Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
CyberWish
Сегодня в 6:52

📉 Еще одна сложная неделя

. Как покупать на таком рынке? В среду вышли не очень хорошие данные по инфляции, после чего рынок пошел искать новую точку равновесия. Причем ситуация довольно необычная — цены растут только за счет топлива, и ЦБ никак не сможет с этим справиться. Эту проблему должны решать совершенно другие ведомства, и методы решения у них далеки от монетарных. 🏦 Вот и получается, что инфляция остается высокой, а регулятор не может на нее повлиять. И перед ним встает дилемма — стоит ли снижать ставку, которая по факту бесполезна, или же следовать жесткой ДКП, показывая свою «решительность в борьбе с инфляцией». Поэтому рынок сейчас на распутье, ведь действия ЦБ стали максимально непредсказуемыми. И помня опыт предыдущих лет, инвесторы закладывают самый негативный сценарий — отсюда и такое отвесное падение акций по 3-5% ежедневно. 🤯 Держать голову холодной в таких ситуациях очень тяжело.. Все вокруг паникуют, эксперты делают страшные прогнозы, а различные гуру видят прибыль только в «шортах». Но это ситуативное, а не долгосрочное инвестиционное мышление. А стоит посмотреть на акции как инвестор, и сразу же становится чуть спокойнее :) Самый яркий тому пример — это вечнозеленый Сбер, который через три недели даст 12,7% дивидендами, а через год — еще 17%! И все это оценивается уже дешевле 3 прибылей (P/E <3х). 📊 И ведь это не единственная такая история, потому что весь рынок крайне дешев. Да, где-то из-за проблем такая оценка оправдана — те же ВК и АЛРОСА даже по текущим не привлекают — но у некоторых компаний все хорошо, а стоят они как палатка с шаурмой :) Покупая такие имена (или рынок в целом) мы не получим мгновенной прибыли. Но мы создадим задел на будущее — ведь когда ситуация прояснится, таких цен уже не будет. Зато все дальнейшие годы будут хорошие дивиденды (если бизнес компании крепок и стабилен). 😉 Только так на нашем рынке можно выжить, не лишившись при этом всех нервных клеток :) 👍 Переходите в профиль, вступайте в клуб разумных инвесторов - там вы найдете много полезного!
19
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
3 комментария
Ваш комментарий...
Aleks_kapitalisto
Сегодня в 9:08
Да пойдёт, всё хорошо🤝 другое забавляет: вот некоторые советуют закупать акции пока они дешёвые, а смотришь портфельчики и опа!) А там сплошные фонды да облигации.Ну нормально так🙃😆
Нравится
1
Invest50plus
Сегодня в 9:16
Доброе утро! Первый раз с 2020-го мой портфель ушёл в минус.
Нравится
1
sirotanya
Сегодня в 9:49
ставка не бесполезная. вы же про м2 не забывайте и про привлекательность необходимого размещения офз топливных фактор уйдет, а другие-то останутся. так что ЦБ надо помогать гасить панику. неприятно, если поднимут опять, а что делать
Нравится
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Gleb_Sharov
+28,9%
9,2K подписчиков
Anton_Matiushkin
+3,3%
11,6K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+28,1%
4,4K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 15:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
CyberWish
12,8K подписчиков • 35 подписок
Портфель
до 500 000 ₽
Доходность
+9,22%
Еще статьи от автора
25 июня 2026
😰 Почему мы сожалеем о своих решениях? В жизни нам приходится принимать массу решений, и этот процесс не становится проще. Как бы не развивались технологии, мы не можем запустить симулятор и узнать, как эти решения скажутся на нашем будущем. И когда у нас что-то идет не так, мы испытываем сильное сожаление — особенно часто это случается в сфере финансов, ведь ставки там очень высоки. 💸 При этом каким бы ни было наше решение, в большинстве случаев мы все равно будем сожалеть. Это доказали с помощью эксперимента: людям предложили сыграть в игру — либо подкинуть монетку и получить 10 тысяч (или 0 долларов), либо просто забрать 4000 долларов. В итоге проигравшие винили себя в жадности, а отказавшиеся от игры сожалели, что не рискнули и упустили прекрасную возможность. И только выигравшие 10 тысяч долларов были довольны, хотя некоторым из них и этого оказалось мало :) 🤷‍♂️ Когда дело касается денег, всегда есть повод для сожаления — иногда мы продаем акции, которые потом начинают расти, или же усредняем бумаги, которые продолжают лететь вниз. Как говорят на Уолл-стрит: «С обратной стороны доллар всегда зеленее». Найти идеальный баланс активов очень сложно, а угадать с таймингом — это вообще нереальная задача. Поэтому на рынке всегда будет место сожалениям, и мы так и будем мучить себя вопросом: «Почему я сделал именно так, а не иначе?» 📉 И чаще всего это бывает во время коррекций — мы оглядываемся назад и понимаем, что это падение «легко можно было предугадать». Задним числом все сильны, поэтому мы начинаем еще одну болезненную игру: «Я знал это с самого начала!» В долгой карьере Баффета был такой случай — после бычьего рынка случилась коррекция, и активы его фонда упали на 22%. Акционеры обвинили его в том, что он не зафиксировал прибыль заранее, и посоветовали продать акции хотя бы сейчас, ведь рынок и дальше будет падать. 🗣 Ответ старины Баффета им не понравился: «Если в феврале они знали, что в мае индекс упадет до 865 пунктов, то почему не сказали мне об этом? А если не знали, то почему они сейчас так уверены в дальнейшем падении? Позвольте мне еще раз повторить, что я не могу видеть будущего. Но если вам это под силу, то позвоните, когда следующие несколько месяцев станут для вас очевидными (ну или хотя бы ближайшие пару часов). И спасибо заранее!» 📌 Мы не знаем своего будущего, поэтому есть лишь несколько способов снизить свои сожаления: ✅ Диверсификация. Очень банально, но эффективно — покупая широкий набор активов мы делаем свой портфель устойчивее. ✅ Ведение дневника. Журнал своих инвестиций — это отличный способ напомнить себе о том, почему наши решения казались вам правильными. ✅ Дзен долгосрочности :) Нужно принять тот факт, что следование плану и регулярные пополнения важнее рыночных колебаний. П.с.: держитесь, любое падение рано или поздно заканчивается! :)
24 июня 2026
📈 Кто пострадает от «новой траектории ставки»? Пока рынок пытается найти точку равновесия, предлагаю пройтись по тем, кто сильнее других пострадает от более жесткой ДКП. 💰 В первую очередь это касается тех, кто перегружен долгами — условные Дели, ВУШ, Система и прочие. Пока их конкуренты развиваются, эти товарищи работают на кредиторов — и если траектория ставки будет более высокой, то изменений тут ждать не приходится. 📱 Следующая группа пострадавших — это МТС и Ростелеком. В плане бизнеса у них все неплохо (особенно у МТС), но долговая нагрузка сжирает большую часть прибыли. При этом долги продолжают расти, т. к. компании вынуждены платить дивиденды. Сюда же можно добавить и Яндекс, т. к. из-за охлаждения бизнес-климата клиенты тратят меньше денег на рекламу. При этом рекламный сегмент — это самая доходная и рентабельная часть бизнеса. Поэтому компания снизила прогноз по росту выручки до 20% (возможно, будет еще меньше). 💿 Металлурги так же страдают от жесткой ДКП и охлаждения экономики. Их акции в аутсайдерах уже 2,5 года, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится — спрос внутри страны падает, цены на внешних рынках остаются низкими, да и рубль ставит палки в колеса. До недавних пор были надежды, что в 3 квартале конъюнктура начнет выправляться. К сожалению, этот разворот вновь переносится вправо — по прогнозам ММК, спрос на сталь в России в этом году упадет еще на 7-9%. 🏠 Говоря о пострадавших, нельзя не вспомнить и о наших застройщиках. Ставка и ужесточение выдачи ипотек бьет по продажам, поэтому отрасль уже давно погрузилась в кризис. Лопнуть крупным игрокам не дадут (надеюсь!), но и их акционеры вряд ли что-то получат. При этом хуже всего дела обстоят у Самолета и Эталона. Первый распродает самое дорогое, что у него есть — это земельный фонд (причем с убытком), А второму скинули на баланс проблемный актив, за который пришлось заплатить долгом и допэмиссией. 🏗 Ну и последняя группа пострадавших — это все те, кто проводит масштабную модернизацию. Чаще всего собственных денег на это не хватает, поэтому компании берут в долг — и более высокие ставки сдвинут их программы вправо. Сюда можно отнести материнские Россети, РусГидро, Роснефть и отчасти Полюс. Первые две и так были неинтересны, а по Роснефти и Полюсу нужно смотреть на конъюнктуру (цены на сырье и курс рубля). 😉 В общем, часть имен в этом списке лучше обходить стороной, а другая часть — это крепкие и хорошие компании. Но время для их покупки, имхо, еще не пришло — и с учетом новых вводных это время может сдвинуться на следующий год. 👍 Переходите в профиль, вступайте в клуб разумных инвесторов - там вы найдете много полезного! MTSS ROSN SMLT ETLN CHMF
23 июня 2026
📉 Очередной «кровавый» понедельник.. В понедельник индекс Мосбиржи обвалился на 4,7%, что сделало его одним из худших дней в истории рынка. С учетом предыдущих недель мы вернулись туда, где были три года назад — ниже индекс был только в марте 2023 года! Даже в декабре 2024 года, когда все ждали повышения ставки до 23%, рынок не опускался до таких низких уровней. 🤯 У текущего падения есть объективные причины — жесткая ДКП, падение нефти, крепкий рубль и т. д. Но гораздо большее значение имеет то, что за эти годы инвесторы просто устали, а наш рынок с его обвалами стал максимально токсичным. Пессимизм сейчас зашкаливает, а будущее видится исключительно в черных красках. Но так будет не всегда — и когда настроение изменится, рынок обязательно полетит вверх. Мы уже видели это и во время переговоров, и на прогнозах об «иранском сценарии» рынка. 💸 Поэтому я стараюсь не поддаваться эмоциям, а смотреть на акции с точки зрения бизнеса :) Ведь если бизнес компании развивается, а ее результаты не зависят от внешних факторов, то у нее все будет хорошо. И рано или поздно ее бумаги вернутся к справедливой стоимости. Например, с теми же банками мы можем легко высчитать доходность инвестора на вложенный капитал. Для этого нужно ROE поделить на P/B – у Сбера эта доходность = 29,7%, у Т-Банка = 28,7%, а у Совкома = 28,5%. Это гораздо выше того, что дают вклады и облигации. 📊 В других секторах все немного сложнее, но и там нужно смотреть на ROE и оценку компании. Если их соотношение привлекательно, а сама компания является монополистом или лидером своей сферы, то за восстановление ее акций можно не переживать. Сейчас важно беречь свои нервы, не зацикливаться на рынке и помнить, что мы владеем долей в бизнесе. И как показывает история, продавать в период пессимизма — это худшее, что можно сделать. А лучшее — это покупать хорошие активы (но не на свои последние деньги!). 😉 Поэтому я сегодня планирую немного закупиться, благо LQDT для этого еще осталась :) SBER T SVCB
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673