$BRN6 Совет экспертов Ирана выступил с беспрецедентным и
важным заявлением в поддержку Верховного лидера Сейеда Моджтабы ХаменеиВ критическом письме к правительственным чиновникам, подписанном 62 из 86 членов высшего духовного органа страны, Совет призывает переговорщиков уважать «красные линии» Лидера. Заявление гласит:
1. Мы настоятельно призываем, учитывая опыт прошлых разрушительных переговоров, быть предельно осторожными в отношении уловок коварного и злого врага и обратить внимание на то, что соблюдение «красных линий» Лидера является религиозной обязанностью, и их нарушение недопустимо ни при каких обстоятельствах.
2. Мы подчеркиваем необходимость мести за мученическую смерть нашего дорогого Лидера и то, что Трамп и Нетаньяху должны предстать перед правосудием любыми необходимыми средствами.
3. На любое нарушение Меморандума о взаимопонимании необходимо немедленно отреагировать. Таким образом, учитывая продолжающиеся нарушения режима прекращения огня сионистским режимом в Ливане и неспособность вывести войска с оккупированных территорий, открытие Ормузского пролива противоречит обязательствам должностных лиц и считается крупной стратегической ошибкой, которая лишь подтолкнет врага к дальнейшему нарушению соглашения.
4. Еще раз напоминаем, что в соответствии с обязательными указаниями Верховного Лидера, ядерные права страны не должны обсуждаться и оспариваться, и должны быть полностью исключены из переговоров.
5. Установление контроля над Ормузским проливом, получение компенсации за военный ущерб, разблокировка замороженных активов, снятие всех санкций и вывод американских войск из региона являются нерушимыми требованиями Верховного Лидера и народа, и их необходимо добиваться. Любое пренебрежение этим будет встречено резкой реакцией нации.
6. Должностные лица должны избегать любых заявлений, которые заставляют врага становиться более высокомерным и выставляют страну слабой и беспомощной. Тем более что сопротивление наших самоотверженных воинов повергло высокомерную Америку в отчаяние, не следует делать никаких заявлений, которые бы указывали на слабость или беспомощность страны.
7. Всем, особенно уважаемым государственным чиновникам, известно, что в системе Вилайет аль-Факих (опеку юриста) мнение и точка зрения Лидера являются окончательными, и, узнав о его окончательном мнении, ни один чиновник не может и не должен действовать вопреки ему.
8. Судя по всем имеющимся данным, враг просто ищет возможность развернуть дополнительные силы и выиграть время для решения некоторых вопросов, включая предстоящие промежуточные выборы. После этого высока вероятность нового нападения, и вопросы, поднятые в Меморандуме о взаимопонимании, должны быть решены в установленные 30- и 60-дневные сроки.
9. Мы просим дорогой нации продолжать неуклонно присутствовать на улицах, сохраняя священное единство и избегая любых действий, нарушающих это единство, и не обращать внимания на слова, сеющие рознь, некоторых невежественных людей, стремящихся ограничить эту божественную миссию. Присутствие народа необходимо и решающе до тех пор, пока Верховный Лидер считает это необходимым.
10. Ассамблея экспертов, как смиренные слуги и часть народа, останется с уважаемым Руководством и всей нацией, желая успехов уважаемым государственным чиновникам, ожидая выполнения условий и обещаний, и будет исполнять свой религиозный долг, когда это потребуется.
🔴Другими словами,подавляющее большинство членов Ассамблеи экспертов, 62 из 86, крайне критически относятся к переговорщикам и текущим переговорам по меморандуму о взаимопонимании.
Ассамблея экспертов — важнейший духовный и религиозный орган в Иране, непосредственно ответственный за избрание Верховного лидера. Хотя у них нет законодательной власти, их слово имеет огромное значение.
Подобное заявление в поддержку Верховного лидера беспрецедентно и окажет огромное давление на Пезешкиана, Аракчи, Калибафа и других чиновников в нынешнем правительстве.
Если они не будут уважать указания Лидера, у них будут проблемы.