20 июня 2026
Важное за неделю.
Пара комментариев по стратегии Дивидендная ракета и не только.
Сегодня пост будет состоять из 2 составляющих: сама ситуация и план дейтствий по выходу из нее.
Итак, индекс падает 15 недель подряд и уже -17% падение индекса от предыдущего максимума.
Статистически по времени снижения уже почти рекорд за последние годы, только в 1 случае коррекция длилась дольше 100 дней. По глубине падения бывало и хуже, но и причины были по серьезнее: типа начала СВО или подъем ставки до 21%.
Так что все шансы на разворот в ближайшее время имеются.
Что касаемо непосредственно нашего портфеля. Идем лучше индекса: корекция у нас не 3,5 мес и не -17%, а лишь около месяца и примерно -6,5%. Но кого это волнует, всем нужен рост в любой ситуации, а в идеале и вообще «иксануть до июля». Но поймите меня правильно – я тоже на биржу пришел не деньги сливать, а зарабатывать, но не всегда это возможно.
Представьте – взбираетесь на гору и попали под небольшую лавину. Тут сразу задача меняется с забраться повыше, к хотя бы как-то удержаться и не скатиться на самое дно.
А дальше можно снова карабкаться вверх. И частенько избежать «лавины» - можно только полным выходом в кэш. Но рынок редко дает четкий сигнал это сделать, а еще ведь нужно и угадать когда зайти обратно. В общем продавать на хаях и покупать на лоях – это что-то из разряда фантастики, или сигналов постфактум у инфоцыган в стиле "я же говорил" (разное по 3 раза на дню).😂
Что касаемо нефтегаза недавно появившегося в портфеле в существенном количестве.
Возможно, я немного поторопился с началом набора позиций, но с другой стороны покупки начались только по ценам до начала конфликта в Иране, но как иногда бывает стало еще дешевле...
Последние дни пересчитывал и перепроверял цифры по всем нефтегазовым компаниям. Так вот, почти все имеют потенциал роста от 20 до 40%+, даже если Ормуз откроют полностью прям сегодня. А это как показывает практика, вопрос не такой простой и быстрый.
Спрашивали по поводу Башнефти и Газпрома.
Башнефть - переработка. В сторону их НПЗ редко что летит.
Топливный демпфер рекордный последние месяцы. За год наработают на более 150 руб дивидендов (за прошлый очень плохой год 69).
Единственный минус - отсутствие отчетов. Ждать реализацию идеи 11 мес (когда объявят дивиденды). Но 40% апсайд стоит того.
Газпром - это двойная ставка: на возвращение дивидендов и на мир. Если сработает даже что-то, 1 акция будет стоить 180 р. Дивиденды в следующем году по расчетам возможны около 30 руб. Причем будет и возможность дивиденды выплатить (FCF), плюс есть потребность в деньгах у бюджета. Да и мир может случиться раньше, чем кажется. Скоро начнется битва за Славянск и Краматорск – 2 оставшихся крупных города Донбасса. А дальше можно и победу объявлять, при желании)
Так, букв получилось много. Давайте подведем итоги:
1) Жду завершения коррекции рынка в ближайшее время.
2) В портфеле ключевым акцентом останутся 3 сферы: банки, сети и нефтегаз – здесь вырастут прибыли и дивиденды по сравнению с прошлым годом.
3) Конкретно по нефтегазу в июле выйдет отдельный пост – возрождаю «Радар», чтобы вы понимали что, почему и с какими целями держим в портфеле.
4) До конца июля портфель будет немного перестраиваться. Постараюсь, чтобы в портфеле были только компании с потенциалом 30-40% на горизонте 10-11 мес.
Скорее всего портфель покинут МТС и Транснефть до див отсечки, возможно кто-то еще.
И есть новые кандидаты в портфель в банках, в сетях и в нефтегазе.
Пока озвучивать не буду, дабы не создавать конкуренцию в стакане, прошу отнестись к этому с пониманием. Но буду стараться комментировать уход старых позиций\появление новых в еженедельных постах после сделок.
P.s. коррекции – это лучшее время для пополнения портфеля, если вы находитесь на пути формирования капитала. При портфеле равном 90 тыс или в 2-3-10 и т.д. раз больше сделки будут исполняться идеально точно.
НЕ ИИР.