Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Invest_Idei
13 июня 2026 в 10:00

Важное за неделю

. Пара комментариев по стратегии &Дивидендная ракета и не только. Рынок последние дни крутится около 2500 по индексу. В принципе хорошая точка, чтобы пристроить остатки кэша\переложиться из фондов ликвидность, что я и сделал. Статистистически конечно падения рынка случаются по времени и дольше 14 недель и 13% снижения от предыдущего максимума, но впрочем и бывают тоже сильно реже) Для разворота правда нужен какой-то драйвер. Посмотрим, что решит ЦБ в эту пятницу. Небольшой шанс на снижение больше, чем на 0,5% есть, все же данные по инфляции за апрель и май очень хорошие. Да и президент прямым текстом говорит, что надо снижать: «меры в части борьбы с инфляцией дают результат, думаю, мы вправе рассчитывать на снижение ключевой ставки». Правда ЦБ 19 июня может сказать: «Ок, минус 0,5%» и обосновать чем угодно. Ормузом, инфляционными ожиданиями, дефицитом бюджета и т.д. Насчет последнего правда я логику вообще не понимаю – если с деньгами напряженка - может как раз стоит снижать побольше, чтобы платить поменьше по флоатерам, да новый долг подешевле размещать? Точнее понимаю, что там обыкновенная чиновничья логика - работаем только над своей зоной ответственности (инфляция 4-5% по году), а все остальное - да гори они синим пламенем... Но даже -0,5%, пожалуй, будет воспринято рынком благосклонно. Часть рынка заложила переход на -0,25% и даже не снижение вовсе. А дальше начинается большой дивидендный сезон и какая-то подпитка рынка деньгами будет. По планируемым действиям в ближайшие недели пока воздержусь от комментариев. Не буду создавать лишнюю конкуренция в стакане нам с вами) Есть мысли кое-что продать\купить, напишу позднее по факту. P.s. Рекомендуемую сумму для идеального следования стратегии можно теперь посмотреть в карточке стратегии. Придерживайтесь ее или в 2-3 и т.д. раза больше)
Дивидендная ракета
Invest_Idei
Текущая доходность
+102,55%
16
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
34 комментария
Ваш комментарий...
Toni198
13 июня 2026 в 14:11
здравствуйте, хочу подключиться к вам, давайте по минималки возьмём, если ваш портфель, портфель автора вырастет возьму меньше заявленного на 40% у меня с учётом всех камисей и налогов какой процент будет на выходе? в вашу стратегию хочу зайти с 1 миллионам рублей
Нравится
Toni198
13 июня 2026 в 14:13
прошу ответить, потому что в понедельник хочу зайти к вам. и ещё вопрос какая общая сумма портфеля на данный момент?
Нравится
2
Maxim_DNR
13 июня 2026 в 18:58
Я думал будут комментарии по поводу такого продолжительного минуса, впервые за три месяца.
Нравится
3
t1monn
14 июня 2026 в 16:10
Не подскажете по Россетям Северо-Запад, не уловил замысла.
Нравится
1
Toni198
15 июня 2026 в 7:27
доброе утро, я заскачил к вам, с Богом 🙏
Нравится
1
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Gleb_Sharov
+30,3%
9,2K подписчиков
Anton_Matiushkin
+2,8%
11,6K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+30,9%
4,4K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Invest_Idei
2,9K подписчиков • 13 подписок
Портфель
до 5 000 000 ₽
Доходность
+41,44%
Еще статьи от автора
27 июня 2026
Нефтегазовый радар вернулся! Все расчеты сделаны из предположения средней цены на нефть URALS с учетом дисконта 50-55 во 2 полугодии, курса доллара 75-80 руб. Маржинальность нефтепереработки 3 квартале сохранится на уровне 2 квартала, а в 4 квартале снизится на 10-20%. Роснефть – здесь прямая зависимость фин результатов от стоимости цен на нефть. 2 квартал будет очень сильным, но 3 и 4 уже средними, если сделка по Ормузу не сорвется и цены не пойдут вверх. Прибыль по году может составить около 850 млрд руб или 40 руб дивиденда на акцию. Сургутнефтегаз. На результаты влияет сильнее валютная кубышка, чем операционная деятельность. Хотя рубля на 3 в этом году могут и от продажи нефти наработать. Плюс проценты по кубышке и небольшая валютная переоценка (жду курс доллара 80-82 на 31.12). Итого около 5,5 руб на преф вполне вероятны. А все остальные компании имеют существенную долю нефтепереработки и смотрятся выигрышнее. Правда в Лукойле и в хорошие времена подсчет дивиденда это нетривиальное дело, т.к. компания платит дивы из FCF. А сейчас после списания международного бизнеса, это и вовсе практически тыкание пальцем в небо. За прошлый год мы имеем почти 900 млрд EBITDA без учета международного бизнеса. По итогам 2026 по грубым прикидкам EBITDA может составить 1250 млрд. – за счет роста цен на нефть и маржинальности переработки. Нужно вычесть капекс (он станет меньше) – примерно 600 млрд, минус tax 200 млрд. Итого FCF 450 млрд руб. Минус % и аренда еще около 70 млрд. Итого около 380 млрд может пойти на дивиденды за 2026 год или 613 руб на акцию. Газпромнефть. Если топливный демпфер не отменят, то маловероятно, что Газпромнефть заработает сильно меньше 450 млрд руб прибыли даже с учетом атак на НПЗ. В полугодовой простой московского НПЗ не верю, скорее пытаются ввести в заблуждение противника. Месяц на ремонт более реалистичные сроки. Если выплатят дивиденды как 75% от прибыли (а Дюков сказал будем платить более 50%) это 68 руб на акцию. Татнефть. Альтернатива Газпромнефти, но возможно чуть больше рисков. Один крупный НПЗ vs 3 у Газпромнефти. И коэффициент выплат пока 50%. На годовую выплату понадобилось даже немного залезть в долг. Около 260 млрд им вполне по силам заработать, если выплатят 50% это 56 руб. Если больше – потенциал акций будет выше. Башнефть. Тут заявка на самую высокую див доходность в следующем году. По моим расчетам прибыль за год составит 120 млрд, а дивиденды 168 руб. Единственный минус пока приходится инвестировать почти вслепую – квартальных отчетов нет и прибыль можно рассчитывать лишь примерно по результатам СЧА. И за 1 квартал она могла составить 23,5 млрд руб, что дает уже дивиденд примерно 33 руб на акцию. А ведь 2 квартал будет еще лучше и 3 квартал тоже потенциально может быть весьма хорош – цена нефти снизилась, но нефтепродуктов выросла. Что касаемо газовиков. Газпром. Как по мне это уникальный шанс купить ниже 100 руб. Ведь в случае мира или возобновления дивидендов здесь апсайд чуть ли не х2. Причем за этот год дивидендная база может составить более 1,5 трлн руб, что дает >30 руб дивиденда. И он вполне может быть выплачен. Есть свободный денежный поток по итогам 1 квартала аж 624 млрд руб, и по итогам года FCF все равно будет положительный, даже при росте капекса. И дефицит бюджета весьма существенный и деньги лишними бы не были. В отличие от нефти цены на газ упали не сильно и Новатэк может ими воспользоваться. Жду рекордную прибыль около 600 млрд руб и дивиденды в районе 100 руб. Плюс рынок оценивает Новатэк как компанию роста, хоть из-за санкций этот самый рост и замедлился и при нормализации ситуации на рынке вполне можем увидеть Новатэк по 1200. Из крупных позиций в нефтегазе сейчас держу в портфеле Лукойл, Башнефть преф и Газпром. Роснефть и Новатэк подрезал в пользу более надежных идей как в нефтегазовом секторе, так и в пользу сетей. ROSN LKOH SNGSP SIBN TATNP BANEP GAZP NVTK Хотите Радар по сетям? Наберем 100 лайков – выложу, там тоже стало много вкусного) НЕ ИИР.
20 июня 2026
Важное за неделю. Пара комментариев по стратегии Дивидендная ракета и не только. Сегодня пост будет состоять из 2 составляющих: сама ситуация и план дейтствий по выходу из нее. Итак, индекс падает 15 недель подряд и уже -17% падение индекса от предыдущего максимума. Статистически по времени снижения уже почти рекорд за последние годы, только в 1 случае коррекция длилась дольше 100 дней. По глубине падения бывало и хуже, но и причины были по серьезнее: типа начала СВО или подъем ставки до 21%. Так что все шансы на разворот в ближайшее время имеются. Что касаемо непосредственно нашего портфеля. Идем лучше индекса: корекция у нас не 3,5 мес и не -17%, а лишь около месяца и примерно -6,5%. Но кого это волнует, всем нужен рост в любой ситуации, а в идеале и вообще «иксануть до июля». Но поймите меня правильно – я тоже на биржу пришел не деньги сливать, а зарабатывать, но не всегда это возможно. Представьте – взбираетесь на гору и попали под небольшую лавину. Тут сразу задача меняется с забраться повыше, к хотя бы как-то удержаться и не скатиться на самое дно. А дальше можно снова карабкаться вверх. И частенько избежать «лавины» - можно только полным выходом в кэш. Но рынок редко дает четкий сигнал это сделать, а еще ведь нужно и угадать когда зайти обратно. В общем продавать на хаях и покупать на лоях – это что-то из разряда фантастики, или сигналов постфактум у инфоцыган в стиле "я же говорил" (разное по 3 раза на дню).😂 Что касаемо нефтегаза недавно появившегося в портфеле в существенном количестве. Возможно, я немного поторопился с началом набора позиций, но с другой стороны покупки начались только по ценам до начала конфликта в Иране, но как иногда бывает стало еще дешевле... Последние дни пересчитывал и перепроверял цифры по всем нефтегазовым компаниям. Так вот, почти все имеют потенциал роста от 20 до 40%+, даже если Ормуз откроют полностью прям сегодня. А это как показывает практика, вопрос не такой простой и быстрый. Спрашивали по поводу Башнефти и Газпрома. Башнефть - переработка. В сторону их НПЗ редко что летит. Топливный демпфер рекордный последние месяцы. За год наработают на более 150 руб дивидендов (за прошлый очень плохой год 69). Единственный минус - отсутствие отчетов. Ждать реализацию идеи 11 мес (когда объявят дивиденды). Но 40% апсайд стоит того. Газпром - это двойная ставка: на возвращение дивидендов и на мир. Если сработает даже что-то, 1 акция будет стоить 180 р. Дивиденды в следующем году по расчетам возможны около 30 руб. Причем будет и возможность дивиденды выплатить (FCF), плюс есть потребность в деньгах у бюджета. Да и мир может случиться раньше, чем кажется. Скоро начнется битва за Славянск и Краматорск – 2 оставшихся крупных города Донбасса. А дальше можно и победу объявлять, при желании) Так, букв получилось много. Давайте подведем итоги: 1) Жду завершения коррекции рынка в ближайшее время. 2) В портфеле ключевым акцентом останутся 3 сферы: банки, сети и нефтегаз – здесь вырастут прибыли и дивиденды по сравнению с прошлым годом. 3) Конкретно по нефтегазу в июле выйдет отдельный пост – возрождаю «Радар», чтобы вы понимали что, почему и с какими целями держим в портфеле. 4) До конца июля портфель будет немного перестраиваться. Постараюсь, чтобы в портфеле были только компании с потенциалом 30-40% на горизонте 10-11 мес. Скорее всего портфель покинут МТС и Транснефть до див отсечки, возможно кто-то еще. И есть новые кандидаты в портфель в банках, в сетях и в нефтегазе. Пока озвучивать не буду, дабы не создавать конкуренцию в стакане, прошу отнестись к этому с пониманием. Но буду стараться комментировать уход старых позиций\появление новых в еженедельных постах после сделок. P.s. коррекции – это лучшее время для пополнения портфеля, если вы находитесь на пути формирования капитала. При портфеле равном 90 тыс или в 2-3-10 и т.д. раз больше сделки будут исполняться идеально точно. НЕ ИИР.
31 мая 2026
Итоги мая. На автоследовании Дивидендная ракета доходность составила +0,5% за месяц vs минус 3,4 у индекса Мос биржи. Индекс мос биржи продолжает искать дно, снижаясь уже 12 недель подряд. На рынке полное разочарование пассивностью ЦБ и отсутствием прогресса в переговорах. На этом фоне чудеса показывать крайне сложно, поэтому по итогам месяца лишь микроскопический плюс. Но утешает то, что по итогам 5 месяцев уже более 20% доходность) Хотя плюс по итогам месяца мог быть и чуть больше, если бы не череда мелких ошибок. Стоит признать идея с беспроигрышной лотереей в банках практически не сработала. Точнее полностью не сработала в МТС банке – выдали 25% прибыли на дивы, да еще и фин резы 1 кв снизились. В ВТБ правда в итоге тоже дали лишь 25%, но тут удалось заработать на ожиданиях и покупках господина Юрченко (хорошим сайзом прокатились с 70 до 90 в начале года), а последние пару % сброшенных по факту – это уже мелочи жизни) Кстати, ВТБ опять чего-то учудили – новая допка под сотрудничество с ВБ. Пока смотрится, если честно, не очень. Плюс по мелочи еще вляпался в ЮГК – вот уже не думал, что даже аукцион на понижение не состоится. Дальнейшее удержание спорный вопрос – в принципе если объявят новый аукцион в ближайшее время – средняя под выкуп все еще будет высока, либо если отложат продажу, фин резы за 1 полугодие будут весьма вкусные. В общем пока оставлю эту микро позу в портфеле, но если появится более интересная идея и нужны будут деньги, продам без зазрения совести) Чего жду от июня? Во-первых, очередного снижения ставки, минус 0,5% тут будет видимо 99%, все же давно таких скромных цифр по инфляции не было ни в апреле, ни в мае. Хотелось бы конечно и -1%, но думаю ЦБ найдет какую-нибудь чушь, чтобы обосновать, что больше нельзя) Жду объявления дивидендов Транснефти, судя по последним комментариям, должно быть около 200 руб, что весьма неплохо) А портфель пока скорее всего так и оставлю с акцентом на 3 сектора: сети, банки и нефтегаз. Банки себя вполне неплохо чувствуют на фоне снижения ставки, в сетях, если не изменятся правила игры, в ближайшие 2 года должен быть хороший рост прибыли и дивидендов. А нефтегаз в большинстве своем абсурдно дешев, даже если Ормуз откроют прям завтра. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673