026
Хорошо и приятно заниматься инвестициями, когда рынок растёт. А когда колбасит и штормит, как в последние дни? Смотрю - сейчас множество объяснений вышло, почему индекс IMOEXF падает: сложная экономическая обстановка, перебои с поставками топлива, обострение конфликта. А ещё Иран, Трамп, инопланетяне и вообще через несколько млрд лет Солнце погаснет. Только от всего этого не легче, когда заходишь в приложение и видишь уменьшающийся размер счёта. 📉 Объяснения - это хорошо, а делать-то что? Для новичка на рынке подобные штормовые явления воспринимаются особенно болезненно. Для более опытных, уже съевших пуд соли, объяснения "почему падает" не играют особой роли. Зачастую на них не обращаешь внимания. Важно другое - ваша торговая стратегия и правила риска. 💰 Для каких финансовых задач и какой размер позиции держите? Есть ли стопы? Если нет, то какой план действий при коррекции (держать, усреднять, резать вручную по достижении неких условий). Какой план при критических проблемах эмитента? Какие правила усреднений, если есть? Какие правила перекладывания в менее рисковые позиции? Какой уровень диверсификации? Вот на эти вопросы надо отвечать (и самому), а не слушать, почему же индекс снизился. 💸 И самое главное - насколько критичны те деньги, которые вы уже вложили в ценные бумаги, будь то акции или облигации? Если не критичны, то любые штормы рынка вы переседите в спокойствии. А когда "на последние", да ещё и "с плечом"... Тут да, придётся читать объяснения от аналитиков, почему рынок падает и рвать на себе волосы. А затем резать лосей. Самим или через маржин-коллы. 📉 В текущем совокупном портфеле из акций держу только T на 1% депо. Все усреднения всех бумаг - строго по весовой стратегии. Из ощутимо просевших облигаций докупил: 🔹 RU000A10ATW2 Балтийский лизинг. Удивлён что его укатывали, ну и ладно 🔸 RU000A10BW96 Самолет. Известный застройщик с непростой ситуацией. Не первая просадка по нему, и не последняя. Продолжаю держать 🔸 RU000A10E747 Сегежа. Ещё один известный эмитент со сложностями. Ну тоже не первая его просадка. Не для консервативных портфелей 🔹 RU000A10ASC6 чего Европлан укатали - непонятно. Ну и ладно, докупил ) 🔹 RU000A10B4A4 и с Интерзилингом тоже распродажи непонятны 🔹 RU000A10B735 ну здесь хоть объяснимо, тут до оферты всего ничего. Держу под высокий купон 🔹 RU000A10BPN7 грех не подкупить Полипласта на распродажах 🔹 RU000A10B1X2 ну и Селигдар дали добрать. Спасибо рынку! Пишите в комментариях, как переживаете бурю на индексе? Или может наоборот, решили отдохнуть от торгов вообще? 😊 #индекс #облигации #стратегия
20 июня 2026
Что у нас по купонам на этой неделе? Когда в портфеле много разных бумаг, то получается +- стабильный входящий денежный поток. Почти каждый торговый день кто-то выплачивает 💸 💰 В период, когда на рынке штормит, это помогает меньше нервничать, дёргаться и не принимать разных необдуманных торговых решений. 💪 На этой неделе спонсорами спокойствия были: 🔹 $RU000A10BGC9 Мани-мен, купон 25,5% 🔹 $RU000A10BFP3 М-Видео, купон 26% 🔹 $RU000A10B4A4 Интерлизинг, купон 24% 🔹 $RU000A10C3B3 БыстроДеньги, купон 27% 🔹 $RU000A10A3Z4 ГТЛК, купон 25% Согласно своей стратегии, часть купонов вывожу и трачу на жизнь (текущие расходы), другую часть реинвестирую. На данный момент вывожу порядка 60-70% прибыли, т.к. много расходов и обстоятельств. Расскажите, как вы поступаете с прибылью на брокерских счетах, особенно что касается купонов/дивидендов? Тема весьма интересная, т.к. напрямую связана с понятием - "что является прибылью на фондовом рынке". #облигации #пассивный_доход #купоны
13 июня 2026
В прошлом посте пробовали выявить реальную "среднюю" инфляцию. https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Null_Profit/ba7fce2a-ad16-4042-a695-8349d74f4d25 Для себя пришёл к выводу, что её удобно считать по цене на топливо, и для бензина она сейчас около 12.5% 💰 Кстати, что интересно, коллега-инвестор @scriptobotic провёл аналогичный анализ для дизельного топлива - и цифры получились практически такие же, даже чуть выше - около 13% https://www.tbank.ru/invest/social/profile/scriptobotic/af9d3f74-2f6c-4d47-a7a8-4729e12f7036/?author=profile 💰 Главный вывод прошлого поста в том, что используя консервативные инструменты - вы получаете доходность на уровне +- такой средней топливной инфляции. Это уже здорово, всяко лучше, чем если бы деньги лежали без дела и неуклонно теряли покупательную способность. Причём с немалой так-то скоростью 📉 Ну хорошо, используя вклады и разные сверх-надежные инструменты, денег мы сохраним. Есть ли возможность заработать больше инфляции? И если да - насколько больше, стоит ли оно того? Давайте посчитаем: 🔍 🔸 Всё ещё вполне надежные компании, но уже с нюансами, такие как Полипласт RU000A10BPN7 или Рольф RU000A10BQ60 или RU000A10ATW2 - дают порядка 22-23% ТКД, что даёт премию +10% к инфляции. Недурно! 🔸 Специфические бумаги с рисками, но без прогнозируемого на текущий момент дефолта: RU000A10E747 Сегежа или RU000A10BW96 Самолет - ТКД 23-24%, причем это длинные фиксы. Порядка 11% премия уже 🔸 Крупные устойчивые лизинги: RU000A10ASC6 Европлан и RU000A10B4A4 Интерлизинг - 21-22%. Недурно! 🔸 Необычные флоатеры от крепких компаний с пока ещё нормальной премией: RU000A10AYW2 Полипласт, RU000A10B263 АБЗ-1, RU000A10B0U0 - ТКД 19-20%. Ну тоже вполне неплохо ) Т.е. видим, что пока без супер-рисков всё ещё можно получать премию над реальной инфляцией и таким образом действительно приумножать свой капитал. Главная сложность здесь в том, что солидные купоны от +- крепких компаний неизбежно кончатся, и в районе 2027-2028 нужно будет перекладываться в новые инструменты, скорее всего менее доходные. Надеюсь, что топливная инфляция к тому моменту будет ниже ) Пишите в комментариях - как считаете инфляцию, и получается ли у вас её обгонять? 😊 #облигации #инфляция #купоны
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673