🤷🏻♂️ Ну вот и у меня обнулилось депо...
Тут обычно пишут как удачно получилось или яжговорил, но у меня другая история и я считаю она имеет право тут быть, потому что это тоже опыт, который возможно спасёт других.
Я тут с 2020 года, можно сказать, не по своему хотению, просто втянули с обещанием помочь/объяснить и т.д., а по итогу "ну давай сам".
Особо подробно не буду расписывать, как всё было в эти замечательные 5,5 лет, скажу только, ближе к концу 2023 года (когда надо было фиксить всё, что позеленело (об этом ниже )) я так посмотрел на то, как мне "везёт" в этом казино, и решил, что денег я сюда вносить больше не буду, потому что всё обнуляется, все новые счета а-ля "начать с нуля" и "попытка номер ....". Да, поначалу был успешный успех (на копейки), где-то даже получалось нормально спекульнуть (спекульнуть, я это подчёркиваю). Но по классике получается то, что получается у многих - заработал 100 рублей, потерял 250. Я тогда уже видел в Пульсе, кто писал, что "многие отсюда ушли разочарованные и обнулённые, тут вам не дадут заработать". И не особо понимал, почему так. Я по натуре осторожный и дотошный в каких-то сложных делах, честно прошёл обучающий курс ТИ, спрашивал и в Пульсе о технических моментах, теханал и т.д. Я даже мог кому-то объяснить многое. Я тогда был уже далеко не тот, кто спрашивает "а если продать акции после дивгэпа, дивы получу?". Словом, я понимал многое, как и многие тут (да, не квалы, не гуру-трейдеры, просто понимающие ребята).
Но неуклонно цель накопления смещалась в цель "вернуть утраченное".
Недавно я зарезал
$SOFL и
$LEAS, после 2 лет держания. Я их не резал тогда, потому что следовал принципу, что так можно торговать только в убыток, и что рынки цикличны. Так я держал
$VKCO $POLY ... и что-то ещё, уже не припомню. Многие забывают про свои убытки, а "им", кто за кнопками, это и на руку.
По классике, как только я закрыл убытки на трёх счетах по Софтине (общий -45к) и LEAS (около -40к), они сразу же остановились в падении. Хотя кто знает.
Последней каплей был прострел
$N2U6 , что окончательно обнулило депо.
Вот это был чистый эксперимент, не пополнять портфель, потому что наглядно теперь понятно, что все эти инвестиции убыточны! Ни дивидендов, ни роста, ни отскоков, ни прочих возможностей хоть как-то сыграть в плюс на остатках средств. Все сделки за последний год убыточные. Что купишь - падает, встанешь в шорт - растёт. Учитывая ТА ☝🏻
Ещё я понял одну вещь, почему трудно фиксить небольшую зелень, фиксируя убытки, которые кратно больше прибыли. Из-за небольшого депо я обычно захожу в сделку маленькими суммами, соотв. прирост прибыли маленький и кажется, ну чёт совсем мало, надо подержать. А актив резко уходит вниз, и тут думаешь либо подождать, усреднить и хотя бы в ноль. Ан-нет. Но и когда вы заходите крупной суммой, профит будет гораздо больше, его и надо фиксить, но у вас изначально сумма и запас больше и в этом тоже может быть ловушка. Так прогорают бóльшие капиталы.
Ещё мне удивительно везёт, если я за кем-то не повторю идею и она даст профит, а если повторю, то она будет в 99% убыточной. Вот здесь я прям мастер!
В итоге цель по накоплению на дорогую вещь больше работает на депозитах. А тут я заработал, даже с учётом выплаченых дивов, плюсовых сделок и маржи - убыток, перевалиаший за 100+к, т.е. "н..x..ja" плюс заблочка в $-ах,и в добавок потраченное впустую время, нервы, здоровье. Хорошо что телефон об стену не разбил (знакомое чувство? :) Тут ребята тоже такое писали).
Ну и в заключение...
Пока биржа обнуляла моё депо, я из накопительной стратегии брал средства и помогал ребятам за ленточкой. А ещё из Тг ребята делились, что помогают им же, только торгуя криптой, потому что они забирают баксы у пиндосов и несут их нам. Но с криптой я никогда не связывался. А стратегия хорошая!
Ну в общем, не знаю, кто дочитал до этих строк, видимо вам это ближе, чем просто формальное чтение пульса. В "инвестиции" никому не советую. Просто поделился опытом :)
$LEAS $AFKS $UPRO