20 июня 2026
Прошёл курс Академии **"Как жить на пенсии и радоваться жизни"**
https://www.tbank.ru/invest/education/courses/fbbd3ada-cabd-433f-b67b-4b2062536e84/
Было интересно узнать, что ощущают пенсионеры. Хотя мои родители уже на пенсии, и с их проблемами я знаком не понаслышке, взгляд со стороны только подтвердил многие мои мысли.
Вообще слово "пенсионер" у многих вызывает тревогу. Может, пора придумать другое название? 😁
Если честно, мне не очень хочется становиться пенсионером в том смысле, который обычно вкладывают в это слово. И то что описано в курсе, особенно советы искать подработки.
Иногда это напоминает ситуацию, когда врач объявляет диагноз: жить можно, но теперь постоянно нужно соблюдать какие-то правила, делать упражнения и принимать лекарства.
Поэтому я решил, что хочу стать не пенсионером, а мудрецом, который получает выплаты за накопленную мудрость 😄
Если говорить серьёзно, то ещё лет 10 назад я понял, что рассчитывать только на государственную пенсию не стоит. Скорее всего, её размер будет скромным, особенно если измерять её не в рублях, а в килограммах гречки или огурцов.
Именно поэтому я начал интересоваться накоплениями и инвестициями задолго до того, как это стало популярно среди моих знакомых.
Во время курса у меня иногда возникало ощущение, будто меня готовят к какому-то неизбежному испытанию и пытаются помочь принять его с минимальными потерями.
Но с главной мыслью я полностью согласен: чем раньше начинаешь инвестировать, тем больше у тебя вариантов в будущем. И к старости действительно лучше готовиться заранее, пока есть силы, энергия и возможность зарабатывать.
Лично я представляю свою пенсию совсем иначе. Для меня это не сидение на лавочке возле подъезда, а возможность путешествовать, жить в красивом доме среди природы, заниматься тем, что нравится, и не думать каждый день о ценах на продукты.
Для этого нужен капитал, и создавать его нужно до становления "мудрецом" 😉
#пульснамиллион