$ASTR
•Причина обвала акций
19 мая 2026г выходила заурядная новость о переговорах мажоритария Астры (Дениса Фролова) и IT-холдинга T1, где стало известно, что часть акций Фролова находится в залоге у ВТБ 💳
И именно эти акции ВТБ через свои фонды просто вывалил в стакан, не церемонясь. Обеспечить ликвидностью такой объем, конечно же, никто не смог.
Объем торгов в понедельник составил 3,1 млрд при среднедневном объеме в мае 0,1-0,2 млрд рублей. Превышение в 31 раз. Большие объемы на продажу резко и без новостей начались в 17:20 и также резко закончились в 20:20.
Выглядит все как быстрая продажа конкретными лицами. Как мы поняли, лицами из ВТБ, но это лишь теория, наверняка знать я не могу :)
Может быть есть место инсайду и нас ждут плохие новости по компании в ближайшее время...
•Стали ли акции интереснее?
Да. Стали. Компания в состоянии заработать 4,5-4,6 млрд NIC по итогам 2026 года, что дает оценку P/NIC = 10,9x, что уже недорого.
При этом,
$POSI Позитив сейчас оценивается в P/NIC = 8,8x.
При прочих равных, акции Позитива выглядят интереснее Астры (даже после такой коррекции), ведь Позитив тоже растерял свою цену с апреля.
•ИТОГИ
Не очень понятно, зачем вываливают на продажу такой пакет акций сразу в рынок, ведь можно сделать все аккуратно частями или через заявки SPO, что не привело бы к такому резкому дневному обвалу акций.
•Информация взята из тгк: Что за инвестор?