21 июня 2026
Рынок продолжает падение, апокалипсис близко, что делать?
Часть 1 из 2-х
Пятнадцатую неделю рынок продолжает свое снижение, в этот раз оно было довольно существенное, индекс ММВБ потерял 3,77% опустившись к уровню в 2420 пунктов. Мы еще зимой писали в наших материалах, что лето будет непростое, а оно только началось, самый смак ждем в августе и начале сентября. Все это и аналогичное апокалиптичное настроение вы можете найти во многих интернет материалах, а их с каждым днем выходит всё больше и больше, но сегодня хотелось бы поговорить про позитив и конструктивный подход. Любое снижение рынка нужно воспринимать, как будущую возможность.
Несмотря на снижение рынка, мой портфель чувствует себя довольно устойчиво и это благодаря балансу между акциями и облигациями (50/50). Более того, часть бумаг довольно слабо реагирует на падение рынка и это бумаги банковского и финансового секторов, а именно СБЕР, ДОМ/РФ, Московская биржа. Несомненно, движение вниз по этим бумагам есть, но оно не такое как по бумагам второго, третьего эшелонов и предыдущий рост компенсирует данное падение. Докупкой данных бумаг занимался с октября 2025 года – это довольно сильные и устойчивые компании и даже при выплате дивидендов и дивидендном гэпе, думаю их докупать.
На этой неделе порадовали снижением бумаги электрической Елены (ЛенЭнерго), снижение связанно с дивидендным гэпом, докупил часть бумаг за счет пришедших купонов от облигаций.
Что касается нефтегазового сектора, а я напомню, что в январе я распродал весь нефтегазовый сектор, под нож пошли бумаги Транснефти, Лукойла, их объем был довольно существенный в портфеле, денежные средства перетекли в облигационный портфель. Смотря на происходящее, нисколько не жалею о принятом решении.
Были мысли попрощаться с бумагами Полюс, но избавляться от золотодобытчика рука не поднимается, несомненно, бумага реагирует как на рыночную стоимость золота, так и на общее поведение рынка, но хочется не просто вкладываться в золото, а инвестировать в дивидендный бизнес, связанный с ним.
Что касается летающего. Летающего осталось в портфеле не так много, это многострадальное ЮГК, Астра и НМТП, но давайте по порядку.
ЮГК никак не может найти нового покупателя. Согласен с тем, что выбрано неподходящее время для проведения аукциона, но и нужно учесть тот фактор, что компания сейчас чем-то напоминает кота в мешке причем может оказаться, что это «Кот Шрёдингера». Напомню, что шредингеровский кот имеет сразу два квантовых состояния, он одновременно и лежит, и стоит, прям как ЮГК. Прихожу к мысли о продаже данных бумаг, причем хочу сделать это путем минимизации налоговых затрат, резать убытки нужно с умом.
Что касается Астры. Объем бумаг небольшой, а вот убыток по ним перевалил 50%. Сильно повлияли финансовые показатели за 1-й кв 2026 год, но я продолжаю позитивно смотреть на компанию. По поводу стоимости бумаг есть понимание того, что капитализация у компании совсем небольшая и разогнать бумаги, как в рост, так и в падение не составит особого труда даже небольшим объемом. Жду отчета за 2-й квартал 2026 года.
НМТП – беспилотники и геополитика сильно давят на ПАО «Новороссийский морской торговый порт» при этом финансовые показатели продолжают радовать инвесторов.
#экономикон
SBERP NMTP LSNG ASTR UGLD DOMRF