Продают на панике - страх, что актив упадёт сильнее. Покупают на эйфории из за жадности, когда актив растёт в цене.
А нужно в идеале покупать и продавать актив на логике.
Сегежа - бенефициар 1) снижения ключевой ставки, 2)ослабления курса рубля к доллару, 3) общего роста индекса Мосбиржи.
1) Ключевая ставки ЦБ РФ очень высокая относительно имеющегося уровня инфляции и роста ВВП
2) Курс рубля очень крепкий относительно доллара с учётом накопленной инфляции в России и США за последние 20 лет
3) Индекс Мосбиржи очень низкий, с 1997 года индекс Мосбиржи идёт параллельно накопленной денежной рублёвой массе в стране, но сейчас индекс Мосбиржи существенно ниже агрегата М2.
Выводы:
1) ключевая ставка должна упасть
2) рубль должен ослабнуть
3) индекс мосбиржи должен вырасти
Всё эти 3 фактора хороши для Сегежи.