17 июня 2026
**ИИС против моей жадности**
Каждый раз когда на брокерском счету в акциях накапливалась приятная сумма, я резал лося и выводил деньги. Чтобы обновить тачку или купить участок.
Если в этот момент открытые позиции были красные...
упс, я их нещадно резал и жалел, ведь сразу после этого они зеленели.
Как говорится, где-то в этот момент кричал один лось...
Чтобы как-то отделять инвестиции от накоплений, пытался делать разные счета, кармашки, но все равно мозг считал: "если сумма есть, надо ее освоить"!
А уйти на пенсию в 35 или 45 лет то очень хочется, но только деньги регулярно выводились и размазывались по покупкам.
И я стал искать способ. Нашел ИИС. На первый взгляд показалось, что плюсов мало, а бюрократии с вычетами там какими-то вагон: вычет тип "А", тип "Б"...
Но решил попробовать, благо появился ИИС3, который сочетает предыдущие и лишает возможности выбора. Минус, который для меня плюс, один: держать и не выводить 5 лет.
Открыл и стал регулярно пополнять, чтобы за год скопилось под 400.
Купил на ИИС много скучных ОФЗ и акций, но и зачем-то еще Газпрома. Из многих аналитических каналов была инфа, что он недооценен. Спойлер: с ним я ошибся. Сейчас думаю: "Ну и зачем, блин".
Год пролетел молниеносно. Из интересного: Газпром упал на 11% + и даже не заплатил дивидендов, но наступила пора делать вычет.
А я откладывал, ведь так не хочется всего этого бюрократического процесса. Какое-то заявление, что-то указывать, ну не люблю все это. Чтобы вы понимали, я так и с вычетом за квартиру тянул, жесть.
Но жажда денег пересилила прокрастинацию и я подал заявку.
Чтобы вы понимали всю глубину этого сложнейшего процесса:
Указал в Т-Инвестициях год, затем что-то жмакнул в налоговой и дождался денег. Я даже не поверил сначала, когда капнуло, подумал что премию на работе дали.
Вообще, в этот момент как-то даже неловко перед собой стало, сделал из мухи динозавра. Спасибо T -Банку за подачу заявки и избавление от стресса.
Теперь осталось дожить до следующего вычета. Да и не закрыть ИИС, а то возвращать придется... С процентами! Не шутки.
Кто тоже не может удержаться и сливает инвестиции на ерунду? Как себя останавливаете ? Я вот только ИИС придумал.
Если интересно следить, как я пытаюсь дожить до пенсии и не слить все накопленное, подписывайтесь тут, в Пульсе. Будет честно.
#пульс_оцени, #прояви_себя_в_пульсе,
#личный_опыт, #психология_инвестиций
SU26248RMFS3 GAZP