27 июня 2026
Трупов стало больше, 16-я неделя падения, дух Анкориджа испарился!
Смотрю на происходящее на рынке, в экономике, в стране и на фронте, и как-то очень грустно становиться, и это еще мягко сказать. 16-я неделя падения, на этой неделе потеряли 5,58%, 2285 пунктов по индексу ММВБ. От максимумов марта потеряли более 30% и похоже, что это еще не конец.
Очень много вопросов к происходящему, я думаю я не один такой у кого много вопросов, но остановимся на фондовом рынке. На этой неделе бензина стало меньше, а вот инфляции стало больше, и не надо говорить, что это не взаимосвязанные вещи. Инфляция на неделе с 16 по 22 июня составила 0,25%, против 0,15% за предшествующие семь дней.
Но инфляция есть не только у нас, По информации на 10 июня 2026 года, инфляция в США достигла трёхлетнего максимума.
По данным газеты The Washington Post, индекс потребительских цен в мае 2026 года вырос на 4,2% в годовом выражении. Это максимальное значение с мая 2023 года. Бедные американцы, кстати у них тоже стоимость бензина почти на 20 центов дороже показателей годовой давности.
Любители валюты дождались, доллар, евро и юань стали теснить рубль. Томас Курз на 27 июня: ¥ ₽11,33, $ ₽77,06, € ₽87,40, бежим в обменники?
На этой неделе сосредоточился на 4-х бумагах, докупал бумаги банковского сектора: ДОМ,РФ, СБЕР, НеОлегБанка и электрической Елены (ЛенЭнерго).
На данный момент это, наверное, одни из немногих секторов эмитенты которых чувствуют себя не так плохо, как другие, но не стоит забывать о взаимосвязанности банковского и финансового секторов с другими секторами.
Просвета, на который я рассчитывал во второй половине 2026 года у металлургов, деревообработке и угольщиков похоже не предвидится, сектор девелоперов в кризис засасывает с каждым днем всё больше и больше, еще одним ударом будут изменения в программе семейной ипотеки с 01 июля.
Смотрим на происходящее, держим кулачки, надеемся на лучшее и не паникуем.
#экономикон
LSNG SBERP T DOMRF MOEX