
Облигации федерального займа (ОФЗ) – самые надежные ценные бумаги на российском фондовом рынке, потому что их выпускает государство в лице Минфина. Государство же и будет их погашать (возвращать номинал).
ОФЗ с индексируемым номиналом.
Доходность рассчитывается Московской Биржей
Доходность к погашению | 7,56% | |
Дата погашения облигации | 16.07.2030 | |
Дата выплаты купона | 22.07.2026 | |
Купон | Фиксированный | |
Накопленный купонный доход | 16,6664488 ₽ | |
Величина купона | 19,87 ₽ | |
Номинал | 1 590,31 ₽ | |
Количество выплат в год | 2 | |
Субординированность | Нет | |
Амортизация | Нет | |
Для квалифицированных инвесторов | Нет | |
#nrd Тикеры: $SU52003RMFS9 Время новости: 16.06.2026 Тема новости: (CHAN) О корпоративном действии "Существенные изменения по ценной бумаге - Номинальная стоимость ценных бумаг с индексируемым номиналом" с ценными бумагами эмитента Минфин России ИНН 7710168360 (облигация 52003RMFS / ISIN RU000A102069) Ссылка: https://nsddata.ru/ru/news/view/1409989 Резюме: Минфин России объявил о плановой индексации номинала облигаций 52003RMFS: с 2 июля по 1 августа 2026 года номинал будет ежедневно расти с 1592,89 до 1594,97 руб. Это стандартный механизм защиты от инфляции для держателей ОФЗ-ИН. Сентимент: Нейтральный Объяснение сентимента: Новость отражает рутинную процедуру индексации номинала, предусмотренную условиями выпуска, и не содержит ни негативных событий (дефолт, просрочки), ни неожиданных позитивных изменений.
Обсуждали в узком кругу новый выпуск необычной облигации, и я подумал, что она может быть интересна многим. Это ВЭБ-58, $RU000A10F504 ▪️ Номинал индексируется. Как в ОФЗ с привязкой к инфляции $SU52003RMFS9 , только здесь индексация на размер ставки RUONIA. Это очень близко к поведению БПИФ на денежный рынок типа $LQDT $TMON@ и прочих. Конечно, RUONIA/RUSFAR - разница есть, но это тема очень душных разговоров в комментариях. ▪️ Купон 1,85% годовых. Вкупе с индексацией номинала на ставку межбанка, это очень близко по доходности к флоатерам (облигациям, чей купон привязан к ключевой ставке ЦБ) КС+1,85%. ▪️ Срок до погашения 3 года + 1 месяц как бы намекает на то, что можно взять под ЛДВ в первый месяц после размещения. Ведь основная доходность здесь возвращается не купоном, а ростом тела. ▪️ ВЭБ - это ААА квази-гос. Объем выпуска огромный (150 млрд) - вероятно, с ликвидностью все будет ок. Получилась смесь бульдога с носорогом: по механике похожа на ОФЗ-ИН (номинал индексируется, плюс символического размера купон), по источнику прибыли - на флоатеры (RUONIA+1,85%), по позиционированию розничными инвесторами, с кем довелось пообщаться - как альтернатива LQDT. В фонде у тебя грубо говоря ключ -0,4% (в плохих случаях таких как $TMON@ ключ -1.2%), а здесь +1,85%). Я для себя рассматриваю её на замену (или вдобавок) пачке ААА-флоатеров КС+1,5, КС+1,3%. Созываю в комментариях внеочередное собрание подписчиков: что думаете, какие подводные? @finindie
#nrd Тикеры: $SU52003RMFS9 Время новости: 14.05.2026 Тема новости: (CHAN) О корпоративном действии "Существенные изменения по ценной бумаге - Номинальная стоимость ценных бумаг с индексируемым номиналом" с ценными бумагами эмитента Минфин России ИНН 7710168360 (облигация 52003RMFS / ISIN RU000A102069) Ссылка: https://nsddata.ru/ru/news/view/1395413 Резюме: Минфин России обновил график роста номинальной стоимости облигаций с индексируемым номиналом на период с июня по июль 2026 года. Сентимент: Нейтральный Объяснение сентимента: Новость носит технический характер, информируя о плановой индексации номинала без изменения обязательств эмитента.