22 июня 2026
Паника и боль. Я нашел кто виноват.
В 2023 году после подъема рынка и эйфории (а я напомню, тогда рынок с уровня ниже 2000 пунктов по индексу ММВБ, вырос до уровня выше 3000 пунктов) мы с моим братом по проекту, обсуждали возможные варианты развития событий, на что он сказал, что возможно мы увидим долгий боковик с заходом на нижние этажи. Верить тогда в это было очень трудно, т.к. тогда был праздник, все пили шампанское, кидали конфетти и обнимались, считая заработанные на рыке деньги, кто-то успел купить СБЕР по 103.
К чему это всё? Я к тому, что теперь вы знаете кто виноват.
Если серьезно, то у нас сегодня на рынке обвал и паника. Народ бежит из всего, чего только можно, снижается акции, снижаются облигации, стабильно чувствуют себя только фонды денежного рынка. Спасения нет нигде, индекс за сегодняшний день потерял 4,23% опустившись к уровню в 2318 пунктов.
Несмотря на колоссальное падение, на рынке есть зеленые вороны, это Совкомбанк с ростом в 1,61% и ПИК, с ростом в 0,82%.
Существенные падения практически во всех секторах и отраслях, СПБ биржа потеряла более 16%, ЦИАН просел на 13,50%, РОСНЕФТЬ и ВК минус 7,7%, Банк Санкт-Петербург минус 7,18%, ВТБ минус 6,15%, Аэрофлот потерял 5,84%, Газпром потерял 4,64% но бумаги упали до уровня 2008 года.
Что я думаю о сегодняшнем падении? Я думаю, это не конец, есть вероятность сходить ниже, и приходят мысли о том, что уже нужно присматриваться к более интенсивным покупкам бумаг, надо найти деняг.
Помните, реальная рыночная стоимость компаний никуда не делась, обвал рынка — это хорошее время для инвестирования, нужны только деньги.
P. S. На вечерней сессии пробили 2300, полет продолжается!
#экономикон
SBERP PIKK CNRU VKCO ROSN