22 июня 2026
"🔴Багровый понедельник🔴"
🌄Не будем унывать в эти сложные дни🤝
Приветствую всех дорогие друзья.
Коллеги, сегодня 22 июня 2026 года - день, который войдёт в историю как один из самых тяжёлых для российского рынка. Индекс Мосбиржи рухнул до 2318 пунктов, обновив минимум с марта 2023 года. Индекс РТС впервые с ноября 2025 года опустился ниже 1000 пунктов.
📉RGBI так же в коррекции.
SU26248RMFS3
SU26254RMFS1
В целом все ОФЗ потеряли около 2% только сегодня, не считая других дней. Сейчас длинна даёт более 15,3%. Выше ключа ‼️
😟Я понимаю что большинство из вас сейчас испытывает такие чувства как: паника, страх, желание продать всё и забыть - это нормальная реакция. Где то глубоко внутри я тоже переживаю за то будущее которое нас может ждать. Что же все таки случилось? Попробуем ответить на этот вопрос:
1️⃣🏛Решение ЦБ - худшее разочарование.
Все ждали снижения ключевой ставки на 0,5%. Но 19 июня ЦБ снизил только на 0,25%, до 14,25%. Рынок воспринял это как сигнал: дешёвых денег в экономике пока не будет. Глава ЦБ дала жёсткие сигналы, и инвесторы начали распродавать активы.
2️⃣🛢Нефть дешевеет, рубль крепнет.
Нефть Brent упала ниже 💲78 за баррель. И снова этот механизм сломался. И нефть дешевая и рубль крепкий.
3️⃣🔥Геополитика.
Сохраняющаяся напряжённость, санкционные риски и общая усталость рынка. Индекс МосБиржи за месяц потерял около 17% от мартовских пиков. Сработали скорее всего маржин-коллы, паника усилила падение, а паникуют в основном физики.
🤝Я согласен с большинством людей. Ситуация и в правду очень плохая и как будто здесь не видно того луча надежды. Но давайте попробуем посмотреть на это с точки зрения того, что издавна написано в книгах. Может быть это тот самый момент как в 2022 году, когда за даром отдавали активы⁉️
SBER стоил ниже 100 рублей. Сейчас уже почти 300 а ведь впереди выплаты дивидендов, которые могут быть больше в следующих годах.
YDEX , компания исторически стоит невероятно дешево и имеет очень неплохой потенциал для роста.
T который так же регулярно удкчшает свои финансовые показатели и является одним из лучших банков страны.
И таких имен уйма.....
💬Мы стали забывать что такие крутые компании еще недавно мы готовы были покупать значительно дороже. А ведь по сути, что изменилось друзья❓️❓️❓️. По факту, все эти риски были, есть и будут. Геополитика? Она с нами с 2022 года, чему тут удивляться? Решение ЦБ по ставке? Друзья, этот сценарий со снижением на 0,25% или вообще повышением висел уже давно и о нем говорили аналитики, банкиры и много кто.
🤔Или может всех расстроила нефть и такие ребята как ROSN и LKOH ⛽️? Друзья, очевидно было еще тогда, когда разогнали нефтяников необоснованно на те значения где быть они не должны.
В итоге что мы получаем❓️❓️❓️
Все риски были навесом над рынком уже давно, просто сейчас все решили резко запаниковать, тех кто лонговал немного приспустили на землю и по итогу мы получаем обыкновенную панику.
⚠️Друзья, этот посыл не имеет того смысла что сейчас надо идти и скупать все подряд или что то из оперы - "РЫНОК ДЕШЕВЫЙ, ПОКУПАЙТЕ ГЛУПЦЫ ". Нет конечно.
📉Просто такие падения были неоднократно, на рынках всего мира. Фундаментально и вправду мы имеем хорошие активы по низким ценам. Но с точки зрения новостей - еще есть куда падать. Я призываю вас следовать своей стратегии и не сворачивать с пути.
⭕️Сейчас есть риски и их много.
Рынок это вообще в целом один большой риск. И очень сложно психологически смотреть на свой красный портфель 💼 и задавать вопрос что же делать?
📝Наверное прозвучит банально но, рынки цикличны. Были дни и по хуже. Много историй уже описано, все восстанавливалось и не раз. Давайте в такие дни думать в долгосрок и заниматься действительно Инвестированием а не спекуляциями, я думаю награда будет, только чуть позже.
💬На этом пока все друзья, в следующем посте напишу что делаю сейчас сам, что беру, какие доли в портфеле.
Терпения вам, до новых встреч, пока 👋