25 июня 2026
Всем нихао 👋🏻
⏸️**Кризис памяти** добрался и до Apple? Или это всего лишь отмазка жмотской компании ради получения сверхприбыли?
**Вы тоже в шоке, как я? **
Сегодня Apple внезапно закрыла онлайн-магазин, а когда открыла, то можно было ауееееть, цены на MacBook, iPad и Vision Pro взлетели на 17-20%.
🪙** Что стало с ценой в долларах:**
· MacBook Neo: 599 → 699 (+$100)
· MacBook Air: 1099 → 1299 (+$200)
· MacBook Pro: 1699 → 1999 (+$300)
· iPad Pro: 999 → 1199 (+$200)
· iPad Air: 599 → 749 (+150)
· Vision Pro: 3499 → 3699 (+200)
· HomePod: 299 → 349 (+50)
· Apple TV: 129 → 199 (+70)
🍎 Apple, вы что совсем??? Поверили в себя?
iPhone пока не тронули. Но это, скорее всего, ненадолго. Потому что новые iPhone 18 pro будут стартовать от 1300$.
**Почему так резко то?**
Причина банальная и одновременно тревожная - это глобальный дефицит DRAM и NAND-чипов из-за бума ИИ. Дата-центры скупают всю память, и цены на компоненты взлетели до небес. Сама Apple призналась, что «никогда не сталкивалась с таким резким и значительным повышением цен на комплектующие».
**Для инвестора это сигнал.**
Рынок отреагировал моментально - акции Apple рухнули на 5% в день объявления. AAPL
Инвесторы испугались, что спрос упадёт из-за высоких цен. Но есть и другая сторона: рост цен на память выгоден производителям чипов вроде Micron - их квартальная прибыль бьёт рекорды.
В общем, являюсь пользователем Apple вот уже более 10 лет. Но, что-то разочарования все больше и больше :)))
Например, какие смартфоны от Apple у меня были:
•iPhone 6 Plus (самый любимчик, до сих пор красуется в шкафу на стенде) ❤️
• iPhone 7 Plus (о боги, кто придумал портретную съемку на нем)
•iPhone X (самый красивый, особенно белый. Раньше вот чувствовалась разница между поколениями iPhone)
•iPhone XS Max
•iPhone 12
•iPhone 14 Pro Max (самый крутой, тяжелый, люксовый ощущался)
•iPhone 16 pro (АКБ самое слабое место, да и тупил жестко)
•iPhone 17 pro
А самым любимым до айфонов был Samsung Galaxy S3 ❤️ Бульк; Галька помните такой?
А у вас какие iPhone были по хронологии, делитесь :)))
И кстати, щас если хотите побарыжничать, можно приобрести макбуки по рыночной цене, пока есть. И перепродать через месяц с наценкой 10-15к :) #apple #micron #ИИ #AI